Что такое диплом об образовании: зачем он нужен, разновидности?

Сегодня существует масса рабочих мест, не требующих образования. Податься даже в продавцы можно, умеючи быстро и правильно считать, общаться с людьми. Мыть полы – много ума не надо: минимум ответственности, но при этом платят деньги (правда небольшие). Но об этом ли Вы мечтали? К этому ли стремились?

Что такое диплом об образовании: зачем он нужен, разновидности?
Сегодня существует масса рабочих мест, не требующих образования. Податься даже в продавцы можно, умеючи быстро и правильно считать, общаться с людьми. Мыть полы – много ума не надо: минимум ответственности, но при этом платят деньги (правда небольшие). Но об этом ли Вы мечтали? К этому ли стремились?

Сегодня, чтобы заслужить достойную зарплату, завоевать руководящую должность, нужно иметь определенные знания и навыки. Подтвердить их наличие можно с помощью диплома об образовании. Чтобы его получить, придется не просто посещать ВУЗ, но и принимать активное участие в жизни кафедры, своевременно сдавать курсовые работы, писать научные статьи, сдавать зачеты и экзамены мн.др.

Зачем нужен диплом об образовании?

Наличие диплома о высшем образовании (или образовании в целом) еще не гарантирует успеха на работе: продвижения по карьерной лестнице, повышение зарплаты и пр. По сути, этот документ формально подтверждает уровень компетентности профессиональной пригодности специалиста. Главное, чтобы он «служил» ему, а не валялся без надобности.

Особенности диплома об образовании
Наличие диплома об образовании

Зачем же нужен диплом об образовании:

  • Трудоустройство. Как мы уже сказали, просто наличие диплома еще не гарантирует, что Вас оторвут с руками и ногами в любой компании. Важно не просто показать «корочку и вкладыш», но и продемонстрировать свой профессионализм, показать наглядно: на что Вы сгодитесь, какую пользу принесете, что можете (умеете) и пр. Если Вы сумеете убедить руководство в своей «надобности», то будете приняты в штат организации.
  • Пропуск в лучшую жизнь. Здесь чаще всего понимают возможности карьерного роста. На самом деле это так. Без диплома о высшем образовании занять руководящую должность сегодня вряд ли удастся. Диплом об образовании особо ценится в таких отраслях, как медицина, экономика, образование (педагогика), машиностроение и пр.
Возможности после получения диплома
Положительные моменты после получения диплома о высшем образовании
  • Получение второго и последующего высшего образования, ученой степени или звания. Покорить «научный пьедестал» без диплома об образовании не удастся. Сегодня, чтобы поступить в магистратуру нужно иметь диплом бакалавра, в аспирантуру – диплом магистра.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Наличие диплома об образовании (независимо от отметок в нем) подтверждает наличие у его владельца профессиональных навыков и знаний, умения принимать оперативные решения и решать проблемы (в рамках конкретной специализации) и пр.
  • Многие работодатели отмечают, что дипломированный специалист ответственнее и самостоятельнее, он стремится решить поставленную перед ним задачу всеми возможными способами знает как лучше поступить, оценивает ситуацию и прогнозирует итог. Дипломированные специалисты перестраховываются и приносят компаниям меньше потерь, чем недипломированный сотрудник.

Разновидности дипломов

Сегодня в мировой практике выделяют несколько видов дипломов об образовании.

Варианты дипломов
Разновидности дипломов

В зависимости от «покоренной» ступени образования:

  • Диплом бакалавра, который подтверждает, что учащийся освоил теоретические (иногда и практические) основы в рамках выбранного направления, имеет представления о будущей профессии, но не имеет как такового опыта работы. Данный документ выдается по окончании 4 курсов обучения в ВУЗе. С одной стороны, выпускники-бакалавры пригодны для трудоустройства, но требуют стажировки или дополнительного обучения на предприятии. С ругой стороны, бакалавры могут продолжить обучение в магистратуре.
  • Диплом магистра. Данный документ выдается по окончании 2 курсов магистратуры. Его владельцы являются более приспособленными и готовыми к срочной реализации рабочих обязанностей. Они более привлекательны для работодателей. В дальнейшем магистры могут поступить в аспирантуру или получить ученую степень с помощью соискательства.
  • Диплом аспиранта, ученая степень. По окончании аспирантуры выпускник получает соответствующий диплом подтверждающий факт обучения, проведения исследования. Если аспирант успешно защитит научное исследование, то ему будет присуждена ученая степень, а которую он претендовал.

В зависимости от успехов в учебе дипломы об образовании бывают:

  • Синие (обычные). В этом случае студент учился, как мог. В дипломе могут преобладать 4, 3, присутствовать 5. Фактически синий диплом подтверждает факт усвоения образовательной программы, конкретной специальности.
  • Красный (с отличием) В этом дипломе доминируют пятерки. Допускается е более 25% отметок «хорошо». Диплом с отличием отражает высокий уровень профессионализм и ответственности, но работодатели не обращают внимания на цвет диплома и отметки в нем. Для них главное его наличие.

В зависимости от того, имеет ли ВУЗ аттестацию и аккредитацию, выдают:

  • Диплом государственного образца, который признается как на родине, так и за ее пределами. Данная разновидность считается более ценной и качественной. На дипломе присутствует герб и мокрая печать ВУЗа.
  • Диплом негосударственного образца. Он выдается ВУЗом, который по каким-либо причинам не прошел аккредитацию. Его действие, к сожалению, ограничено. Этот документ оформляется на фирменном бланке ВУЗа. С ним невозможно поступить в иностранный СУЗ/ВУЗ, завоевать международное признание.

Получить диплом об образовании не так просто, как кажется на первый взгляд. Студенты на своем пути встречают немало преград: сложные предметы, написание курсовых и контрольных работ, сдача зачетов и экзаменов, ГОСов, защита ВКР. Любую проблему помогут решить специалисты ОЦ Дисхелп.

В нашей команде работают самые ответственные и надежные эксперты, завоевавшие признание и репутацию в разных отраслях и науках: педагоги ведущих ВУЗов, ученые, практикующие специалисты и пр. высокое качество услуг гарантировано каждому обратившемуся! Оформить заявку можно на сайте ОЦ Дисхелп.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Что такое диплом об образовании: зачем он нужен, разновидности?”

  • Никогда не придавал значение и даже не предполагал, что у диплома есть разновидности. Диплом – он и в Африке диплом. Оказывается, все не так просто! Спасибо за разъяснение)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *