Что такое научный стиль и как им пользоваться при выполнении студенческих и научных работ? (понятие, основные правила и требования)

Обучение в ВУЗе или аспирантуре предполагает выполнение программы обучения, которая включает в себя не только устные занятия (аудиторные), но и написание различных проектов. Каждый студент хоть раз в жизни сталкивался с написанием курсовой работы, контрольного среза, лабораторной или самостоятельной работы и пр. Выпускники ВУЗов обязаны писать и защищать дипломный проект (ВКР, диссертацию и пр.).

Что такое научный стиль и как им пользоваться при выполнении студенческих и научных работ? (понятие, основные правила и требования)
Обучение в ВУЗе или аспирантуре предполагает выполнение программы обучения, которая включает в себя не только устные занятия (аудиторные), но и написание различных проектов. Каждый студент хоть раз в жизни сталкивался с написанием курсовой работы, контрольного среза, лабораторной или самостоятельной работы и пр. Выпускники ВУЗов обязаны писать и защищать дипломный проект (ВКР, диссертацию и пр.).

Все студенческие и научно-исследовательские работы пишутся в рамках научного стиля. Сегодня мы расскажем Вам о его особенностях и отметим, как им пользоваться во время учебы в ВУЗе.

Что это такое?

Замечали ли Вы, что обычные разговоры между соседками и общение педагогов, выступление политиков и ученых отличаются между собой. В одном случае царит «просторечный сленг», в другом – более официальный, деловой диалог. Подобное можно встретить и в учебной среде.

Одним из обязательных требований по созданию и оформлению любой студенческой или научной работы является изложение текста в научном стиле.

Где используют научный стиль
Где пользуются научным стилем

Научный стиль — это специфическая манера отражения информации с учетом конкретных требований цензуры, порядка изложения мыслей и пр. Он применим при создании различных печатных материалов: научных статей, монографий, диссертаций, курсовых и дипломных работ, методических пособий, рецензий, аннотаций и пр.

Научный стиль царит не только в письменных проектах, но и в устной форме. Им часто пользуются ученые на выступлениях на конференциях, симпозиумах, чтении различных докладов и пр.

Особенности научного стиля

Выполнение проекта в рамках научного стиля требует соблюдения определенных правил.

Научный стиль не терпит «ты-кания», «вы-кания». Здесь важно показывать мнение или позицию в безличной форме, без акцента на себя или «мы».

Текст научных работ лишен эмоций и красок, излишних описаний. Здесь очевиден монотонная манера речи: минимум впечатлений и эмоций, красок, максимум терминов, общепринятых фраз и клише, профессионализмы и пр.

Что такое научный стиль
Что представляет из себя научный стиль

Замечали ли Вы, что тексты научных работ часто похожи на законы: их трудно читать, с трудом можно добраться до истины, мыслей автора. Все излагается в довольно трудночитабельной манере.

Обязательным условием научного стиля – соблюдение принципов логичности и последовательности. В тексте не должно быть противоречий и пробелов, каждый предыдущий абзац/предложение должно подталкивать к следующему, быть связанным с ним.

В научном стиле в качестве «слов-связок» и для подведения итогов используют вводные конструкции: таким образом, итак, из вышесказанного следует и пр. Таким образом, авторы стараются конкретизировать явление или процесс, подвести читателя к главной мысли.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как пользоваться научным стилем при выполнении студенческих и научных работ?

Исключите из текста эмоционально-окрашенные слова, жаргонизмы, местоимения и пр. Превратите «художественный текст» в официальный, научный, который приветствует лишь безличие, нейтралитет и конкретику.

Прочтите работу, обратив внимание на связность текста. Все должно быть последовательно, логично. Материал должен быть понятным и внятным, без излишеств и лирических отступлений.

Письменный научный стиль
Правила использования научного стиля при написании работы

Научный стиль не приемлет ошибок. Важно не просто правильно писать все слова, но и грамотно вставлять профессиональные термины в текст, обороты и речь. Все предложения строятся в повествовательной манере. В редких случаях (чаще во введении) допустимы риторические вопросы.

Несмотря на столь официальную манеру изложения текста студенческих и научных работ, материал должен быть простым и понятным. Старайтесь использовать простые конструкции, легкие обороты и пр. Не громоздите много терминов в тексте. Старайтесь грамотно и умело выкручиваться из ситуации, заменяя повторы синонимами и расшифровывать сложные моменты своими словами.

Придерживаться научного стиля при написании студенческих и научных работ предполагает использование только актуальной, достоверной и обоснованной информации. Важно, чтобы автор понимал, о чем он пишет, и тщательно разобрался в теме.

Писать курсовые, дипломные или научные работы в научном стиле немного утомительно и сложно. Но если разобраться в тонкостях повествования, учесть все требования ГОСТ и методические рекомендации ВУЗа, наставления научного руководителя, то проект получится идеальным.

Команда ОЦ Дисхелп гарантирует своим клиентам соблюдение всех заявленных требований и изложение исключительно в научном стиле. Слова заказчика – закон для исполнителя. Благодаря данному правилу нам удается выполнять любую задачу на высшем уровне. Убедитесь в этом лично, оформив заявку на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!