Что такое образовательная программа в ВУЗе?

Итак, вы уже выбрали специальность, ВУЗ, но знаете ли, на чем будет основываться обучение в нем? По сути, каждое направление предполагает изучение конкретных дисциплин, прохождение контрольных и аттестационных рубежей, практики и пр. Все основные критерии обучения в любом ВУЗе должны быть отражены и утверждены образовательной программой.

Что такое образовательная программа в ВУЗе?
Итак, вы уже выбрали специальность, ВУЗ, но знаете ли, на чем будет основываться обучение в нем? По сути, каждое направление предполагает изучение конкретных дисциплин, прохождение контрольных и аттестационных рубежей, практики и пр. Все основные критерии обучения в любом ВУЗе должны быть отражены и утверждены образовательной программой.

Что это такое?

Сама по себе образовательная программа в ВУЗе или ином учебном заведении профессионального образования (техникум, колледж училище и пр.) представляет собой официальный документ, в котором изложены основные предметы и способы обучения по каждой специальности.

В общем смысле, образовательная программа – это комплекс мер, утвержденный Министерством образования, который предназначен для обучения студентов, их профессиональной подготовки, развития и проверки их компетентности.

Разработка учебной программы
Что такое образовательная программа

Познакомиться с образовательной программой можно еще на этапе поступления. Ее можно запросить в ВУЗе или найти на его официальном сайте. Следует отметить, что одно и то жен направление в разных ВУЗах может предполагать изучение разных предметов. Да, «коренные» (основные) профильные предметы будут те же, но они могут преподаваться в разное время (на разных курсах). Также отличаться могут и общеразвивающие предметы.

Если по какому либо направлению не будет образовательной программы, то это направление попросту не пройдет аккредитацию, а это значит, что выпускник не получит диплом государственного образца.

Что содержит образовательная программа ВУЗа?

Образовательная программа должна содержать не просто перечисление всех предметов, которые студент будет изучать. Данное перечисление должно быть разбито с учетом курса обучения, количества часов аудиторных и практических занятий, выполнения письменных проектов (контрольные, курсовые работы, тестирования, зачеты и экзамены, ВКР и пр.).

Составляющие образовательной программы
Из чего состоит образовательная программа?

На основе образовательной программы преподаватели должны разрабатывать учебные планы, определяя какие знания и навыки должны получить учащиеся, какие предметы будут изучены более глубоко, какие навыки должны освоить студенты.

Каждый ВУЗ имеет право разрабатывать собственную программу образования, но при этом она должна быть обязательно утверждена Минобразования. Учтите что образовательная программа одной и той же специальности для бакалавров и магистров, специалистов будет отличаться. Бакалавры изучат лишь азы, а магистры и специалисты углубятся в изучение узкоспециализированных предметов. Поэтому не стоит думать, что на бакалавриате и в магистратуре изучают одно и то же. На самом деле, магистры и специалисты считаются наиболее подготовленными к суровым рабочим реалиями.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как разрабатывается образовательная программа?

Любая образовательная программа ВУЗа должна отвечать текущим потребностям общества и государства, учитывать последние новшества и перемены в отрасли, обучаться конкретным навыкам, давать реальные знания и представления о будущей профессии. Поэтому разработчикам образовательной программы, а в дальнейшем и учебного плана следует задуматься о том, что будет изучать студент, еще на этапе проектирования.

Сейчас мы рассмотрим основные требования, предъявляемые к формированию образовательной программы ВУЗа:

Правила составления образовательной программы для учебных заведений
Требования к образовательным программам ВУЗов
  • Актуальность: все дисциплины и темы, письменные работы должны учитывать не только исторические факты, развитие предмета, но и современное положение дел. Обучать тем навыкам, которые применимы в настоящее время. Конечно, знание истории развития предмета — это хорошо, но специалист должен применять современные методы в работе, признанные наиболее эффективными.
  • Воспитательная работа. Обучение в ВУЗе носит не только формальный характер – прививание определенных знаний. ВУЗ также развивает учащихся как личность, прививая им культуру, этикет, дисциплину. Образовательная программа должна давать знания, а также подталкивать учащихся к дополнительным занятиям, познавательной деятельности, свершению открытий и добрых дел.
  • Творчество. Педагоги ВУЗа должны не просто зачитывать лекции, проводить семинары и оценивать знания студентов. В их задачу также входит развитие креативного мышления у учащихся, раскрытия творческих способностей, прививание самостоятельности в выборе решения, умение разбираться в любой ситуации и принимать решения, доказывать свою позицию.
  • Последовательность обучения. Образовательная программа должна разбить все предметы и занятия на блоки. Данный метод предполагает, что студенты будут постепенно познавать специальность, начиная от простых и заканчивая сложными моментами.
  • Все дисциплины, предусмотренные образовательной программой должны быть взаимосвязаны и формировать полноценного квалифицированного специалиста, обладающего достаточными знаниями и навыками.

Несмотря на уникальность образовательных программ, все они призваны выпустить из ВУЗа всесторонне развитого и подготовленного профессионала, который нужен государству, обществу.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!