Что такое прокторинг?

Пандемия сумела выявить ряд достоинств и недостатков в отечественной и международной системе образования. Несмотря на ряд проблем и несовершенств Россия сумела извлечь из всего урок. Были предприняты глобальные усилия по подготовке обучения в онлайн-формате. Одним из новшеств в учебной среде стало появление такого понятия, как прокторинг.

Что такое прокторинг?
Пандемия сумела выявить ряд достоинств и недостатков в отечественной и международной системе образования. Несмотря на ряд проблем и несовершенств Россия сумела извлечь из всего урок. Были предприняты глобальные усилия по подготовке обучения в онлайн-формате. Одним из новшеств в учебной среде стало появление такого понятия, как прокторинг.

Что это такое?

С развитием дистанционного обучения в России данный термин употреблялся крайне редко. Особую востребованность и популярность он приобрел за последний год.

Прокторинг представляет собой процедуру по проверке качества знаний и навыков, который студент или ученик обрел в процессе обучения. Особенностью такой процедуры является не прямой контакт с педагогом, а посредством современных технологий: интернет, видеосвязь, специальные площадки, личный кабинет учащегося, чат и пр.

Проверка знаний с помощью проктора
Как происходит проверка знаний при дистанционной форме обучения?

Прокторинг предполагает, что экзамены будут проходить в онлайн-формате. То есть это может быть стандартный устный экзамен, но только учащийся находится в домашних или более комфортных условиях, а педагог – в другом помещении/месте, но он будет оценивать ответ после завершения прокторинга. Связывает проктора (наблюдаеля) и студента интернет-связь. При этом они могут видеть друг друга в мониторе или на экране гаджета.

Промежуточная аттестация студента или учащегося при помощи прокторинга возможно в виде онлайн-тестирований, сдачи письменных проектов, онлайн-решении задач и пр.

Ключевые элементы прокторинга

Прокторинг предполагает, что в системе будет участвовать как минимум 4 элемента:

  • Проктор – то есть квалифицированный специалист, педагог, которые должен следить за ходом выполнения заданий. Обратите внимание, это не экзаменатор, который оценивает знания, а лишь наблюдатель, третье лицо.
  • Студент, который подвергается оценке.
  • Задания, вопросы, призванные оценить уровень подготовки учащегося;
  • Экзаменатор – квалифицированный эксперт, который будет оценивать результаты. Вместо него это может также сделать специальная программа.

В некоторых случаях допускается, что проктор будет заменен современными технологиями: программами, приложениями, которые будут следить за ходом проведения испытания, обрабатывать результаты, ограничивать срок проведения экзамена/тестирования и пр. Зачастую подобный метод применяется при онлайн-тестировании. В конце экзамена пользователь может автоматически получить результат: количество верных и неверных ответов, средний балл.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В последнее время используют комбинированный вариант прокторинга, когда участвуют и проктор, и автоматизированные системы. Далеко не все вопросы можно оценить с помощью программы, иногда важно проследить за ходом мыслей проверяемого лица.

Экзамен, тестирование и прокторинг: схема проведения

Ключевым моментом при проведении аттестации учащихся посредством прокторинга является наличие бесперебойной связи Интернет, веб-камер, специальных гаджетов и приложений (скайп, видеосвязь, Zoom и пр.).

Перед проведением экзамена каждая из сторон должна тотально подготовиться: установить специальную программу, получить к ней доступ, войти в личный кабинет, проверить его работоспособность и пр.

Как происходит прокторинг?
Установка и использование специальной программы для прокторинга

Процедура проведения аттестации студента с помощью прокторинга выглядит следующим образом:

  • Студент должен включить ПК ил гаджет, как минимум за 20 минут до начала экзамена, проверить его работоспособность, удостовериться в наличии интернет-связи и пр.;
  • Далее важно подключиться к видеотрансляции. Это обязательный атрибут прокторинга, позволяющий проктору следить за подопечным, проверять все действия на соответствие установленному порядку и пр.;
  • В начале экзамена учащийся должен пройти идентификацию: предъявить документы (паспорт, студенческий билет) на камеру.
  • Следом испытуемый дожжен продемонстрировать свое рабочее место, чтобы проктор убедился в том, что у него рядом нет шпаргалок и иных гаджетов, которые облегчат прохождение аттестационного рубежа;
  • Далее учащийся получает пакет заданий и приступает к его выполнению. Притом он заранее будет уведомлен о продолжительности онлайн-экзамена. За 20-30 минут до окончания испытания проктор уведомит подопечного об этом.
  • По мере завершения онлайн-испытания учащийся должен завершить испытание, путем нажатия специальной клавиши «завершить» и «отправить решение» и пр. После успешного завершения можно отключиться от видеосвязи и отдохнуть.

Ограничения во время прокторинга

При проведении любого экзамена существуют определенные правила поведения и ограничения. Прокторинг – не исключение. В данном случае аттестуемое лицо не может покидать помещение и погружаться в зону, которую не захватывает видеокамера. Он всегда должен быть виден проктору.

Также не допускается использование всевозможных дополнительных гаджетов, наушников (проводных и беспроводных), телефонов, шпаргалок учебников и лекций и пр.

Запрещено без предупреждения уходить от монитора или отвечать на телефонные звонки. О каждом намерении (действии) экзаменуемый должен уведомить проктора и получить его согласие. В противном случае экзамен могут не зачесть.

Как обойти прокторинг?

На самом деле обойти прокторинг в целом возможно, но слишком рискованно. Поэтому необходимо 7 раз отмерить и 1 раз отрезать, прежде чем «обхитрить» проктора. Учтите при малейшем подозрении о махинациях, списывании студента наблюдатель может досрочно прекратить испытание, а это значит, что оно будет провалено.

Как "обхитрить" программу и проктора?
Хитрости для студентов для успешной сдачи прокторинга

На сегодняшний день учащиеся пытаются обойти прокторинг посредством беспроводных микронаушников, помощи сторонних людей (братьев, сестер, одногруппников, спрятанных в комнате) и пр.

Обратите внимание, что независимо от способа, обход прокторинга незаконен.

Чаще всего прокторинг используется при дистанционном обучении в ВУЗе, переобучении на работе (повышение квалификации, переаттестация сотрудника), при подборе персонала и пр.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!