Что такое специальность, квалификация и программа?

Каждый абитуриент сталкивается в своей жизни с несколькими важными вопросами: где учиться (ВУЗ, СУЗ пр.), на кого (специальность и квалификация), по какой программе обучаться? Следует отметить, что в большинстве случаев выпускники школ и поступающие не понимают разницу между специальностью, квалификацией и программой обучения. Сегодня мы разъясним каждое из этих понятий.

Что такое специальность, квалификация и программа?
Каждый абитуриент сталкивается в своей жизни с несколькими важными вопросами: где учиться (ВУЗ, СУЗ пр.), на кого (специальность и квалификация), по какой программе обучаться? Следует отметить, что в большинстве случаев выпускники школ и поступающие не понимают разницу между специальностью, квалификацией и программой обучения. Сегодня мы разъясним каждое из этих понятий.

Специальность: что это такое?

Самым широким понятием в образовании является специальность. Данная категория представляет собой то направление, которому будут обучать студента. Например, специальность «Экономика» предполагает, сто студент будет осваивать конкретный узконаправленный профиль: антикризисное управление, бухгалтерский учет, анализ и аудит, налоги и налогообложение и пр.

Что такое специальность?
Что входит в понятие «специальность»?

Специальность одна – экономика, а профили разные. Каждому профилю соответствует определенная квалификация, то есть та должность, по которой выпускник может устроиться. Например, профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» предполагает, что человек сможет работать бухгалтером, главным бухгалтером, аналитиком, экономистом и пр. Профиль «Антикризисное управление» дает право выпускникам работать экономист-менеджерами и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

У каждой специальности есть унифицированный код – шифр перед наименованием. К каждому профилю по конкретной специальности ВУЗ имеет право разработать программу обучения.

Профиль и программа: что это такое?

Профиль – это фактически тот узконаправленный коридор, по которому будет шагать студент на протяжении всей учебы. Если специальность характеризует общий характер деятельности будущего специалиста, то профиль отражает конкретные процессы, явления, права и обязанности, то чем выпускник будет заниматься по окончании ВУЗа или СУЗа.

Что такое узконаправленный профиль
Понятие профиля и программы

Перед поступлением (если Вы уже знаете, какая сфера деятельности Вам больше подходит, профиль (на кого конкретно хотите поступать)), важно уточнить в ВУЗе перечень действующих профилей, уточнить правила приема на них и пр.

Программа обучения предполагает перечень тех дисциплин, которые студент будет изучать в течение всего периода обучения. В программу обучения обязательно входят аудиторные занятия, практические занятия, письменные проекты (контрольные, курсовые и дипломные работы, научные проекты и пр.), практика, зачеты и экзамены, ГОСы и защита дипломного проекта.

Обратите внимание, что один и тот же профиль в разных ВУЗах может иметь разные программы обучения. Это значит, что некоторые предметы в учебном процессе могут различаться: одни присутствовать, другие отсутствовать. Основные дисциплины будут включены в любом случае, а вспомогательные могут различаться.

Квалификация: что это такое?

Данный термин чаще всего вводит в заблуждение или ступор каждого абитуриента и студента. Даже выпускник ВУЗов и СУЗов не всегда понимают значение данного термина.

Понятие квалификации
Что подразумевает под собой квалификация

Принято выделять два определения термина «квалификация»:

  • Квалификация по диплому – это запись, которая отражает уровень подготовки специалиста (бакалавр, магистр) и направление подготовки (экономист-менеджер, бухгалтер, аналитик и пр.).
  • Квалификация в сфере трудовых отношений. Здесь под квалификацией понимают совокупность знаний, навыков, которые помогают сотрудников при выполнении его обязанностей. Чем глубже и больше знания и умения работника, тем выше его квалификация и солиднее зарплата.

Сочетание программы, специальности и квалификации

Итак, чтобы стать дипломированным, высококвалифицированным специалистом у абитуриента должна быть проложена следующая траектория:

  • Выбор образовательного заведения и специальности;
  • Выбор профиля (профессии);
  • Освоение учебной программы, прохождение всех видов аттестации и получение диплома об образовании.

Сочетание этих ключевых параметров отражается в документе об образовании. Сначала прописывается квалификация, которая подчеркивает непосредственно профессию, по которой может трудиться выпускник, а затем отражается полное наименование специальности. Например, квалификация «Юрист», специальность – «Гражданско-правовые отношения деятельность или квалификация «Бухгалтер», специальность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Сочетание трех основных понятий
Взаимодействие трех понятий

Обратите внимание, что в заявлении при подаче документов на поступление в ВУЗ важно указать специальность. В некоторых случаях требуется прописать и профиль, но в дальнейшем студент имеет право сменить его (при желании). При смене профиля учащемуся предстоит вовремя ликвидировать все долги по текущей учебе, а затем сдать «академическую разницу».

Специалисты образовательного центра DissHelp готовы помочь студентам в преодолении всех препятствий: подготовке к экзаменам, выполнении письменных проектов и шпаргалок, консультировании учащихся (тьюторство). В нашем штате трудятся только надежные и ответственные, высококвалифицированные профессионалы, имеющие за плечами большой опыт работы в образовательной среде и ученые степени, звания, написании студенческих и научных работ. Высокое качество услуг и индивидуальный подход гарантирован каждому! Убедитесь в этом лично, оформив заявку на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Что такое специальность, квалификация и программа?”

  • всегда думала, что специальность и квалификация это одно и тоже. Только специальность – это простое название (например экономист, юрист), а квалификация — полное название программы (например, Гражданское право, Антикризисное управление и пр.). Спасибо автору за простое и понятное разъяснение этих терминов.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *