Досрочная защита докторской диссертации: миф или реальность?

Обучение в Вузе предполагает не только покорение программ бакалавриата и магистратуры. При желании и стремлении выпускники могут продолжить «погружение в науку» и покорение новых вершин путем выполнения научных работ (монографий, диссертаций), которые в результате принесут им достойный авторитет в соответствующих кругах и ученую степень. Притом присуждение первой научной категории «кандидат наук» в 85% случаев подталкивает исследователя к дальнейшим свершениям и открытиям, защите докторской диссертации и получению очередной награды – доктор наук.

Досрочная защита докторской диссертации: миф или реальность?
Обучение в Вузе предполагает не только покорение программ бакалавриата и магистратуры. При желании и стремлении выпускники могут продолжить «погружение в науку» и покорение новых вершин путем выполнения научных работ (монографий, диссертаций), которые в результате принесут им достойный авторитет в соответствующих кругах и ученую степень. Притом присуждение первой научной категории «кандидат наук» в 85% случаев подталкивает исследователя к дальнейшим свершениям и открытиям, защите докторской диссертации и получению очередной награды – доктор наук.

Что необходимо для защиты докторской диссертации?

Докторская диссертация представляет собой глубокое исследование, посвящённое глобальной, важной и актуальной проблеме, требующей решения. На выполнение столь масштабного проекта уходит несколько лет (в докторантуре выделяют 3 года на подготовку качественной работы). Притом если защита кандидатской диссертации отнимает у соискателя и членов Диссовета около 20-30 минут, то чтобы отстоять докторскую диссертацию придется доказывать свою позицию на протяжении нескольких часов (зависит от специфики темы, направления подготовки, области наук, остроты вопроса и проблемы).

Докторская диссертация
Написание докторской диссертации

Чтобы получить допуск к защите докторской диссертации претендент на столь высокую ученую степень должен своевременно предоставить Диссовету и ВАК следующий пакет документов:

  • Заявление с просьбой рассмотреть диссертацию (с указанием темы исследования, специальности и пр.);
  • Данные об авторе: справка или личный лист по учету кадров с официального места работы, который подтвердит, что исследователь имеет практический опыт в рамках полученной им специализации и занимается научными разработками в вверенной и посильной ему стороне;
  • Документы о профильном образовании: диплом о высшем образовании магистра, диплом кандидата наук. Важно отметить, что без документального подтверждения наличия степени «кандидат наук» защитить докторскую диссертацию не удастся. Не обязательно предоставлять оригиналы. Можно прикрепить к пакету документов заверенные копии;
  • Автореферат;
  • Докторская диссертация;
  • Заключение организации, которая фактически выступала в качестве объекта исследования или на базе которого автор выполнял исследование, к которому был прикреплен;
  • Рецензии от квалифицированных экспертов;
  • Копии актуальных публикаций. Здесь важно приложить не только копию научной статьи, но и титульной страницы журнала, оглавления с указанием авторства и соответствующего труда;
  • Скрин с официального сайта ВУЗа, где был размещён полный текст докторской диссертации;
  • Успешно пройти предзащиту и при необходимости своевременно внести правки согласно выявленным недочетам, а затем предоставить готовый вариант работы. Притом именно на предзащите комиссия принимает решение о допуске или недопуске проекта и автора к итоговой аттестации.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Указанные документы необходимо заранее предоставить в Диссовет за 1-3 месяца до непосредственной защиты, назначенной даты. Притом неважно, в каком порядке будет походить финальный этап: строго в рамках учебного плана и программы докторантуры или досрочно.

Возможна ли досрочная защита докторской диссертации?

Обучение в докторантуре относится к освоению высшей ступени образования, притом здесь не предусмотрено посещения каких-либо занятий. Главное – качественно выполнить проект, прикрепиться к Вузу и соответствующей организации (на базе которой будет проводиться исследование), своевременно предоставить грамотно и качественно оформленный материал комиссии.

Защита докторской диссертации
Сроки для защиты диссертации доктора наук

Как правило, получают ученую степень «доктор наук» уже практикующие специалисты. Притом единственной формой ее обретения является соискательство. Данный вариант предусматривает возможность досрочной защиты докторской диссертации, но при строго определенных условиях:

  • Автор подготовил проект согласно всем заявленным требованиям;
  • В «публикационной копилке» соискателя присутствует достаточное количество актуальных публикаций по теме исследования. Притом с даты выхода в свет последней научной статьи должно пройти не менее 2 месяцев;
  • В некоторых случаях будущим докторам наук необходимо сдать дополнительный экзамен по профилю для получения допуска. Чаще всего данное требование выдвигается, если они выполняют исследование не в рамках собственной квалификации и образования, а по смежному направлению.

Важно отметить, что Диссовет и аттестационная комиссия имеют право отказать в досрочной защите докторской диссертации. Возможность ее организации и проведения зависит не только от скорости работы исследователя, качества докторской диссертации, но и загруженности экзаменаторов, графика их работы, текущего расписания аттестаций и пр.

Чаще всего для досрочного проведения финального рубежа будущему доктору наук необходимо иметь для этого вескую и уважительную причину. Одного желания быстрее расправиться с очередной научной ступенью и степенью бывает мало. Диссовет и ВАК идёт на встречу, если: докторант отбывает за границу в целях профессионального развития, возникли серьезные форс-мажорные обстоятельства (заболевание, необходимость ухода за близким родственником и пр.). Но в некоторых случаях аттестационная комиссия может пойти на уступки и без подобных оснований.

Как проходит досрочная защита докторской диссертации?

В целом процедура проведения защиты докторской диссертации стандартна и не зависит от сроков ее реализации: планово или досрочно.

Досрочная защита проекта также учитывается аттестационной комиссией, просто официальная дата проведения этого мероприятия переносится на более ранний срок, нежели это было предусмотрено программой докторантуры. ВАК утверждает конкретный день и время для проведения финального рубежа ученого.

Досрочная защита докторской диссертации
Особенности досрочной защиты диссертации

В назначенный день и место соискатель должен явиться и достойно представит свой проект. Процедура защиты предполагает:

  • Диссовет присутствует в полном или достаточном составе: секретарь, председатель, заместитель председателя, члены, соискатель, оппоненты, научный консультант и пр.;
  • Выступление председателя и научного консультанта. Председатель должен озвучить повестку дня, кратко охарактеризовать автора исследования и его достижения в осваиваемой нише. Научный консультант (если он имеется и присутствует) также предоставляет краткую характеристику подопечного;
  • Выступление соискателя, а также предоставление ответов на вопросы, возникающие у Диссовета и экспертов;
  • Дискуссия. Важно отметить, что именно этот этап отнимает больше всего времени на защите проекта. Официально данная часть не ограничена во времени.
  • Выступление оппонентов;
  • Проведение тайного голосования и формирование решения Диссовета о присуждении или отказе в присуждении ученой степени.

Как подготовиться к досрочной защите докторской диссертации?

Досрочная защита – будь то вынужденная или добровольная, предполагает доскональную подготовку к проведению аттестации соискателя на более ранних сроках. Решение о досрочной защите исследователь принимает по мере выполнения проекта с учетом собственных сил, возможностей, текущих результатов научной деятельности и пр.

Подготовка к досрочной защите
Что нужно для досрочной защиты диссертации?

Если защита проекта проходит раньше (то есть досрочно), то автор научной работы должен позаботиться о том, чтобы все условия для получения допуска им были соблюдены. Это значит, что ему необходимо оперативно разместить научные статьи, опубликовать их в соответствующих изданиях, получить копию публикации, грамотно и правильно оформить проект и дополнительные (раздаточные) материалы, автореферат и пр.

Также целесообразно заранее подготовить пакет документов: получить рецензии и отзывы, собрать справки и пр.

Немаловажным является подготовка доклада – защитной речи. Здесь недостаточно просто написать ее и просто выучить. Необходимо отрепетировать финальное выступление, усовершенствовать его и пр.

При проведении досрочной защиты необходимо заранее (на 15-30 минут) раньше явиться в место проведения, успокоиться, проникнуться атмосферой и настроиться на успешное выступление.

Команда образовательного центра Дисхелп спешит на помощь диссертантам и соискателям ученых степеней. Наши специалисты готовы выполнить любой проект в назначенные сроки с учетом всех заявленных требований. Мы готовы быстро и качественно написать научную статью, ВАК-статью, монографию, диссертацию, НИР!

Досрочная защита? Не беда! Наша команда подготовит соискателя от «А» до «Я»! Мы гарантируем индивидуальный подход, конфиденциальность данных, высокое качество услуг и легальность сделки.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Досрочная защита докторской диссертации: миф или реальность?”

  • Спасибо за интересную статью. Почерпнула для себя много нового. О досрочной защите докторов наук ранее не слышала. Хорошо расписали данную возможность и что нужно для ее реализации: просто и понятно.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *