Рекомендации по написанию докторской диссертации

Получить ученую степень «доктор наук» посильно далеко не каждому исследователю. Порой выполнение научной работы оказывается слишком сложным этапом в жизни. Несмотря на благие намерения автора, требования к проекту предъявляются довольно жесткие, ведь он призван решить конкретную, значимую проблему, усовершенствовать науку или отрасль.

Рекомендации по написанию докторской диссертации
Получить ученую степень «доктор наук» посильно далеко не каждому исследователю. Порой выполнение научной работы оказывается слишком сложным этапом в жизни. Несмотря на благие намерения автора, требования к проекту предъявляются довольно жесткие, ведь он призван решить конкретную, значимую проблему, усовершенствовать науку или отрасль.

При написании докторской диссертации исследователи сталкиваются с рядом проблем: от нехватки информации до низкой уникальности текста. Данная работа должна быть одновременно актуальной, значимой и соответствующей определенным формальностям (оформление, нормативы и пр.). Сегодня мы расскажем, как выполнить столь масштабное исследование с учетом всех требований.

С чего начать?

Не стоит расценивать докторскую диссертацию как очередное «крюкотворство». На самом деле к выполнению данного исследования приступает уже квалифицированный эксперт, заслуживший определенную репутацию в научных кругах и имеющий ученую степень «кандидат наук». Как правило, авторы продолжают развивать изначально выбранную тему ввиду нерешенности проблемы, ее значимости.

Подготовка к написанию докторской диссертации
Планируем будущую докторскую диссертацию

Важно знать, что стать «доктором наук» сможет далеко не каждый желающий:

  • Автором новой научной работы может быть только ученый (кандидат наук), имеющий в собственной литературной копилке актуальные публикации по выбранной теме, защищенную кандидатскую диссертацию;
  • Для написания докторской диссертации необходимы определенные наработки: помимо теоретической базы важно иметь практическую, которая наглядно, на конкретном примере покажет наличие проблемы и необходимость ее решения, отсутствие эффективных до настоящего времени методов;
  • Новый научный труд должен быть более глубоким (по сравнению с кандидатской диссертацией), полномасштабным, учитывать максимум факторов и критериев, соответствовать критериям качества ВАК и ГОСТ.
  • Написание материала начинается еще до момента ее оформления, когда исследователь в собственных интересах проводит ряд испытаний, изучает современные труды, последние достижения по теме и стремится усовершенствовать науку/отрасль, предложит собственное решение относительно проблемы.

Соискатель ученой степени «доктор наук» стремится не просит написать научную работу, его цель – усовершенствовать текущее положение дел в конкретном направлении.

Ключевые правила по написанию докторской диссертации

С самого начала исследователь должен придерживаться трех ключевых принципов, способствующих качественному выполнению исследования:

Структура диссертации
Из чего должна состоять диссертация доктора наук?
  • Комплексный подход к изучению проблемы: он предполагает изучение проблемы со всех возможных ракурсов для выяснения спектра ее действия (воздействия). Здесь потребуется изучить тотальный объем исследований и научных трудов своих предшественников, коллег, определить стандартные и новейшие методы ее решения, их недостатки, что в дальнейшем позволит разработать новый и более эффективный прием и пр.;
  • Планирование: докторская диссертация, как разновидность научной работы, должна иметь четкую структуру и содержание, поэтому важно планировать каждый шаг: кого выбрать в качестве научного руководителя или консультанта, какое направление деятельности выберет автор (специализация, тема), что и где будет рассмотрено, в каких целях, что будет подчеркнуто (план работы) и пр.;
  • Учет формальностей. Данный принцип предполагает, что при систематизации данных автор будет руководствоваться конкретными нормами и требованиями ВАК, ГОСТ. Здесь важно учесть требования к структуре объему оригинальности работы количеству публикаций автора, соответствие соискателя конкретным параметрам и пр.

Главной рекомендацией экспертов по выполнению докторской диссертации является то, что автору предстоит не только выполнять научное изыскание, но и параллельно с этим публиковать научные статьи в ВАК-изданиях, различных научных журналах для пополнения собственной «публикационной копилки», получения допуска к защите. Наличие актуальных трудов (срок публикации которых составляет от 2 до 5 лет) – обязательное требование ВАК для получения соответствующей ученой степени.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Советы по подготовке текста докторской диссертации

Невзирая на уже имеющийся опыт в выполнении научных исследований, соискатель ученой степени «доктор наук» нередко обращается к коллегам, научному руководителю за рекомендациями: как сделать проект лучше, что добавить или отбросить, что и где искать и пр. Сегодня специалисты Дисхелп дадут несколько дельных рекомендаций, которые помогут в выполнении важного научного труда.

Совет №1. Выбираем четкую и значимую тему исследования.

Еще на этапе планирования научной работы исследователь должен определиться, какое направление он будет изучать: уже знакомое (с которым он сталкивался, изучал ранее, писал кандидатскую диссертацию) или совершенно новое. Опытные эксперты рекомендуют придерживаться ранее выбранного курса, специализации и продолжать развивать тему кандидатской диссертации. Окончательно решить проблему удается не всегда, а с течением времени она может приобретать новый характер, оказывать воздействие на объект иначе. Более того, в «научной копилке» исследователя будут определенные наработки (научные статьи, кандидатский проект), которые облегчат формирование первых 1-2- глав.

Совет №2. Подчеркиваем новизну и значимость исследования.

Самым важным в каждой научной работе является акцент на нескольких критериях: актуальность выбранной темы, новизна и значимость изучаемого вопроса, эффективность предложенного решения. Без указанных элементов выполнить изыскание и доказать свою профессиональную состоятельность не удастся. Для этого придется знать не только базу, основоположников темы, но и последние наработки.

Совет №3. Грамотный подбор литературы.

Написание докторской диссертации кардинальным образом отличается от выполнения реферата, доклада или ВКР. Здесь в основу исследования должны быть положены преимущественно (составлять 75-80% основы) последние научные достижения, новейшие (актуальные!) исследования, достоверные и обоснованные сведения. Поэтому автору предстоит тотально подойти к подбору информационной базы: выбор авторитетных авторов, проверка материалов на достоверность и обоснованность, надежность и пр.

Какой информацией нужно пользоваться перед написанием диссертации?
Поиск информации для написания докторской диссертации

Докторская диссертация должна быть выполнена беспрекословно, аргументировано и убедительно, не вызывая излишних споров вокруг заявленной проблемы и предложенного решения.

Совет №4. Осторожно подходим к цитированию, самоцитированию и самоплагиату.

Требования к оригинальности текста докторской диссертации высоки – не менее 85%. Это значит, что на долю заимствований в любой форме (плагиат, цитирование, самоцитирование) отводится всего 15%. Поэтому важно не переусердствовать с копированием чужих мыслей и самокопированием. Без указанных приемов написание диссертации немыслимо, поэтому важно учитывать установленные ВАК границы.

Совет №5. Не перестаем генерировать идеи.

Даже после того, как план проекта был утвержден, не стоит отказываться от новых идей. Главное фиксируйте их и утверждайте у научного руководителя, согласуйте свои действия с ним. Такой подход позволит не только сделать написание докторской диссертации более творческим и интересным, но и открыть кардинально новый способ решения проблемы.

Совет №6. Делаем особый акцент на самых читаемых частях диссертации.

На что стоит обратить особое внимание при написании диссертации?
Каким частям диссертации следует уделить особое внимание?

В процессе защиты, несмотря на предварительную рассылку автореферата, полноценно ознакомиться с проектом Диссовет не сможет. Поэтому важно уделить особе внимание отдельным моментам: введение, заключение, аннотация, апробация результатов, автореферат, выводы по всей работе. Именно эти фрагменты подвергаются изучению со стороны заседателей.

Совет №7. Апробация результатов обязательна.

Не стоит бояться проверять собственные предложения и достижения на практике. Данный подход позволит не только подчеркнуть мастерство автора, но и показать эффективность и значимость предлагаемых им решений. Апробация результатов призвана наглядно отразить сильные и слабые стороны проекта, облегчить процесс защиты, продемонстрировать «последствия» новшеств.

Работа над докторской диссертацией – процесс длительный, требующий тотального подхода к изучению темы и подготовке кардинально нового решения. При этом автор должен учитывать массу фактов и критериев, чтобы соответствовать желаемой ученой степени.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!