ЕГЭ по информатике в 2020 году: особенности экзамена, что нужно для подготовки и успешной сдачи

Вот-вот приблизится самая волнительная пора. Выпускники школ и абитуриенты уже выбрали экзаменационные предметы. Те, кто желает связать свою жизнь с отраслью IT, ПК, ЭВМ, программами и приложениями, информационной безопасностью, выбрали для сдачи ЕГЭ предмет «Информатика».

ЕГЭ по информатике в 2020 году: особенности экзамена, что нужно для подготовки и успешной сдачи
Вот-вот приблизится самая волнительная пора. Выпускники школ и абитуриенты уже выбрали экзаменационные предметы. Те, кто желает связать свою жизнь с отраслью IT, ПК, ЭВМ, программами и приложениями, информационной безопасностью, выбрали для сдачи ЕГЭ предмет «Информатика».

Форма ЕГЭ по информатике
Из чего состоит ЕГЭ по информатике

Сегодня мы расскажем, что ждет школьников и абитуриентов на ЕГЭ по этому предмету в 2020 году. Назад пути уже нет. Вперед готовится к испытанию и его успешному преодолению.

Стоит ли сдавать?

В 2020 году информатика – предмет ЕГЭ по выбору. Обязательными для сдачи ЕГЭ пока выступают лишь математика и русский язык. Эксперты отмечают, что благодаря развитию научной отрасли, Интернет-технологий, не исключено, что в будущем данная дисциплина пополнит ряды обязательных предметов для сдачи в форме ЕГЭ.

Сдавать ЕГЭ по информатике следует подготовленным и разбирающимся в предмете тем ученикам и абитуриентам, которые планируют в дальнейшем стать специалистом в одной из областей (а может и сразу в нескольких сферах):

  • Программная инженерия;
  • Прикладная математика и информатика (программист);
  • Информационные системы и технологии (программист, разработчик приложений и пр.);
  • Информационная безопасность и кибербезопасность;
  • Космические технологии и пр.

Ежегодно перечень специальностей и направлений, связанных с информатикой, растет. Это связано с развитием науки и отраслей, техники и прогресса, расширение виртуальны возможностей человечества и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Структура ЕГЭ по информатике

В 2020 году структура ЕГЭ по информатике не изменялась. Она имеет прежний вид, аналогичный предшествующим годам.

Изменения в 2020 году в ЕГЭ по информатике
Как будет проходить экзамен по информатике?

Продолжительно ЕГЭ составит 235 минут. За это время абитуриенты и выпускники школ должны будут выполнить две части:

  • Первая часть.

Здесь необходимо выполнить 23 задания. По большей части нужно выбрать один или несколько из предложенных вариантов ответов или дать краткий ответ на поставленный вопрос, задание: выбрать или подобрать определение, вычислить что-то, решить задачу и пр.

Данный раздел ЕГЭ по информатике включает в себя 12 упражнения, относящихся к базовому уровню, и 10 заданий – профильного (повышенного) характера. Если правильно выполнить эту часть, то 50 баллов у Вас уже в кармане!

  • Вторая часть.

Она представляет собой четыре задания, на которые нужно дать полный (развернутый) ответ. Эти задания относятся исключительно к профильной части, поэтому их считают «заданиями повышенного уровня». Именно их решение позволяет набрать максимальное количество баллов.

По статистике, со второй частью ЕГЭ по информатике успешно справляется около 30-40% учеников.

ЕГЭ по информатике включает в себя задания не только по информатике, но и из некоторых смежных дисциплин: математические основы информатики, обработка числовой информации, программирование, элементы теории алгоритмов, моделирование и пр.

Общее количество заданий ЕГЭ по информатике составляет 27. Важно отметить, что использование различных гаджетов, калькуляторов, Интернета и дополнительного оборудования исключено.

Оценка экспертов

Как учащиеся готовятся к сдаче ЕГЭ по информатике в 220 году? Самым эффективным и популярным способом является найм репетитора и решение демо-вариантов ЕГЭ (ФИПИ и пр.). Репетиторы и преподаватели отмечают, что с каждым годом задания становятся более интересными, и в то же время сложными. Это значит, что требования к учащимся ужесточаются. Для успешного похождения ЕГЭ необходима тотальная подготовка.

В демо-вариантах ЕГЭ по информатике 2020 года встречаются задания, связанные со знанием языков программирования: Паскаль Бейсик, Си ++ и пр. Ученикам нужно уметь отличать эти языки и понимать их коды.

Абитуриенты и выпускники школ должны понимать предмет «от и до»: знать все термины и определения, закономерности, правила и принципы, понимать языки программирования и знать их особенности, уметь кодировать записи составлять алгоритмы, решать простейшие задачи и пр.

Чаще всего школьники допускают ошибки на ЕГЭ по информатике по следующим причинам:

  • Неправильное восприятие задания: беглое прочтение и слабая концентрация на задании мешает ученику в решении. Он не понимает, что от него требуется и пр.
  • Слабое знание математических операций и правил: это приводит к ошибкам в расчетах и получению неправильного ответа;
  • Слабое знание систем счислений, правил кодирования информации;
  • Отсутствие аналитического мышления и фантазии и пр.

Подготовиться к этому испытанию можно самостоятельно или с помощью тьюторов, репетиторов, подготовительных курсов и пр. Команда ОЦ Дисхелп готова помочь в решении задач по информатике, консультировании по различным вопросам и пр. Успешная сдача ЕГЭ по информатике позволит стать высококвалифицированным экспертом в сфере IT-технологий, развить данную отрасль и достичь новых успехов в ней.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “ЕГЭ по информатике в 2020 году: особенности экзамена, что нужно для подготовки и успешной сдачи”

  • Жду не дождусь, когда уже начнется основная волна ЕГЭ. Нервы на пределе. Ситуация вообще непонятная. Но зато благодаря Вашей статье поняла, какую ошибку я совершаю постоянно. Теперь стараюсь ее исправить!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *