Экзамены в аспирантуру от А до Я

В системе высшего современного отечественного образования существует три ступени: бакалавриат, магистратура и аспирантура. Каждая из ступеней обладает своими преимуществами и дает студентам не только знания и умения, но и выбор: идти работать или продолжать обучение. Бакалавриат – первая ступень, по окончании которой студенты получают возможность трудоустройства и реализации своих знаний и умений в реальной жизни. Кроме того, бакалавриат – дверь к углубленному изучению специализации, то есть поступления в магистратуру. Вторая ступень высшего образования – шаг к получению знаний и умений более высокого уровня, подкрепленных практическим применением. Продолжают обучение в магистратуре не все. Еще меньше студентов решают окунуться в пучину третьей ступени высшего образования. Аспирантура для тех, кто решил связать свою жизнь с наукой и преподаванием. Это ступень обучения кадров высшей квалификации.

Экзамены в аспирантуру от А до Я

В системе высшего современного отечественного образования существует три ступени: бакалавриат, магистратура и аспирантура. Каждая из ступеней обладает своими преимуществами и дает студентам не только знания и умения, но и выбор: идти работать или продолжать обучение. Бакалавриат – первая ступень, по окончании которой студенты получают возможность трудоустройства и реализации своих знаний и умений в реальной жизни. Кроме того, бакалавриат – дверь к углубленному изучению специализации, то есть поступления в магистратуру.

Вторая ступень высшего образования – шаг к получению знаний и умений более высокого уровня, подкрепленных практическим применением. Продолжают обучение в магистратуре не все. Еще меньше студентов решают окунуться в пучину третьей ступени высшего образования. Аспирантура для тех, кто решил связать свою жизнь с наукой и преподаванием. Это ступень обучения кадров высшей квалификации.

Экзамены в аспирантуру от А до Я
Экзамены в аспирантуру от А до Я

Магистры с дипломом и выпускники специалитета, желающие продолжить обучение, сталкиваются с вопросами поступления в аспирантуру. Углубимся вопрос и раскроем все доступные секреты экзаменов в аспирантуру.

Информация для ознакомления

В рамках аспирантуры существует очная и заочная формы обучения. Первая предполагает непосредственное обучение в высшем учебном заведении, которое длится три года. Второй вариант обучения рассчитывается в рамках четырех лет и предполагает, в большей степени процесс самообразования с прохождением промежуточной аттестации и защиты диссертации. Кстати, защита диссертации – процесс не срочный и не обязательный. Диплом об окончании магистратуры можно получить и без защиты исследования.

Диплом высшего образования дает гарантии каждому желающему поступить в аспирантуру. Однако это не значит, что каждый сможет там учиться, а, главное, завершить обучение. Проще всего будет тем, кто в рамках обучения на второй ступени системы высшего образования непосредственно ознакомился и даже поучаствовал в научной деятельности, защитил диплом.

Работа в рамках дипломного проекта (статьи по теме, доклады на конференциях) создает условия для выработки столь необходимых навыков, способных помочь в реализации научной деятельности в ходе обучения в аспирантуре. Здесь стоит напомнить, что прежде, чем сдавать экзамены, стоит правильно и вовремя собрать необходимый пакет документов.

Экзамены в аспирантуру от А до Я
Экзамены в аспирантуру от А до Я

Документы

Для реализации перспективных планов на карьеру в науке требуется не только отличная базовая подготовка. Как обязательный элемент поступления, необходим обширный пакет документов. В этот перечень входят следующие бумаги:

  • заявление;
  • авторезюме;
  • диплом о высшем образовании (копия, заверенная);
  • вкладыш (копия, заверенная);
  • трудовая книжка (при наличии; копия, заверенная);
  • характеристика для работающих с места трудовой деятельности;
  • 3 фотографии (3х4);
  • справка медицинская;
  • аргументация значимости и своевременности диссертационного исследования;
  • реферат;
  • перечень научных статей (заверенный научным руководителем);

Если представленный список документов готов, то его необходимо предоставить в приемную комиссию и готовиться к сдаче трех экзаменов. Здесь стоит уточнить, что не во всех вузах аспиранты проходят три испытания. Философия, как одна из ранее обязательных дисциплин, сегодня во многих вузах исключена из перечня обязательных испытаний. Во многих высших учебных заведениях он заменяется историей науки. В иных совсем исключается из вступительных испытаний.

На пути в аспирантуру: экзамены

Остановимся на варианте трех обязательных экзаменов и обозначим, что испытания проходят по таким дисциплинам как философия, иностранный язык и специальность. Вопрос подготовки к испытаниям не стоит откладывать на последний момент. Подготовка должна быть качественной. Вопрос конкуренции, в рамах поступления в аспирантуру, никто не отменял. Поэтому больше шансов у того, кто подойдет к процессу подготовки со всей ответственностью.

Экзамены в аспирантуру от А до Я
Экзамены в аспирантуру от А до Я

Экзаменационные испытания при поступлении в аспирантуру обладают двумя формами: устной и письменной. Сегодня каждый вуз обладает страницей официального сайта, где, при большом желании, можно найти программы вступительных испытаний, а также варианты билетов на экзамен. Ознакомиться с программой испытаний для поступления в аспирантуру можно и посредством обращения непосредственно к методистам выбранного учебного заведения.

Студенты, своевременно позаботившиеся о возможности сдачи кандидатских экзаменов (философия, иностранный язык), на стадии поступления в аспирантуру освобождаются от испытаний по этим дисциплинам. В подтверждении данного факта от поступающего требуется предоставление в приемную комиссию удостоверения, выданного по итогу успешного прохождения кандидатских экзаменов.

Приемная комиссия, отвечающая за оценку итогов вступительных экзаменов, формируется из трех преподавателей. На экзаменах присутствует секретарь, в обязанности которого входит процесс фиксации результатов. Итоги конкурсных вступительных испытаний формально, являются основанием для зачисления студента в аспирантуру. Однако во внимание приемной комиссии принимаются показатели контрольных цифр, выработанных не только в рамках конкретного учебного заведения, но и нормативами министерства образования.

Максимально успешное прохождение вступительной формы оценки знаний, а также наличие дополнительных баллов по ряду обязательных критериев (личные достижения, научные статьи и т.п.), становится серьезным основанием для зачисления на обучение в аспирантуру на бюджет. Менее успешным абитуриентам, не получившим высший балл на экзамене по специальности, на бюджетные места рассчитывать не приходятся. Для таких студентов есть два варианта развития событий: перенести попытку поступления в аспирантуру на следующий год или обучаться по договору, то есть на платной основе.

На основе договора

Платная форма обучения в аспирантуре предполагает возможность двух вариантов вступительных экзаменов. Первый – итоги пройденных вступительных испытаний. Второй вариант – собеседование. В любом случае, желающим продолжить обучение в аспирантуре необходимо внимательно изучать профильную информацию на официальном сайте выбранного учебного заведения.

Экзамены в аспирантуру от А до Я
Экзамены в аспирантуру от А до Я

Персональные достижения абитуриентов

Ранее обозначалась возможность набора дополнительных баллов, которые могут помочь поступлению в аспирантуру при менее успешном варианте сдачи вступительных экзаменов. Приемная комиссия внимательно изучает принятый от абитуриента пакет документов и начисляет дополнительные баллы за следующие персональные достижения:

  • научные публикации в журналах ВАК;
  • активная деятельность в рамках различных научных мероприятий (конференция, олимпиада, грант, научный кружок и т.п.);
  • награды, сертификаты, удостоверения, вознаграждения и т.п.;
  • рекомендации от ученого совета вуза, где ранее учился абитуриент.

Вопрос о списке документации, необходимой для поступления и перечня учитываемых личных достижений, требует уточнения на веб-ресурсе вуза.

В соответствии с законами

Зачисление студентов в аспирантуру регламентируется сводом правил, которые прописаны в отечественных законах. К перечню таких нормативных актов отнесены:

  • ФЗ «Об образовании в РФ», № 273;
  • ФГОС, государственные стандарты системы образования федерального уровня;
  • Приказ № 721, сформулированный Министерством РФ, занимающимся вопросами науки и образования высшей ступени, о порядке, применяемом в рамках приема на обучение в аспирантуре по программам подготовки научных кадров.

Аспирантом, в рамках обозначенных законодательных актов, можно стать по завершению обучения на второй ступени высшего образования и специалитете в первый раз. Однако в законе прописана возможность обучения последовательного и параллельного. На третью ступень высшего образования, в рамках закона, могут быть зачислены успешно прошедшие испытания абитуриенты, и те, кто прошел этапы ординатуры, адъюнктуры и т.п.

Экзамены в аспирантуру от А до Я
Экзамены в аспирантуру от А до Я

Правила поступления определяют вузы

Этот факт весьма успешно практикуется высшими учебными заведениями. Вообще факт прохождения вступительных испытаний – переменная, которая является постоянной. Данное условия поступление может корректироваться в таких аспектах как способ реализации вступительных экзаменов, так и их форма (устный, письменный, тест, собеседование и т.п.)

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

disshelp.ru

Порядок проведения экзаменов

Сложность обучения в аспирантуре не пугает поступающих. Поэтому на третью ступень высшего образования практически всегда есть конкурс. Данный факт дает основание вузу организовывать вступительные испытания в несколько этапов. Во многих высших учебных заведениях экзамены в аспирантуру могут организовываться весной и осенью.

Экзамены в аспирантуру от А до Я
Экзамены в аспирантуру от А до Я

Испания по специальности, практически всегда оцениваются в рамках 100 баллов. Итоги экзамена по специальности менее 29 баллов, признаются недостаточными. Планка набора минимальных баллов по специальности допустима в рамках отдельных конкурсов.

Иностранный язык, как обязательная дисциплина при поступлении на обучение в аспирантуру, оценивается в рамках системы 50 баллов. Неудовлетворительными признаются результаты испытаний, которые не превысили планку 14 баллов.

Если поступающий закончил магистратуру и специалитет с медалями, а также если стал победителем Олимпиады по направлению обучения кадров в аспирантуре, то для него предполагается наличие определенных льгот. Так собеседование, как часть экзамена по специальности, оценивается на максимально допустимый в соответствии с правилами поступления за это испытание балл. Правом на данную льготу поступающий может пользоваться единожды и не позднее двух лет после приобретения рассмотренного статуса.

Среди нововведений, наряду с самостоятельным выбором экзаменов для поступления в аспирантуру и реализации конкурса в рамках того или иного направления, вузы получили право определять сроки вступительных испытаний в рамках формирующихся групп.

Исключение из перечня основных экзаменационных дисциплин философии в ряде вузов РФ объясняется стремлением на этапе отбора уделить большее внимание уровню знаний претендента в рамках выбранного научного направления. Более тщательная и глубокая подготовка претендентов на поступление в аспирантуру по специальности позволит оценить степень целеустремленности и способности студента к реальной научной деятельности. Высшие учебные заведения заинтересованы в перспективных претендента, способных стать реальными участниками научного сообщества и обогатить своими изысканиями определенное научное направление.

Что качается философии, то, как дисциплина в рамках кандидатского минимума, она остается обязательной и уровень владения предметом будет проверяться в установленном учебным заведением порядке. Кстати, владение иностранным языком, который является основной дисциплиной в рамках проведения вступительных испытаний в аспирантуру, весомый аргумент в пользу абитуриента.

Экзамены в аспирантуру от А до Я
Экзамены в аспирантуру от А до Я

Будущий аспирант, умело пользуясь имеющимися знаниями, будет в состоянии самостоятельно сформулировать аннотации собственных научных статей, которые обязательны к изданию в специализированных журналах. Кроме того, иностранный язык позволит изучать тематическую литературу на языке оригинала, а не в переводе, что может снижать качество исходного текста. Следовательно, подготовке и сдаче иностранного языка, наряду со специальностью, требуется уделять серьезное внимание.

Поступление, а, главное, завершение аспирантуры, – шаг к успеху, к любимой работе, высокой оплате труда и высокой степенью вероятности карьерного роста. Став аспирантом, а вернее, еще до поступления в аспирантуру, студенты делают осознанный выбор научного направления в рамках специальности. Все последующие мероприятия и действия в рамках обучения в аспирантуре направленны на совершенствования знаний, умений и навыков на выбранном поприще.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!