Написание диссертаций по медицине

Аспирантура — это путь в науку. Медицина, как наука, нуждается в своих ученых. Чтобы получить научную степень, необходимо защитить диссертацию, отучившись при этом в аспирантуре.

Написание диссертаций по медицине

Аспирантура — это путь в науку. Медицина, как наука, нуждается в своих ученых. Чтобы получить научную степень, необходимо защитить диссертацию, отучившись при этом в аспирантуре.

В аспирантуру в России поступают после успешного окончания 6 курсов медицинского университета, и по желанию — после пары лет интернатуры по своей специальности.

Обычно аспирант выбирает научное направление и, соответственно, кафедру, на которой будет писать научную работу, по своей специальности, но в более узком формате.

В аспирантуре придется учиться еще 4 года, после этого — защита диссертации и получение научной степени. В данный момент научная степень называется Доктор Философских Наук.

Когда определиться?

Принимать решение о поступлении в аспирантуру можно как после 6 курсов обучения в мед. вузе, так и после 2 лет интернатуры.

А вот принимать решение — заниматься наукой, или нет, можно и раньше. Многие студенты после 4 курса задумываются о получении докторской степени.

Это имеет смысл. Студент уже получил знания по основным клиническим дисциплинам и понимает, какая сфера ему ближе, какое направление для диссертации ему выбрать. Поступив таким образом, ты имеешь фору в 2 года.

При желании, во время учебы в аспирантуре ты сможешь немного изменить тему научного запроса своего исследования, но направленность останется та же. Так что внимательно все обдумай перед тем, как выбирать себе тему диссертации.

Подготовительные мероприятия

Итак, чтобы написать научную диссертацию по медицине, тебе необходимо:

  • Отучиться 6 лет в мед. вузе, успешно его закончить, защитив диплом. При этом желательно активно развиваться, изучать свою любимую тему медицины, участвовать в семинарах, писать реферативные работы и т. д.
  • Не обязательно, но желательно, отработать в интернатуре пару лет — это даст тебе преимущества перед другими аспирантами, плюс опыт на практике дает возможность более объективно смотреть на медицинскую науку, качественнее и эффективнее решать многие задачи.
  • Собрать необходимый пакет документов, стандартный для поступления: копии паспорта, диплома, дополнения к диплому, необходимые сертификат. С этим пакетом ты приходишь в деканат. Затем подаешь свой реферат, на основании которого комиссия будет оценивать твои знания и поймет — с какими мыслями и целями ты хочешь идти в медицинскую науку, что ты можешь дать медицине в качестве ученого. Только потом комиссия принимает решение: дать тебе возможность учиться в аспирантуре или нет. Дальше — специализированное собеседование.
  • При поступлении в аспирантуру, тебе нужно выбрать научного руководителя и тему научного исследования, сдать вступительные экзамены.
  • Необходимо начать активно заниматься наукой, желательно еще во время учебы в медицинском университете и интернатуре.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Что дает аспирантура?

Плюсы аспирантуры:

  • Ты учишься проектному мышлению, т. к. твоя диссертация — это большой проект. Тебе надо будет проводить большую научную работу, надо собрать как минимум 100 человек, провести с ними определенные исследования. Все это задокументировать, создать реферативную базу. Потом — выписать в все это в виде диссертационной базы и эту диссертацию защитить.
  • Также во время обучения ты научишься тайм менеджменту. Надо будет грамотно и правильно распределять время, чтоб тебе хватило времени как на обучение в аспирантуре, так и на научное исследование.
  • Да, учеба в аспирантуре — тяжелый труд. но, он дает массу преимуществ. После защиты диссертации, ты сможешь заниматься врачебной практикой, преподавать в вузе, посвятить себя полностью науке.

В любом случае, надо быть готовым усердно трудиться. Аспирантура не имеет смысла, если тебе не интересна медицина как наука, и ты идешь на обучение только потому, что ты был отличником.

Особенности написания диссертации по медицине

  1. Получив специальность в университете, ты уже примерно понимаешь — какая будет тема диссертации. Но, прежде чем принять окончательное решение, лучше проанализируй все. Пойми: действительно ли тебе хочется работать над этим научным запросом, будет ли он актуален, поможет ли решить какие-то важные аспекты науки? А главное — хочется и интересно ли тебе будет заниматься с этой конкретной задачей.
  2. Выбор научного руководителя крайне важен. Смотри — сколько успешных защит «стоит» за этим научруком, комфортно ли тебе с ним сотрудничать, совпадают ли ваши взгляды на ту или иную научную проблему.
  3. Библиографический список формируй сначала из нескольких (3-5) научных источников. Потом ты сам будешь его расширять по мере необходимости. Но, на первоначальном этапе сэкономь себе время и не перегружай лишними книгами и трудами.
  4. Сформулируй окончательную тему диссертации, опираясь на свой первоначальный запрос и те знания, которые получил из изученной литературы. Посоветуйся с научным руководителем — достаточно ли он компетентен в данном вопросе.
  5. Проведи дескриптивное исследование. Проще говоря — изучи симптоматику и разные вариации протекания нескольких видов заболевания, входящих в рамки твоего научного исследования. При этом учитывай: возраст пациентов, дополнительные факторы (условия жизни, сопутствующие заболевания). Обозначь число наблюдений и тип полученных данных.
  6. Проведи аналитическое исследование: экспериментальное, которое рассматривает разные подходы к лечению одних и тех же заболеваний, а также обсервационное, которое основано на использовании имеющихся материалов.
  7. Будь осторожен: дети, беременные/кормящие женщины, представители правоохранительных органов, заключенные, военнослужащие — это те категории людей, с которыми нельзя проводить исследовательские эксперименты.
  8. Проведи анализ статистических данных.
  9. Сформулируй выводы.
  10. Оформи свою диссертационную работу в соответствии с ГОСТом.
  11. Обсуди результат с научным руководителем.
  12. Несколько раз «защити» свою научную работу перед научруком или другими аспирантами.

Умей делегировать: практической частью научного исследования никто, кроме тебя заняться не может — это лично твоя работа и твоя ответственность, это понятно. А вот «бумажную волокиту» можно переложить на плечи профессионалов.

Тебе, после всех проведенных исследований и сложной умственной деятельности, скорее всего, сложно будет еще множество часов тратить на оформление диссертационной работы в соответствии со всеми требованиями. Есть выход — передать все данные специалистам по дипломным и диссертационным работам, которые «подкованы» в этом деле. Они сделают самую нудную часть работы за тебя.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!