Где и как искать работу аспиранту

Многие из нас перед поступлением в высшее учебное заведение рисовали себе картины яркой студенческой жизни полной беззаботных приключений и запоминающихся эмоций. Некоторые же напротив, думают только об учебе и строят планы по подготовке к защите различных видов работ, которыми являются, например, научные-исследовательские работы для участия в конференциях, а также диссертаций, чтобы в будущем получить ученую степень.

Где и как искать работу аспиранту

Многие из нас перед поступлением в высшее учебное заведение рисовали себе картины яркой студенческой жизни полной беззаботных приключений и запоминающихся эмоций. Некоторые же напротив, думают только об учебе и строят планы по подготовке к защите различных видов работ, которыми являются, например, научные-исследовательские работы для участия в конференциях, а также диссертационных работ, чтобы в будущем получить ученую степень.

Однако в любом случае жизнь вносит свои коррективы, и новоиспеченный аспирант зачастую сталкивается с суровой реальностью жизни. Причинами смены своей жизни являются низкие стипендии, постоянные сборы для участия в конференциях, публикациях и поездках, которые также требуют расходов, вынуждают аспирантов подыскивать себе подработку, а в некоторых случаях полноценную работу, особенно в ночное время.

В этой статье мы рассмотрим наиболее популярные способы, как заработать аспиранту, устроившись на неполный рабочий день с частичной занятостью. Несмотря на кажущуюся сложность, такой метод получать стабильный доход вполне реален, так что при должном усердии вы не только заработаете деньги, но и сможете написать кандидатскую.

Формат работы

Для начала следует уяснить важный момент. Ваш график работы будет зависеть от той формы обучения, на которую вы поступали. При очной форме студент имеет право работать на полставки, в то время как его собрат заочник не имеет таких ограничений.

Также следует учесть тот факт, что более высокооплачиваемую работу, к тому же связанную со специальностью легче получить студентам технических факультетов. Впрочем, и гуманитарии при должном усердии не останутся без работы и вариантов трудоустройства.

Может ли аспирант работать полный день?

Начнем с главного вопроса, который интересует наиболее остро нуждающихся в деньгах студентах. Если вы поступали на очное отделение, работать вы имеете право, как сказано выше, лишь на полставки. Причем это полностью закреплено в трудовом законодательстве, так что даже с официальным устройством на работу проблем возникнуть не должно.

Работать полный день могут аспиранты заочных факультетов, однако в таком случае у обучающегося вряд ли будет достаточно времени на учебу. При этом некоторые студенты могут совмещать эти виды деятельности, особенно если вы целеустремленный и ответственный человек, который понимает важность этого шага.

На самом деле вариантов подработки для студентов и аспирантов много. Причем соискатели могут даже выбирать из различных вакансий, которые подходят по доходу, графику и условиям работы. Далее мы подробно раскроем все нюансы подработки для аспирантов, а также пробежимся по популярным вариантам.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Куда устроиться аспиранту?

Для подработки техническим специалистам доступно множество вариантов. Наиболее востребованными профессиями остаются IT специалисты, медики, прикладные ученые, конструкторы и инженеры. При этом некоторые компании делают ставку именно на студентов, которые при удачном раскладе могут получить постоянное место работы после окончания обучения.

Гуманитарии могут устроиться в государственные или частные архивы, музеи, библиотеки, СМИ, издательства и прочие подобные учреждения. Кроме того, никто не отменял преподавания и репетиторства, которые являются неплохим вариантом для студента. Однако следует помнить, что преподавание требует много сил и внимания, а потому может мешать в процессе учебы.

Что касается репетиторства, то здесь все намного проще. Владея иностранными языками, можно относительно легко обучать других людей через специальные сервисы и приложения. Подобные сервисы существуют и для классических репетиторов, которые производят подготовку детей к школе. Однако большая конкуренция в этой области накладывает некоторые ограничения на сумму заработка.

Варианты работы

Теперь перейдем непосредственно к вариантам трудоустройства. Для молодых ученых, разумеется, не открыты все двери, однако мест, где можно подзаработать хватает с избытком.

Преподавание

Самым распространенным способом остается преподавание. Причем можно устроиться ассистентом в том же самом ВУЗе, где осуществляется обучение. Наиболее востребованы преподаватели технических направлений, включая информатику, физику и другие точные науки. При этом доступны варианты на половину или четверть ставки.

Преподавание
Преподавание: работа по призванию

Сложнее стать преподавателем для гуманитариев, которые могут ждать подходящей вакансии по несколько месяцев. Кроме того, стоит помнить, что в любом случае на аспиранта сваливается огромный пласт работы, от которой отказываются старшие товарищи и руководители. Потому данный путь подойдет лишь самым самоотверженным студентам.

  • Преимущества. Работа с той областью знаний, которую вы знаете, а также вполне несложная и не пыльная деятельность.
  • Недостатки. Работа только для гуманитариев, а также имеет свою специфику, которая будет понятна во время работы.

Работа по специальности

Еще одним хорошим вариантом является работа по специальности. Хорошие технари, а также некоторые гуманитарии востребованы на рынке труда даже в период получения профильного образования.

Особенно ценятся соискатели, разбирающиеся в сложной технике и автоматике, проектировании и эксплуатации различных приборов и оборудования. Также немалый спрос на химиков, биологов и экологов. Медикам и программистам вообще проще всего найти работу, поскольку такие специалисты ценятся на вес золота.

Если вы совсем уж гуманитарий, вроде философа или историка, можно попробовать трудоустроится в музей, СМИ, библиотеку или архив.

  • Преимущества – работа по той области, в которой вы сильны, а также возможность набрать опыт или устроиться на постоянку;
  • Недостатки – не всегда компании могут принимать на работу студентов, особенно если вы учитесь на очной основе.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

 

Репетиторство

Данный вариант схож с обычным преподаванием, однако лишен многих его недостатков. При репетиторстве вы сами можете определять график своей работы, а также устанавливать ценник за услуги. Многие студенты занимаются преподаванием иностранных языков или подготовкой детей к школе.

Репетиторство
Репетиторство: работа с детьми

Несмотря на кажущуюся простоту и заманчивые стороны репетиторства, данная сфера в последние годы является весьма конкурентной, а потому найти работу на постоянной основе будет непросто.

  • Преимущества. Работа с той областью знаний, которую вы знаете, а также вполне несложная и не пыльная деятельность.
  • Недостатки. Работа только для гуманитариев, а также имеет свою специфику, которая будет понятна во время работы.

Ночной сторож

Если у вас имеется время для работы ночью, то тогда одними из популярных является работа сторожем. В функции работника заключается пристальное внимание за определенным объектом.

У сотрудника в наличии имеется система видеонаблюдения, а также все необходимое для ведения работы – микроволновка, чайник. В случае, если у вас какие-то проблемы, например, кто-то пытается залезть на охраняемый объект, то имеется кнопка, с помощью которой можно вызвать бригаду ГБР или наряд полиции. Обычно они приезжают в течение нескольких минут, после вызова.

  • Простейшая работа, так как в основном нужно сидеть и следить за камерами;
  • Имеется повышенная опасность, особенно если это особо охраняемый комплекс.

Бармен

Из не менее популярных вакансий считается бармен, который работает обычно в ночное время суток, если речь идет о ночных клубах. К тому же студент-очник обычно имеет свободное время только в темное время суток. В задачу работника входить приготовление алкогольных и безалкогольных напитков, а также в некоторых моментах прием денежных средств от посетителей. Зависит в основном от самого заведения.

Бармен
Бармен: специфика работы

Основной заработок может быть заложен не только в зарплате, но и в постоянных чаевых, поэтому, чтобы работать в такой сфере нужно уметь сдерживать себя и вежливо отвечать клиентам. Нередко попадаются люди, которые находятся в состоянии острого алкогольного опьянения. В таком случае, нужно как можно корректнее вести с ними диалог. В лучшем случае, вы сможете получить от них чаевые на сумму более 1000 рублей, а некоторые и вовсе оставляют людям на чай порядка 2 – 5 тысяч рублей.

  • Преимущества. Интересная работа, где можно найти интересных людей. Также на этой работе можно заработать достаточно большие деньги, особенно если клиенты попадаются достаточно щедрые.
  • Недостаток. Могут появиться неадекватные личности, которые требуют особого отношения к себе.

Возможность удаленной работы

В наш век информационных технологий можно заняться удаленной работой, которая способна принести неплохой дополнительный доход. Такие виды заработка можно изучить за пару-тройку лет, а некоторые организации берут людей, которых обучают азам дела. Если вы быстрообучаемый, то тогда проблем возникнуть не должно.

При этом в суровой реальности удаленная работа не может считаться полноценной по одной причине – не имеет ярко выраженной стабильности, особенно если вы работаете как самозанятой и ищите заказы самостоятельно.

SMM маркетологи

Приличные зарплаты, к примеру, имеют SMM маркетологи, которые занимаются ведением сообществ в социальных сетях и мессенджерах. Кроме того, можно стать менеджером по продажам, общаясь с потенциальными клиентами той или иной компании.

SMM маркетологи
SMM маркетологи: работа за компьютером

Разумеется, найти хорошую вакансию без опыта работы и минимальных знаний в данной отрасли будет непросто, однако такие предложения все же встречаются. Такая работа подходит для усидчивых и целеустремленных молодых людей, которые готовы в кратчайшие сроки освоить новую профессию и попробовать свои силы на этом поприще.

  • Преимущества. Высокие зарплаты, интересная работа, особенно если вы имеете опыт и креативный склад ума.
  • Недостаток. Не всегда принимают на работу в такой сфере без опыта.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Фриланс

Еще одним вариантом удаленной работы является фриланс. По сути, данная форма заработка относится к сфере услуг, где оплата осуществляется по факту выполненной работы. Многим людям требуются услуги по монтажу видео, написанию текстов, корректировке изображений и прочей рутине.

Вы можете взять эти обязанности на себя, получая в перспективе неплохие деньги, при этом такая работа имеется свои плюсы и минусы.

  • Преимущества. Плюсами такой работы можно считать свободный график и множество заказчиков.
  • Недостатки. Необходимость иметь рабочее место с компьютером, что доступно далеко не каждому студенту, особенно приехавшему из другого города. Кроме этого, стабильность работы оставляет желать лучшего.

SMM

SMM маркетинг является наиболее востребованной онлайн профессией современности, поскольку позволяет создавать спрос на товары и услуги реализуемые дистанционно. Хороший специалист в этой области может получать соответствующую заработную плату.

Если же вы рассматриваете вариант подработки и не хотите глубоко погружаться в тему, следует искать вакансии попроще, вроде менеджера по работе с клиентами в социальных сетях, менеджера по продажам, ведущим переписку с клиентами и т.д.

  • Преимущества.
  • Недостаток.

Копирайтинг

Еще один неплохой вариант – копирайтинг, или написание статей и рекламных текстов. Данная работа подойдет для усидчивых исполнителей с грамотной речью. При этом к плюсам такой работы можно отнести большое число заказчиков, нуждающихся в текстах.

Копирайтинг
Копирайтинг: работа с информацией

Стоит также отметить, что копирайтинг является наиболее перспективным видом фриланса, которым можно овладеть в кратчайшие сроки. Копирайтинг — это написание рекламных или информационных текстов на заданную тематику. Обладая грамотной письменной речью, вы можете уже сегодня получить первые заказы и выполнить их, заработав деньги. Заказчиков можно искать самостоятельно или на биржах копирайтинга, которые отлично подходят для начинающих.

  • Преимущества. Если вы в этой сфере давно, то вы можете просить большую оплату за заказы, а также при наличии клиентской базы можно выходить на стабильный доход.
  • Недостаток. Минусами являются относительно невысокие расценки, особенно на биржах фриланса, где начинающий копирайтер будет работать по самой скромной ставке на свою репутацию и рейтинг.

Написание курсовых и дипломных

К одному из видов копирайтинга, который идеально подходит для аспирантов и студентов, относится написание дипломных или курсовых работ на заказ. Далеко не все обучающиеся готовы корпеть над своим дипломом, а потому у вас есть возможность заработать на этом.

Конечно, вы должны хорошо разбираться в теме предмета и знать все тонкости оформления подобных работ. Плюсом же является более высокий уровень оплаты, который можно требовать со своих коллег по ВУЗу за готовую работу.

Стоит выделить внимание на то, что это отдельный вид копирайтинга, который идеально подходит для аспирантов. Студенты могут зарабатывать написанием дипломных и курсовых работ для своих менее трудолюбивых собратьев. При этом стоимость отдельной работы может доходить до нескольких десятков тысяч рублей.

Конечно, тут все зависит от объема работы и ее сложности. Кроме того, вам придется самостоятельно искать заказчиков среди своих коллег по учебе или через интернет. В любом случае советуем присмотреться к данному методу заработка.

  • Преимущества. Непыльная работа за компьютером, которая позволяет вам заработать большие деньги, так как стоимость курсовых и дипломных всегда были самыми высокими в копирайтинге.
  • Недостаток. Сложность работы, а также специфика работы. Нужно освоить умение искать качественную информацию, а также искать клиентов самостоятельно.

Заключение

Как вы могли понять, поступление в аспирантуру в подавляющем большинстве случаев сопряжено с большой финансовой нагрузкой, которую среднестатистический студент вряд ли компенсирует скромной стипендией.

При этом вы можете устроиться на работу в описанные выше вакансии, которые действительно владеют изобилием всего, что только может. Стоит также обратить внимание на то, что современное развитие сетевых технологий позволяет работать, не выходя из дома. Этот способ отлично подходит и для аспирантов, которые готовы освоить новую профессию. При этом если вы работаете самозанятым, то тогда вам придется искать заказчиков самостоятельно, тем самым о стабильности не может идти и речи.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *


Warning: foreach() argument must be of type array|object, bool given in /var/www/html/disshelp.ru/blog/wp-content/themes/wp-bootstrap-starter/sidebar.php on line 13

Warning: Undefined variable $tags_array in /var/www/html/disshelp.ru/blog/wp-content/themes/wp-bootstrap-starter/sidebar.php on line 21