Топ колледжей при отечественных ВУЗах по направлению «Информатика», IT-индустрия

Развитие научно-технического и информационного прогресса способствует колоссальному совершенствованию всех сфер деятельности и отраслей, что провоцирует необходимость воспитания новых специалистов, способных обслуживать и эксплуатировать, проектировать и внедрять новшества в жизни. Самой подвижной и востребованной сферой деятельность на протяжении последних 10-15 лет стала IT-индустрия, которая сумела открыть массу новых возможностей для молодёжи и всего человечества в целом: от приятного времяпровождения до образования, теле- или онлайн-медицины, новых рабочих мест и заработка и пр.

«Информатика», IT-индустрия
Развитие научно-технического и информационного прогресса способствует колоссальному совершенствованию всех сфер деятельности и отраслей, что провоцирует необходимость воспитания новых специалистов, способных обслуживать и эксплуатировать, проектировать и внедрять новшества в жизни. Самой подвижной и востребованной сферой деятельность на протяжении последних 10-15 лет стала IT-индустрия, которая сумела открыть массу новых возможностей для молодёжи и всего человечества в целом: от приятного времяпровождения до образования, теле- или онлайн-медицины, новых рабочих мест и заработка и пр.

Сегодня мы расскажем о действующих в колледжах IT-специализациях и возможностях их освоения в 2021 году.

СОДЕРЖАНИЕ

Какие профессии доступны на базе колледжей РФ по направлению «Информационные технологии и вычислительные системы»?

В большинстве случаев работодатели приветствуют в своем штате специалистов с высшим образованием, готовых ко всевозможным форс-мажорам, практико-ориентированным, способным на ходу решать задачи независимо от уровня их сложности. На самом деле более трети дипломированных специалистов IT-среды, трудящихся н базе малого и среднего бизнеса, в отдельных МФО и банковских структурах, имеют за плечами среднее профессиональное образование, но при этом время от времени проходят всевозможные дополнительные курсы по повышению квалификации, саморазвитию и пр.

Самыми популярными специализациями в IT-среде, доступных на уровне колледжей и техникумов, можно выделить:

  • Информационные системы и программирование. Здесь происходит становление программистов-разработчиков простейших веб-приложений и программ, сайтов. В процессе обучения студенты осваивают не только наиболее распространенные языки программирования, но и элементы веб-дизайна, тестирования программ, проектирования баз данных, архитектура современных ЭВМ и аппаратных средств, информационная безопасность и пр.
Перспективность IT-профессий
Рейтинг самых востребованных IT-профессий
  • Обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем. В рамках этой профессии учащиеся познают современные и наиболее популярные, эффективные способы защиты данных, совершенствование работы всевозможных «защитных» программ и методы их совершенствования (настройки), криптографические средства защиты, способы безопасной передачи информации, варианты хранения информационных ресурсов, базы данных и пр.
  • Сетевое и системное администрирование. Данное направление подготовки воспитывает квалифицированных «сисадминов», способных организовывать и контролировать работу программистов, оперативно решать возникающие проблемы различного характера (от создания всевозможных сетей, доступов к данным, отладке программ до защиты информации, организации дистанционной работы и пр.). Ключевыми дисциплинами, изучаемыми в рамках этой специализации, являются кодирование информации, операционные системы и их настройка, основы программирования, основы кодирования информации, систему коммутации и монтажа оборудования, программное обеспечение компьютерных сетей и пр.
  • Компьютерные системы и комплексы. Здесь происходит становление квалифицированных техников способных разбираться в общих характеристиках ЭВМ и их отдельных составляющих, обслуживать технику, настраивать ее с учетом требований руководства/заказчика, следить за ее эксплуатацией. Студенты учатся решать проблемы, связанные с поломками и перебоями в работе техники, а также установкой, настройкой всевозможных программ и цифровых продуктов.
  • Радиосвязь, радиовещание и телевидение. Здесь студенты учатся обслуживать и обращаться со специфической техникой, программами обработки и защиты данных, монтажа и озвучке, оформлению, управлять сигналами радиовещания, основам проектирования радио- и телестанций, систем вещания и пр.
  • Информационные системы (по отраслям). Данная специализация предназначена для становления узкоспециализированных программистов с учетом специфики выбранной отрасли: экономика, управление, логистика и пр. В зависимости от «предметного акцента» учащиеся детально погружаются в работу отдельных устройств, программ и возможности их использования, установки, настройки и пр.

Образовательная программа по любому профилю предполагает теоретическое погружение в профессию с освоением терминологии, различных правил и теорий программирования, моделирования, проектирования, освоение стандартных алгоритмов и азов проектирования и пр. Практическая подготовка предполагает обзор существующих или наиболее распространенных и задействованных на практику программ, приложений, техники, а также прохождение практики (на базе подходящего предприятия его структурного подразделения).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Помимо этого, студенты выполняют научно-исследовательские проекты, призванные углубить знания в рамках профильного предмета и профессии: курсовые работы, отчеты по практике, НИР, ВКР.

Программа бакалавриата по профилю «Информатика», «Информационные системы» и т.п. носит прикладной характер. Поэтому выпускники колледжей востребованы в самых разных отраслях: образование, продажи (торговля), банковские и инфе офисные структуры, IT и рекламные кампании, онлайн-площадки, брокерские и прочие платформы.

Обзор ссузов России с действующим «информационным» профилем: условия поступления, варианты обучения

Чтобы успешно трудиться в любой отрасли (в том числе It-среде) необязательно иметь за плечами высшее образование. Порой, достаточно иметь диплом колледжа, периодически проходить дополнительные курсы по саморазвитию, пополнению «профессиональной копилки» новыми знаниями и навыками, чтобы занимать достойное место в компании (в числе рядовых сотрудников).

Опытные специалисты отмечают, что лучше всего поступать в образовательное заведение, обладающее положительной репутацией или входящее в состав именитого вуза в этом случае качество образования выше, престиж выпускника круче, а профессионализм – лучше.

Колледж №1. Колледж информатики и программирования Финансового университета при Правительстве РФ (г. Москва)

Один из ведущих столичных ВУЗов имеет в своем составе узкоспециализированный колледж, занимающийся подготовкой It-специалистов.

Колледж информатики и программирования Финансового университета при Правительстве РФ
Фото колледжа

В настоящее время в этом ссузе обучается свыше 800 человек. Здесь доступны к освоению следующие программы:

  • Информационные системы и программированиеподготовка квалифицированных программистов, техников по обслуживанию цифровых продуктов;
  • Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем – становление программистов и разработчиков приложений, программ по защите информации, тестировщиков и пр.
  • Программирование в компьютерных системах. Здесь воспитывают дипломированных экспертов по обслуживанию компьютерных сетей, техники и основных программ.
Стоимость обучения в колледже
Доступные специальности колледжа

Подготовка новоиспеченных специалистов в сфере программирования производится на очном отделении. Студенты могут обучаться на бюджетных и коммерческих местах. Конкурс за один «бесплатный вакант» достигает 6 человек. Среднее количество бюджетных мест по каждому направлению достигает 80-135. Стоимость обучения достигает 120 тысяч рублей.

Приемная комиссия осуществляет отбор поступающих на основе конкурса аттестатов. Проходной барьер достигает от 3,9 баллов для контрактников и от 4,4 баллов для претендентов на бесплатное профильное образование.

Колледж №2. Факультет СПО Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М. Д. Миллионщикова (приравнен к колледжу)

Факультет СПО Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М. Д. Миллионщикова
Становление будущих программистов в колледже в г.Грозный

Факультет СПО при ГГНТУ – это многопрофильный колледж г. Грозный, осуществляющий подготовку с квалифицированных специалистов для таких отраслей народного хозяйства, как техника и технологии, энергетика и машиностроение, строительство, информационные технологии и пр.

В рамках последнего направления подготовки абитуриенты могут выбрать следующие специализации:

  • Инфокоммуникационные системы и связи;
  • Информационные системы и программирование;
  • Сети связи и системы коммутации.

Поступить в колледж могут выпускники 9 и 11 класса на базе среднего балла аттестата. Дополнительных испытаний не предусмотрено. Средний проходной балл достигаег от 4,3 для бюджетников, от 4,0 – для платников. Среднегодовой ценник образовательных услуг СПО достигает 45 тысяч рублей на очном отделении. Иных форм обучения при колледже в рамках IT-направления нет.

Доступность колледжа
Сколько стоит обучение?

Количество бюджетных мест невелико – около 40-50. Борьба за вакант ведется среди 4 человек.

Колледж №3. Факультет СПО Нижегородского института управления РАНХиГС

Филиал всем известного отечественного ВУЗа расположился на территории Нижнего Новгорода. Здесь обосновалась база среднего профессионального образования (колледж) при РАНХиГС, где занимаются подготовкой экономистов и программистов.

Факультет СПО Нижегородского института управления РАНХиГС
Информация для абитуриентов

Ссуз обладает достойной репутацией, поэтому требования к поступающим здесь довольно серьезные. Средний проходной балл достигает 4,8. Количество бюджетных мест по каждому профилю невелико – около 20-25. Притом борьба за бюджетное обучение разворачивается ежегодно серьезная: а каждый вакант претендует до 8 человек.

Выпускники колледжа имеют право льготного поступления в вуз (в любой филиал). Продолжение покорения профиля осуществляется в рамках ускоренной программы.

Направление Прикладная математика
Проходной балл для поступления на данную специальность

На базе СПО Нижегородского института при РАНХиГС действует одна профессия в сфере IT – «Прикладная информатика по отраслям». Поступить на эту специальность могут выпускники 9 и 11 класса. Подготовка программистов-информатиков ведется строго в очном формате: бесплатно предоставляется около 20-25 мест, платно – до 70. Стоимость коммерческого становления специалистов достигает 83 тысяч рублей в год.

Выпускники получают квалификацию «техник-программист» и могу т в дальнейшем заниматься монтажом, обслуживанием и ремонтом компьютерной техники, настройкой офисных и простых программ, обеспечением проектной деятельности, защитой информационных ресурсов работой с базами данных и пр.

Колледж №4. Отделение СПО Воронежского государственного университета

На базе этого ссуза ведется становление по программам академического и прикладного бакалавриата в сфере картографии, экологии и природопользования, документоведения, медицины и фармации, а также информационных технологий. В рамках последнего профиля абитуриенты могут поступить на специальность «Программирование в компьютерных системах».

Отделение СПО Воронежского государственного университета
Доступные образовательные программы

Средний проходной балл на бесплатный вакант достигает 4,8-5,0, для контрактников – от 4,1. По рассматриваемому нами профилю доступно 15 бюджетных мест. Борьба за каждое из них ведется в среднем среди 3-5 человек. Обучение по контракту обойдется студентам примерно в 65-72 тысяч рублей.

Подать документы на IT-профиль могут выпускники 9 и 11 классов. Конкурс проводится на базе среднего балла аттестата. ДВИ нет освоение специальности возможно исключительно на очном отделении.

Выпускники ссуза востребованы в самых разных областях: рекламные компании, банки, средний и малый бизнес и пр.

Колледж №5. Колледж профессионального образования Пермского государственного национального исследовательского университета

Данный учебный центр расположился на территории Перми. Здесь возможно освоить профессии, связанные с экономикой и финансами, правом и информационными технологиями. К наиболее востребованным профессиям IT-среды относят:

  • Информационные системы и программирование. В рамках данного профиля осуществляется воспитание квалифицированных тестировщиков программ и приложений, аналитиков, разработчиков IT-продуктов, программистов.
  • Сетевое и системное администрирование.
Колледж профессионального образования Пермского государственного национального исследовательского университета
Наиболее востребованные профессии IT-среды

Для поступления в данное заведение абитуриентам потребуется иметь за плечами:

  • Средний балл для платного обучения – от 3,8;
  • Средний порог для бюджетного обучения – от 4,9;
  • Стоимость образовательных услуг достигает 66 тысяч рублей в годовом эквиваленте;
  • Количество бюджетных мест – 40 по каждому профилю;
  • Число коммерческих мест – от 10 до 35;
  • Борьба за вакант ведется среди 3 человек.

Воспитание квалифицированных специалистов возможно исключительно на очном отделении. Подать документы могут выпускники 9 и 11 классов.

Колледж №6. Институт среднего профессионального образования Кубанского государственного университета (КубГУ)

Этот образовательный центр расположился на территории Краснодара. Здесь ведется подготовка специалистов по программам СПО в следующих направлениях: педагогика и психология, дизайн, экология, маркетинг, управление, юриспруденция и IT-технологии.

Институт среднего профессионального образования Кубанского государственного университета (КубГУ)
Образовательный центр в Краснодаре с возможностью получения IT-профессии

В рассматриваемой нами среде на базе Института Куб ГУ доступна программа бакалавриата по профилю «Программирование в компьютерных системах». Данная программа призвана подготовить квалифицированных программистов и техников с навыками аналитика, тестировщика и частично системного администратора.

Становление специалистов в области IT-среды
Получение среднего образования в Институте Куб ГУ

Поступить на этот профиль могут выпускники 9 класса. Отбор претендентов ведется на основе конкурса аттестатов, дополнительных экзаменов не предусмотрено. Проходной барьер для бюджетников достигает от 4,8 баллов, для контрактников – от 4,2 баллов. Для освоения в 2021 году абитуриентам доступно 25 бюджетных мест и 35 – платных. Становление дипломированных экспертов возможно только на очном отделении. Стоимость образовательных услуг колледжа установлена на уровне 58-59 тысяч рублей.

Колледж №7. Сибирский колледж транспорта и строительства Иркутского государственного университету путей сообщения

Данный многопрофильный учебный центр занимайся подготовкой бакалавров по следующим IT-направлениям:

  • Компьютерные системы и комплекты (техник – упрощенная, программист-техник – углубленная программа);
  • Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности (подготовка программистов и IT-специалистов для строительной отрасли).
Сибирский колледж транспорта и строительства Иркутского государственного университету путей сообщения
Образовательная программа «Компьютерные системы и комплексы»

Абитуриентами могут быть только выпускники 9 классов. Для участия в отборе достаточно предоставить аттестат, средний балл которого будет не менее 4,0 для платного освоения профиля, от 4,7 – для претендентов на бюджет.

В 2021 году колледж планирует набрать до 15 человек на бесплатную подготовку, до 10 человек – на платное обучение по указанной профессии. стоимость образовательных услуг достигает 96 тысяч рублей в год.

В рамках профиля «Информационные системы обеспечения градостроительной отрасли» предусмотрены аналогичные условия для поступающих.

Колледж №8. Колледж Алтайского государственного университета

Ссуз расположился на территории Барнаула и выступает в качестве одного из популярных учебных центров среди местных абитуриентов и гостей Алтая. В стенах этого заведения СПО ведётся воспитания специалистов в области туризма, экономики, истории и культурологии, юриспруденции, экологии, дизайна и информационных технологий.

Колледж Алтайского государственного университета
Обучение на Алтае

В числе IT-специальностей, доступных абитуриентам колледжа АГУ можно выделить:

  • Информационные системы в экономике (бизнес-аналитик, программист -экономист и пр.);
  • Программирование в компьютерных системах (техник-программист);
  • Информационные системы и программирование (программист, системный администратор).
Варианты специальностей
IT-специальности доступные в колледже

Отбор конкурсантов осуществился на базе среднего балла аттестата. Поступить на все профили могут выпускники 9 и 11 классов школы. Обратите внимание что не по всем направлениям предусмотрены бюджетные места. В рамках последнего профиля действуют исключительно платные условия — 75 мест. По остальным специализациям поступить можно как на бюджет, так и на коммерцию.

Средний проходной барьер достигает 4,0 балла для контрактников и от 4,7 – для претендентов на бесплатное обучение. Профессиональная подготовка действует только в очном формате. При этом среднегодовая стоимость услуг ссуза достигает 60 тысяч рублей.

Подготовка дипломированных программистов, техников, сисадминов, IT-экспертов на базе колледжей предполагает выполнение различных задач, кейсов. Работу в программах, написание курсовых и дипломных работ, отчетов по практике, НИ и пр. Облегчить участь студентов готовы специалисты Дисхелп, гарантирующие высокое качество услуг, конфиденциальность данных и индивидуальный подход.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Топ колледжей при отечественных ВУЗах по направлению «Информатика», IT-индустрия”

  • мой сын просто помешан на компьютерах, программах и потому решил поступить на программиста. выбрать вуз или колледж оказалось непросто. Кругом масса информации, непонятные критерии. В вашей статье описаны ключевые моменты: что и сколько, как и куда. Благодаря Вам, наконец-то определились, куда поступать и что для этого нужно. Спасибо за помощь.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *