Гипотеза в дипломном проекте: как поставить, обосновать и доказать?

Одним из важнейших элементов любого исследования является гипотеза. Без нее научно-исследовательская или дипломная работа просто немыслима.

Гипотеза в дипломном проекте: как поставить, обосновать и доказать?
Одним из важнейших элементов любого исследования является гипотеза. Без нее научно-исследовательская или дипломная работа просто немыслима.

Написание ВКР — процесс длительный и сложный. Здесь важно тотально рассмотреть тему определить актуальную проблему и выдвинуть ту самую гипотезу (предложение или теория, которая будет подтверждаться ил опровергаться на протяжении всей работы). В этой статье специалисты ОЦ Дисхелп расскажут, как правильно сформулировать и обосновать гипотезу в дипломной работе.

Что такое гипотеза?

На протяжении всего исследования автор не просто изучает все действующие и ранее существовавшие теории, критикует или одобряет их, но и старается «изобрести» новый метод решения актуальной проблемы.

Выдвижение гипотезы
Понятие и суть гипотезы

Гипотеза дипломной работы представляет собой предположение, довод, который должен быть доказан или опровержен. В ВКР она представляет собой прогнозируемый результат или предположение, требующее проверки и обоснования. Фактически это и есть та самая позиция или утверждение автора ВКР.

Гипотеза отражается в вводной части дипломной работы. Это является обязательным элементом введения, без которого проект просто не будет допущен к защите. Отсутствие гипотезы считается одной из грубейших ошибок, допускаемых студентами.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как правильно сформулировать гипотезу в дипломной работе?

Гипотеза должна быть выдвинута в качестве предположения, а не голословного утверждения или вопроса. Чтобы предположение исследователя был грамотным и корректным, важно придерживаться следующих правил:

  • В формулировке выдвинутого предложения не должно быть спорных, или непроверенных фактов, терминов и понятий, затрудняющих восприятие предложения;
  • Гипотеза должна быть написана кратко, емко, четко и понятно. Поэтому лучше всего использовать простые конструкции, не злоупотреблять сложными терминами;
  • Гипотеза должна быть реалистичной и достижимой. Данный критерий означает, что нужно объективно оценивать собственные возможности при формулировке довода, так как его будет необходимо проверить, оценить эффективность его действия и пр.;
  • Предложение студента должно подталкивать к изучению нового, исследованию проблемы и познанию новых моментов;
  • Гипотеза должна приносить определенную пользу (теоретическую или практическую).

При формировании гипотезы исследователь должен пройти ряд этапов:

Этапы при выдвижении гипотезы
Гипотеза как предположение в дипломной работе

Этап №1. Подбор фактов.

Прежде чем формулировать и обосновывать гипотезу, выпускнику предстоит подобрать информационную и доказательную базу исследования. В ходе этого процесса он изучит основную литературу, познакомиться с трудами других ученых и сможет определить проблему и степень ее разработанности, нерешенную часть. именно в этом месте и будет сделан особый акцент в гипотезе.

Этап №2. Составление гипотезы с учетом отражения найденных фактов.

Здесь важно отразить именно существующий на данный момент и способ его решения. Лучше всего формулировать гипотезу после написания теоретической и аналитической главы, где выпускник исследует теоретические аспекты и констатирует конкретную проблему.

Этап №3. Обоснование гипотезы.

Здесь автор фактически доказывает или опровергает собственное суждение. Чаще всего это делается по результатам анализа деятельности объекта исследования и разработки плана мероприятий, оценка предложенных мер.

Этап №4. Вывод.

На данной стадии исследователь отражает конкретную точку зрения: применима или нет выдвинутая им гипотеза, какова ее роль и польза в развитии науки и отрасли.

При формулировке гипотезы следует употреблять такие фразы, как «Следует ожидать», «Предполагается», «Ожидаемый результат» и пр.

Гипотеза оформляется отдельным абзацем, состоящим из 1-2 предложений в вводной части.

Пример гипотезы

Образец гипотезы в ВКР
Правила оформления гипотезы в работе

Рекомендации специалистов ОЦ Дисхелп по написанию введения и гипотезы ВКР

Написание введения дипломной работы и отдельных его элементов далеко не всегда дается студентам. Многие учащиеся начинают свою работу именно с введения, что в целом неверно. Писать данный раздел следует только после создания основной части, когда собрана информационная и доказательная база.

Старайтесь сформулировать гипотезу кратко и емко, отразив в ней желаемый результат, то есть то, к чему должна привести реформа: что она улучшит, как изменит ситуацию. Здесь достаточно указать 1-3 предложения.

Гипотеза должна задавать направление исследования: что должен изучить автор, доказывать на протяжении всей ВКР. Фактически она подталкивает выпускника к конкретным действиям.

Лучше всего гипотезу отражать во введении дипломной работы вслед за предметом и объектом исследования. после выдвижения предположения автор будет уже ставить конкретную цель и задачи, решать какие инструменты ему пригодились и пр.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Гипотеза в дипломном проекте: как поставить, обосновать и доказать?”

  • Тут нужно сформулировать 3 – 4 задачи, последовательное решение которых приведёт нас к нужному результату. Как правило, эти задачи сводятся к изучению теоретических аспектов проблемы и проведению эмпирического исследования.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *