IMRAD: что это и зачем?

Ни одно исследование не может быть оформлено в произвольном порядке. На сегодняшний день к каждой работе (будь то студенческая или научная) предъявляются конкретные требования в отношении структуры, содержания, уникальности, оформления. Притом каждое издательство или платформа, библиотека может устанавливать собственные требования к процессу выполнения и оформления исследования и его результатов.

IMRAD: что это и зачем?
Ни одно исследование не может быть оформлено в произвольном порядке. На сегодняшний день к каждой работе (будь то студенческая или научная) предъявляются конкретные требования в отношении структуры, содержания, уникальности, оформления. Притом каждое издательство или платформа, библиотека может устанавливать собственные требования к процессу выполнения и оформления исследования и его результатов.

На популярных электронных площадках (например, Scopus, Web of Science) действуют единые и весьма строгие правила, предъявляемые к написанию и оформлению научных работ. Здесь эксперты опираются на принцип IMRAD, который действует с 1972 года.

Что это такое?

IMRAD представляет собой аббревиатуру из нескольких английских терминов, характеризующих ключевые правила при написании научных работ для публикации в Scopus и Web of Science.

Что такое IMRAD?
Принципы IMRAD

I – intrtoduction, что означает введение;

M – methods, методы исследования;

R – results, результаты исследования;

AD – and discussion, обсуждение и выводы.

Фактически требования IMRAD кратко очерчивают структуру научной работы, которую автор планирует разместить на электронной площадке или в ведущем издании.

В настоящее время требования к структуре исследований дополнены такими разделами, как аннотация и ключевые слова, заключение, список литературы.

Согласно принципам IMRAD автор должен подвести читателей научной работы к теме, отметив актуальную проблему, выдвинув гипотезу. Далее он должен выбрать оптимальные методы исследования, произвести определенные действия для получения результата, а затем «обсудить» его, то есть проанализировать, определить значимость, эффективность. По итогам работы формируется аргументированный вывод.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Требования к научным работам согласно IMRAD

Каждый раздел должен содержать определенные сведения. Он может быть ограничен по объему, количеству графических материалов и пр.

Общая структура любой научной работы предполагает наличие следующих элементов:

Структура исследования
Из чего должна состоять работа по требованиям IMRAD?
  • Наименование.

По мнению экспертов, чем короче и проще наименование материала, тем лучше. Здесь важно подчеркнуть суть исследования. Недопустимо использование вводных конструкций. В идеале заголовок статьи должен состоять из 7-10 слов, в виде простого предложения.

  • Аннотация и ключевые слова.

Миссия этого раздела дать краткую характеристику исследования и привлечь внимание аудитории. От грамотности и «красноречивости» автора зависит, будет ли читатель далее знакомиться с материалом или нет. Здесь не стоит вдаваться в детали. Достаточно кратко и емко обрисовать каждый раздел. Чаще всего аннотация укладывается в 3-5 предложений.

Ключевые слова представляют собой основные термины и моменты, которые автор исследует на протяжении всей работы. Их оптимальное количество до 8-10 штук.

  • Введение.

Здесь автор поясняет, почему он выбрал эту тему, а также разъясняет, что он намерен исследовать и как: гипотеза и методы, каких результатов он планирует достичь (цел и задачи). Также уместно дать расшифровку и понятие используемым аббревиатурам.

  • Основная часть.

Она разбивается на два блока: методы исследования и полученные результаты. Методы исследования позволяют получить достоверную информацию, изучить тему и определить проблему, стандартные варианты ее решения, а результаты – определить, чего достиг автор.

Это самый объемный раздел, где требуется предоставить описание хода исследования и полученных результатов.

  • Обсуждение и выводы.

Обсуждение предполагает, что автор проанализирует полученные итоги и отметит их важность значимость, эффективность, сферу применения. Важно, чтобы все выводы были подкреплены доказательствами: сравнение с теориями, статистическими данными, мнение ведущих ученых и пр.

  • Библиография.

Важно отметить первоисточники, которые легли в основу исследования. В зависимости от вида работы (статья, монография ил диссертация и пр.) количество источников может разниться от 3-5 до нескольких десятков.

В некоторых случаях допустимо использование приложений.

Чем полезен IMRAD?

Соблюдение принципов IMRAD пригодится не только аспирантам, соискателям и ученым, но и студентам, выполняющим научно-исследовательские проекты.

Положительные моменты IMRAD
Польза IMRAD

Полагаясь на данное требование, автор сумеет правильно поставить цель, определить методы исследования и получить достойный результат, сформулировать аргументированные выводы. По сути, IMRAD – это маяк, устанавливающий ориентир, траекторию любого исследования, помогающий исключить лишнее и ненужное, получить более точные результаты.

Если текст не соответствует требованиям IMRAD, то его не удастся опубликовать в международных изданиях. Наличие четкой структуры, соответствующего содержания способствует не только полному раскрытию темы, но и успеху при публикации научной работы на ведущих площадках и в лучших изданиях или ее защите на конференциях и симпозиумах.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “IMRAD: что это и зачем?”

  • не в первый раз сталкиваюсь с этой аббревиатурой и разобралась в ней только в этой статье. Спасибо за материал, написанный простым и понятным языком!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *