Исходные данные к дипломной работе: что это и зачем?

После получения задания самое сложное – начать его, приступить к выполнению, так как сразу же возникает масса вопросов: с чего начать, где и что брать, как излагать и показывать, что считать и пр. Сегодня мы расскажем о всех тонкостях - об исходных данных ВКР.

Исходные данные к дипломной работе: что это и зачем?
После получения задания самое сложное – начать его, приступить к выполнению, так как сразу же возникает масса вопросов: с чего начать, где и что брать, как излагать и показывать, что считать и пр. Сегодня мы расскажем о всех тонкостях — об исходных данных ВКР.

Что это такое?

Исходные данные научно-исследовательской работы – это те разработки и сведения, которые лягут в основу исследования и будут способствовать раскрытию выбранной темы. На каждом этапе выполнения дипломной работы исходные данные могут разниться. В одном случае это будут научные статьи, учебные пособия, монографии, в другом – конкретные факты и сведении об объекте исследования.

Исходные данные для ВКР
Что такое исходные данные для дипломного проекта?

Еще до подбора информации у студента должен зародиться план проекта, который утверждается научным руководителем. Именно этот шаг является отправной точкой к исследовательской жизни. В дальнейшем он преобразуется в задание к дипломной работе и оглавление проекта.

План аттестационной работы и задание на ВКР

Исходными данными дипломной работы на стадии планирования является оглавление, это есть тот самый перечень основных моментов, которые будут рассматриваться студентом. Формирование плана выпускник производит самостоятельно, после чего предоставляет на утверждение научному руководителю. Именно он курирует процесс создания ВКР и консультирует подопечного по всем возникающим вопросам.

Пример оформления задания по дипломной работе
Образец оформления задания к ВКР

После утверждения план ВКР приобретает более солидный статус – задание к ВКР. Он оформляется на отдельном листе А4 с указанием всех разделов и подпунктов работы. Здесь также указывается примерный период выполнения каждого из них.

Указанные «наработки» являются исходными данными для написания дипломного и любого иного проекта на стадии планирования. Притом отклоняться от данного ориентира будет невозможно (или нежелательно).

Источники информации как вид исходных данных

В основу любого исследования должны быть положены конкретные материалы, соответствующие теме. Более того, важно не просто пересказать мысли предшественников или известных ученых, но и собрать доказательную базу, которая могла бы доказать или опровергнуть гипотезу автора.

Источники информации
Откуда черпать информацию для своего научного проекта?

Далеко не все найденные ресурсы можно отнести к исходным данным. В данную категорию включают лишь 3-5 ключевых трудов, на основе которых построена основная концепция всего проекта. Они должны описывать проблему исследования, ее «симптомы», стандартные методы диагностики и решения, подчеркивать нерешенные стороны. Оставшиеся 20-30 ресурсов носят «разбавочный» или дополнительный характер, в связи с чем их относят ко вспомогательной литературе.

Опытные авторы рекомендуют использовать в качестве исходных данных свежие научные труды соотечественников и зарубежных авторов, которые отражают реальную ситуацию и современные приемы по ее оценке, исправлению. Справочные, архивные и иные ресурсы к этой категории не относят. Для уточнения «глубины» проблемы, степени ее влияния (в общем смысле) можно привести статистические данные, результаты различных исследований (социологических, маркетинговых и пр.).

В практической части ВКР исходными данными становятся общие и конфиденциальные сведения об объекте исследования, на примере которого раскрывается проблема и профессионализм выпускника. Здесь важно получить общие представления о деятельности объема, а также материалы, на основе которых можно проанализировать его положение и выявить проблему.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В зависимости от специальности исходные данные могут отличаться. В экономической области это будут финансовая отчетность, в строительной – сведения об объекте строительства, используемых материалах, планах, различные сметы, прогнозы, в производственной среде – статистическая и экономическая отчетность и пр.

Также исходными данными при выполнении аналитической главы станут: описанная в теории и использованная в дальнейшем методика анализа (последовательность действий, перечень ключевых показателей и формулы для их расчета), нормативы различных коэффициентов, правила выполнения чертежей и пр.

Исходные данные для рекомендательной части дипломной работы будут частично дублироваться из аналитического раздела. Здесь выпускник должен разработать план мероприятий, способствующий решению проблемы или смягчению ее воздействия на объект. Притом важно не просто перечислить действия, но и спрогнозировать результат, оценить эффективность предлагаемых мер. В данном случае исходными данными станут результаты анализа (итоги аналитической главы), а также различные «методики прогнозирования», нормативы, планы компании, материалы о текущем положении фирмы и т.д.

Исходные данные на стадии оформления ВКР

На что следует опираться при оформлении дипломной работы? Конечно же, на действующие стандарты (всевозможные ГОСТы) и методические рекомендации. Именно они устанавливают конкретные параметры: шрифт и его размер, порядок оформления таблиц и графических материалов, объем работы уникальность текста, правила создания ссылок и сносок, списка литературы.

Оформление дипломной работы
Правила оформления ВКР

Важно отметить, что малейшее отклонение от указанных стандартов влечет за собой провал во время проверки на нормоконтроль и недопуск дипломной работы к защите. Поэтому необходимо незыблемо соблюдать все критерии, предъявляемые к проекту.

Не менее важно учитывать рекомендации научного руководителя. При выявлении недостатков (любого плана: формулировка мыслей, аргументированность выводов, расчеты (методика анализа) и пр.) он обязательно укажет на них и посоветует способ их ликвидации.

Что делать, если исходных данных нет?

Исходных данных нет? Такого просо не может быть. Данная проблема возникает лишь в исключительных ситуациях:

  • Выпускник выбрал «экзотическую» тему, по которой недостаточно материалов;
  • Выпускник выбрал в качестве объекта исследования компанию или иное ведомство, которое не намерено делиться конфиденциальными, личными сведениями, отказывается предоставлять материалы для выполнения практической части;
  • Выпускник не имеет четкого представления о том, что ему предстоит изучать и какие материалы использовать;
  • И пр.

В любом случае, присутствует вина автора ВКР. Он должен тщательно разобраться в теме, выбрать наиболее подходящий и интересный для себя вариант, отследить последние научные работы в ее рамках и пр.

На самом деле полного отсутствия исходных данных не бывает. Как минимум на руках у студента будут методические рекомендации ВУЗа, ГОСТы, а также перечень доступных тем на кафедре. Более того, выпускник имеет право самостоятельно сформулировать тему своей аттестационной работы и утвердить ее. Эти сведения можно взять непосредственно в ВУЗе, у научного руководителя.

Поиск исходных данных
Как искать данные для дипломной работы??

Что же делать, если найти исходные данные для написания дипломного проекта не удается? Для начала, возьмите себя в руки. Не стоит отчаиваться или паниковать. Это еще не конец света. Если совсем все трудно, невозможно ничего предпринять, то можно сменить тему научно-исследовательской работы. Но здесь важно тотально подойти к выбору очередного заголовка ВКР. Посоветуйтесь с научным руководителем.

Если все же вы намерены «добить» изначально намеченный вопрос, то обратитесь за советом к куратору. Он обязан проконсультировать Вас, порекомендовать подходящие источники информации, поделиться вариантами поиска (где и что искать), какие авторы занимались исследованиями по данной теме и пр.

Искать подходящие ресурсы следует всеми возможными способами. Не ограничивайтесь сайтами готовых работ. Обязательно поищите с помощью известных электронных площадок: Академия Гугл, электронные библиотеки, диссертации, опубликованные на сайте ВУЗа. По возможности посетите библиотеку при Вузе: там могут найтись подходящие научные журналы и статьи, подписки на электронные платформы (РИНЦ, Scopus, WoS и пр.).

Если же все самостоятельные попытки оказались тщетными, то вы всегда можете обратиться за помощью к специалистам Дисхелп. Наша команда готова грамотно подобрать исходные данные для курсовой, дипломной и диссертационной работы независимо от уровня сложности, направления подготовки. Мы работаем круглый год. Нам не страшен даже пресловутый коронавирус: Дисхелп сотрудничает с клиентами как через офисы с учетом всех санитарных требований, так и дистанционно.

У нас трудятся только квалифицированные кадры: педагоги топовых ВУЗов страны, кандидаты и доктора наук (по всем научным направлениям), профессора и доценты, практикующие специалисты. Мы расшифруем все тонкости и нюансы, подберем информационную базу, сведения для выполнения практического раздела, а также поможем повысить уникальность текста и оформить материал.

Команда Дисхелп гарантирует высокое качество услуг, соблюдение заявленных сроков выполнения заказа, конфиденциальность данных и безопасность сделки. Оформить заявку можно здесь и сейчас.

Исходные данные к дипломной работе: что это и зачем?


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!