Кафедра и факультет в ВУЗе (что это, кто там работает, чем помогают студентам, виды)

Обучение в ВУЗе предполагает не только посещение аудиторных занятий, массовых мероприятий, но и взаимодействие с преподавателями и отдельными структурами образовательного заведения.

Кафедра и факультет в ВУЗе (что это, кто там работает, чем помогают студентам, виды)
Обучение в ВУЗе предполагает не только посещение аудиторных занятий, массовых мероприятий, но и взаимодействие с преподавателями и отдельными структурами образовательного заведения.

Уже на этапе поступления абитуриент должен разбираться в таких понятиях, как «факультет» и «кафедра». Указать как минимум факультет, на который он намерен поступать, ему необходимо на этапе подачи документов приемной комиссии в соответствующем заявлении.

Иерархия в ВУЗе
Внутренняя структура ВУЗа

Сегодня мы расскажем Вам, что такое факультет, кафедра и как они устроены

Что такое факультет?

Итак, независимо от того в какой ВУЗ Вы намерены поступать или уже поступили, в каждом среднем профессиональном и высшем образовательном заведении есть такие понятия, как «факультет» и «кафедра».

Факультет – это определенное направление, к которому относится выбранная абитуриентом специальность. Наименование факультета отражает то, чем будет заниматься будущий специалист, в какой области ему предстоит работать и пр.

Внутренняя структура факультета
Администрация факультета

Фактически факультет – это подразделение ВУЗа, его филиала, где будет вестись подготовка конкретных специалистов. В состав факультета входя различные кафедры. Их количество не ограничено, но в среднем достигает 5-7. Все зависит от развитости ВУЗа, количества образовательных программ и направлений.

В зависимости от выбранной сферы деятельности факультеты бывают:

  • Экономический;
  • Юридический;
  • Исторический;
  • Филологический;
  • Химический;
  • Гуманитарный;
  • Математический;
  • Естественнонаучный;
  • И пр.

На каждом факультете утверждены конкретные специальности и образовательные программы. Порядок написания письменных проектов и сроки их сдачи, сроки проведения сессии на разных факультетах (и даже специальностях одного и того же факультета) могут различаться.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Что такое кафедра?

На каждом факультете есть отдельные небольшие структурные объединения – кафедры. Каждая специальность относится к определенной кафедре.

В составе каждой кафедры утверждены педагоги по конкретным направлениям и дисциплинам. Именно они помогают студентам развиваться и познавать новые области, науки, осваивать профессиональные навыки.

Кафедра фактически выступает посредником между студентами и преподавателями. Далеко не всегда учащимся удается застать преподавателя на факультете, а сдать (например, ту же курсовую работу или реферат) материал на поверку нужно. Здесь на помощь приходит кафедра, где можно оставить работу «до востребования».

Также на кафедре студенты получают дополнительные материалы для обучения: методические рекомендации, план занятий и заданий к семинарским занятиям, сдают на проверку на плагиат НИР и т.д.

Работники кафедры
Члены кафедры

На кафедре работают не только преподаватели, но и такие сотрудники, как:

  • Лаборанты: помогают в организации учебного процесса (подготавливают помещение, оборудование и инструменты для проведения лабораторных работ, следят за состоянием ПК и техники в аудиториях, оформляют документы и пр.);
  • Ассистент кафедры. К этим специалистам относят начинающих педагогов, молодых специалистов, имеющих за плечами диплом специалитета или магистратуры. Они занимаются преподавательской деятельностью: ведут лекции и семинары, иногда руководят курсовыми проектами;
  • Старший преподаватель. Стать им могут лица с определенным стажем работы, которые прошли курсы по повышению квалификации. В целом их обязанности схожи с ассистентами, но они уже могут замещать доцентов и профессоров;
  • Доцент кафедры. Чтобы занимать эту должность, необходимо иметь ученую степень и претендовать на получение соответствующего ученого звания. Данный специалист может заниматься преподавательской деятельностью, а также руководить отдельными звеньями факультета, заниматься с аспирантами, руководить научными проектами;
  • Профессор кафедры. Чтобы получить это звание, необходимо защитить докторскую диссертацию и соответствовать определенным критериям: иметь научные публикации в ВАК-изданиях, стаж работы и пр. Профессора обучают магистров и могут быть научными руководителями выпускников;
  • Заведующий кафедрой. Данная должность больше административная. Этот специалист координирует работу звена, контролирует деятельность педагогов. Он отвечает за организацию учебного процесса, выполнение распоряжений декана и ректора, проводит совещания и пр.

Следует отметить, что кафедра отвечает не только за учебный процесс, но и организацию практики студентов. Если учащиеся не могут самостоятельно найти место для прохождения практики, то они могут обратиться за помощью на кафедру.

Таким образом, факультет и кафедра являются важными структурными подразделениями ВУЗа. Ни отвечают за уровень и качество подготовки выпускников, помогая им в освоении образовательной программы.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Кафедра и факультет в ВУЗе (что это, кто там работает, чем помогают студентам, виды)”

  • будучи первокурсником не совсем понимал, когда следует обращаться на кафедру, когда в деканат или к лаборантам. В статье все подробно расписано, кто и чем занимается. Очень полезный материал, особенно новичкам)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *