Как быстро найти работу студента на время обучения в ВУЗе

Профессиональное становление в Вузе возможно несколькими способами: очно, заочно и дистанционно. В зависимости от этого у студента в распоряжении больше или меньше свободного времени, которым он может распоряжаться по собственному усмотрению: усвоение образовательной программы, саморазвитие, хобби, отдых или работа.

Как быстро найти работу студента на время обучения в ВУЗе
Профессиональное становление в Вузе возможно несколькими способами: очно, заочно и дистанционно. В зависимости от этого у студента в распоряжении больше или меньше свободного времени, которым он может распоряжаться по собственному усмотрению: усвоение образовательной программы, саморазвитие, хобби, отдых или работа.

Многие учащихся средних курсов (2-3) планируют совмещать работу и учебу, но не всем удается найти достойное место для трудоустройства. На пути к цели встречается ряд преград:

  • Работодатели неохотно берут в свой штат (особенно на официальной основе) студентов СУЗов и ВУЗов из-за необходимости их подмены на новые кадры в период проведения сессии, малоопытности и слабой профессиональной подготовки;
  • Никто не готов достойно платить начинающему и недипломированному, неквалифицированному специалисту;
  • Студенту невозможно поручить серьезное задание и пр.

Важно отметить, что на законодательном уровне очники не могут учиться и работать одновременно. Их основная обязанность – посещать все занятия, предусмотренные раскисанием и учебным планом. У «дистанционщиков» и заочников же в этом плане больше возможностей: они без труда могут «убить двух зайцев».

Сегодня мы расскажем, как и где следует искать работу, если Вы еще являетесь учащимся СУЗа или ВУЗа.

Где и как искать работу студенту?

Перед поиском рабочего места и подходящей должности студенту необходимо тщательно взвесить все «за» и «против»:

  • Готов ли он к двойной нагрузке ведь нигде (ни в ВУЗе, ни на работе) и никто не станет делать поблажек?
  • Посильно ли ему учиться и работать одновременно так, чтобы ни качество обучения, ни эффективность работы не страдали?
  • Достаточно ли у него времени для отдыха?
  • Сколько часов он готов тратить на работу (важно определиться с графиком работы)?
  • Кем он планирует работать (по специальности или независимо о нее)?

Ответив на указанные вопросы, станет ясно: целесообразно ли приступать к поиску работы или нет, в каком направлении следует «копать», какую специальность или должность подбирать и пр.

Работа студента
Работа во время учебы

Искать работу студенту можно всеми доступными и возможными способами: газеты, рекламные объявления, известные сайты (например, hh.ru, superjob и пр.), кадровые агентства. Главное – знать, что именно искать (примерную подходящую вакансию). Для этого нужно тщательно проанализировать собственные способности и возможности, что вы умеете делать, какими знаниями и навыками обладаете, в какой отрасли они могут пригодиться и пр.

Чтобы собеседование прошло успешно, необходимо придерживаться определенных принципов:

  • Не врите работодателю: не стоит преувеличивать собственные возможности и способности, обещать невыполнимое и непосильное для Вас, скрывать свой статус (студента) и пр.;
  • Заранее готовьтесь к собеседованию: как минимум изучите основную деятельность компании, ее политику, требования и пр. Притом готовиться нужно независимо от претендуемой должности: руководитель, специалист конкретного отдела или простой дворник, почтальон, официант;
  • Ознакомьтесь с правилами поведения на собеседовании: самые распространенные вопросы и ответы, манера поведения, дресс-код и пр.;
  • Не торопитесь соглашаться на первом попавшемся собеседовании на все предложения: помните, в любой ситуации должна быть альтернатива. Вы ищите работу, Вы ее выбираете, а не она Вас;
  • Выбирайте ту отрасль, в рамках которой Вы обучаетесь или по которой имеете хотя бы минимальные представления, знания и навыки.

Обратите внимание, что студенты очных отделений не могут встать на учет по безработице или искать подходящее место для трудоустройства через ЦЗН. Заочники и учащиеся на дистанционной основе данной привилегией могут успешно пользоваться: они имеют право на получение пособия по безработице и услуги ЦЗН в содействии по трудоустройству.

Самые распространенные вакансии, подходящие для студентов независимо от формы обучения

Устроиться в рамках осваиваемой профессии могут далеко не все учащиеся СУЗов и ВУЗов. В большинстве случаев сделать это удается студентам выпускных курсов, которые проходили практику и приступили к освоению узкопрофилированных дисциплин, обладают минимальными профессиональными навыками.

Какие факторы влияют на выбор работы для студента?
Поиск подходящей работы

В большинстве случаев молодые люди трудоустраиваются вне осваиваемой специальности. Самыми распространенными вариантами, которые посильны для каждого, выделяют:

  • Продавец;
  • Промоутер;
  • Официант;
  • Курьер;
  • Оператор или диспетчер;
  • Страховой агент;
  • Уборщик;
  • грузчик и пр.

В рамках указанных вакансий не требуется колоссальной или специальной подготовки. Молодым специалистам достаточно пройти небольшую стажировку, чтобы в дальнейшем начать зарабатывать. Притом по указанным направлениям легко можно найти «плавающий» график, работу на неполный день и пр. Такой подход позволит легко и просто совмещать приятное с полезным.

В последнее время появилась возможность удаленной работы, которая является идеальным вариантом для студентов всех форм обучения. В большинстве случаев она предполагает свободный график, объем работы, посильный для учащегося. Форма оплаты в данном случае – сдельная: чем больше сделал, тем больше вознаграждение получил.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Самый оптимальный способ для учащихся СУЗов и ВУЗов – выполнение курсовых работ, рефератов и докладов, научных статей в рамках осваиваемого профиля. Также на «данном фланге» возможны следующие варианты: фрилансер на биржах рерайтинга и копирайтинга, оператор (консультант онлайн-магазина), хенд-лайнер (изготовление и продажа товаров ручной работы), наборщик текстов и пр.

Кем работать студентам старших курсов (очникам, заочникам)?

Принято считать, что на первых курсах студент работает на зачетную книжку, а после – она на него. Отчасти, это правда. Ведь в начале обучения учащийся зарабатывает репутацию, завоевывает доверие преподавателей, которые знакомятся с ним (изучают сильные и слабые стороны, способности и возможности, а далее начинают судить по текущей успеваемости).

Сегодня можно успешно трудиться дистанционно и в рамках отдельных специальностей: бухгалтер, экономист, аудитор, аналитик, юрист-консультант, программист или системный администратор, онлайн-консультант или продавец и пр. Но данные вакансии требуют наличие профильного образования или как минимум знания азов.

Работа для студентов по профилю и вне
Поиск подходящей вакансии

Старшекурсники, проходившие практику и зарекомендовавшие себя, могут обеспечить себя работой еще в период профессионального становления. При положительной характеристике и трудолюбии администрация организации, на базе которой учащимся проходил практику, может заинтересоваться его персоной и сделать ему выгодное предложение, что в дальнейшем упростит написание дипломной работы.

Студентам очных отделений придется выбирать и искать работу в вечернее или ночное время. В данном сегменте чаще всего преобладают вакансии: официант, администратор ночного клуба, аниматор, ди-джей, ведущий торжеств, курьер, риэлтор, диспетчер или оператор call-центра и т.д.

Как выбрать работу?
На что обратить внимание при выборе работы?

Пробовать искать работу по специальности целесообразно на последнем курсе, некоторые профили могут успешно функционировать в любое время года с гибким графиком: фотограф, музыкант, артист и пр. Совмещение учебы и работы с учетом выбранной специализации позволит обрести реальный опыт работы, усовершенствовать профессиональные навыки и возможности.

Учащимся СУЗов и ВУЗов заочного или дистанционного отделения с поиском места для трудоустройства легче. У них в распоряжении больше свободного времени, поэтому они могут трудиться, как и где угодно. Главное, своевременно выполнять и сдавать промежуточную аттестацию, преодолевать сессии.

Топ-10 самых востребованных работ для студентов по результатам 2019-2020 учебного года

По итогам 2019-2020 учебного года студенты чаще всего старались устроиться нелегально. Для очников – это самый оптимальный вариант, а для заочников – лишний повод не портить трудовую книжку лишней записью, но при этом следует помнить: что трудовой стаж и отчисления в этом случае соответствующие фонды производиться не будут.

Самыми безобидными и прибыльными вариантами работы для студентов были признаны:

  • сетевой маркетинг. На сегодняшний день существуют сонник компаний готовых помочь в заработке: Орифлейм, Эйвон, Гербалайф, онлайн-школы, бизнес-школы, различные курсы и тренинги, партнерские программы;
  • ведение личного блога или канала: идеально подходит для студентов, осваивающих «информационный» профиль: программист, журналист, диктор и пр. В данном случае потребуется регистрация канала, легализация дохода и пр.;
  • Фриланс: заработок на различных анкетах и опросах, «лайках». Самыми популярными сайтами для подобного небольшого заработка являются ForumOK, Анкета.ру, Отзовик и пр. Также к данной категории можно отнести создание и продажу уникальных текстов и статей различной тематики. Реализовать «информационный товар» можно на биржах фриланса: адвего, текстсэйл и пр.;
Кем чаще всего работают студенты?
Наиболее популярные вакансии для студентов
  • Фотограф: данное направление подойдет творческим лицам с хорошей аппаратурой, навыками по обработке фото;
  • Визажист: достаточно пройти небольшие курсы, получить сертификат, закупить косметику (заметьте, вложения неизбежны!) и можно приступать к поиску клиентов и заработку;
  • Маникюр, педикюр, ресницы: нередко любимое хобби превращается в дело всей жизни, при этом не обязательно иметь профильное образование. Достаточно самообучаться или пройти сертифицированные курсы. В последних случаях (визажист, маникюр и пр.) клиентов можно принимать на дому;
  • Репетиторство: данный вариант идеально подойдет учащимся педагогической специальности, особенно выпускникам. Наличие профильного образования или подтверждения факта освоения профессии обязательно;
  • Ведущий торжеств: это направление подойдет амбициозным, креативным и творческим студентам, которые не боятся выступать на публике, имеют подвешенный язык, широкий кругозор и любят порезвиться, составлять сценарии, организовывать чей-либо досуг. Здесь важны актерские способности, самодисциплина, ответственность, организованность и общительность.
  • Услуги домашней медсестры или массажиста: это направление подойдет для выпускников медицинских СУЗов и ВУЗов, молодых медсестер, которые могут оказывать соответствующие услуги по постановке систем, уколов, поведению массажа на дому и пр. Наличие профильного образования и прохождения соответствующих курсов обязательно.
  • Риэлтор или продавец. Для данной отрасли не требуется колоссальны знаний и умений, достаточно обладать хорошими коммуникационными навыками, грамотно преподносить информацию, находить общий язык с людьми и пр.

Молодые люди, располагающие личным транспортом, чаще всего подрабатывают таксистами.

Как мы видим, чаще всего студенты работают в сфере услуг.

Средний доход студента находится в районе 5000-20 000 рублей в месяц. Все зависит от региона, выбранной отрасли, степени загруженности, графика работы, навыков и знаний. По статистике, каждый третий учащийся средних курсов ВУЗа устраивается на работу, но к моменту выпуска трудоустроенными остаются лишь 15-25% из них.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Как быстро найти работу студента на время обучения в ВУЗе”

  • скажу по собственному опыту, студенту найти легальную работу лет 5-10 назад было крайне сложно. Работодатели просто не берут студентов, так как слишком много проблем: отпускай на сессию, подбирай замену, обучай (опыта и знаний маловато). Найти подработку проще. А сейчас так вообще с работой стало проще – появилась возможность удаленной работы на любой вкус и цвет, притом автор их очень хорошо описал (фриланс, блог и пр.)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *