Как быть в случае провала защиты дипломной работы?

Порой случается так, что студент не проходит с первого раза защиту дипломной работы. Ситуация несмертельная, но в то же время крайне неприятная. Сегодня мы расскажем, в каких случаях это происходит, а также что с этим нужно делать.

Провал защиты диплома

Порой случается так, что студент не проходит с первого раза защиту дипломной работы. Ситуация несмертельная, но в то же время крайне неприятная. Сегодня мы расскажем, в каких случаях это происходит, а также что с этим нужно делать.

Невыполненный учебный план

Как правило, к защите дипломов не допускают тех студентов, что не смогли выполнить те требования, что указаны в учебных программах и планах. За данным требованием следит ГАК. Декан отсылает справку на каждого студента, указывая всю нужную информацию. В неё входят следующие составляющие: оценки, проставленные по теоретическим дисциплинам, курсовым. Там же фиксируются сведения о прохождении различных учебных практик.

Вовремя не сданный диплом

Если вы просрочили назначенные сроки, то далеко не всегда вам пойдут навстречу, чтобы вы смогли явиться на защиту в другой день. Подобный расклад может успешно завершиться только в том случае, если у вас имеется уважительная причина для просрочки. Причём вам нужно будет подтвердить свои слова соответствующими документами.

В любой другой ситуации вы можете просто не прийти на защиту и тогда в течение трёх лет написать диплом и защитить его. Если вы пойдёте таким путём, то помните, что решение насчёт того будете ли вы писать новую работу или защищать старую останется за аттестационной комиссией.

Неявка на защиту

В данном случае всё также зависит от причин, в силу которых вы не смогли присутствовать на защите. А также сможете ли вы это подтвердить документально или же нет. Если сделать это не получится, то студенту ставят «неудовлетворительно», а затем отчисляют из вуза. Но в таком случае в течение трёх лет у учащегося существует возможность доучиться, а также ещё раз пройти защиту дипломной работы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Отсутствие допуска к защите

Обычно не допускают к защите дипломной работы в том случае, если на неё приходит отрицательный отзыв от рецензента или от куратора. Если время позволяет, то постарайтесь исправить все замечания, на которые указал рецензент, а также научный руководитель.

Затем нужно будет ещё раз отдать работу на проверку, чтобы получить на неё рецензию и отзыв. Иногда случается так, что выпускник считает, что отзыв рецензента или научного руководителя не справедлив. В таком случае студент имеет право попытаться оспорить его на кафедре.

Если вы не успеваете оспорить работу и получить при этом положительный результат либо переделать её, то вам придётся действовать по уже известному сценарию: отчисление из вуза с возможностью написать и сдать дипломную работу в течение трёх лет.

Провальное выступление на защите

Если вы, к примеру, не писали работу, а заказывали её, то вполне можете провалиться на защите. Особенно в том случае, если не читали её дома. В подобной ситуации существует три варианта развития:

  • вам позволяют ещё раз прийти на защиту дипломной работы в ближайшее время;
  • вам меняют тему работы, соответственно срок защиты откладывается на более длительный период;
  • выдают академическую справку, а также дают возможность защитить работу в течение трёх лет.

Выводы

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что в жизни бывают разные ситуации. Если вы не сумели попасть на защиту дипломной работы из-за уважительной причины, то у вас абсолютно нет никаких поводов для беспокойства. Дату защиты просто перенесут, и вы сможете пройти данную процедуру в другой день.

Если вы провалили сдачу диплома, то первое, что стоит вам делать, так это не вешать нос. Постарайтесь цивилизованно договориться с комиссией о переносе защиты, либо подготовьтесь как следует к своему финальному испытанию в течение трёх лет, что ещё будут у вас в распоряжении.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!