Пишем рецензию на дипломный проект

Подготовка к защите аттестационного трактата требует приложить максимум усилий. Окончив его написание, учащиеся стремятся как можно быстрее получить сопроводительные бумаги, обеспечивающие доступ к защите диплома. Этот период считается определяющим. Одним из аспектов предстоящих сложностей выступает поиск критика, способного сформулировать грамотное суждение о приложенных стараниях слушателя. Что это такое?

Что это такое?

Рецензия – это краткое описание труда, где отражается ценность проделанного исследования. Также в ней изложены достоинства и слабые стороны и выделена специфика общей темы. Такое заключение является мнением о достижениях вашего проекта. Она призвана хорошо охарактеризовать опус, при этом иметь объективную позицию. Необходимо убедить представителей комиссии в том, что этот документ составлен человеком, который знает вас или вашего наставника лично. Указанная разновидность критики полезна для того, чтобы ваш опус допустили к защите.

Кто пишет рецензию на дипломную работу

Лучше всего на роль рецензента подойдет сотрудник, являющийся специалистом в сфере вашей практической деятельности, и может подтвердить это наличием удостоверения. Хорошо если этот человек имеет степень и может похвастаться статусом кандидата или доктора наук. Основное условие состоит в том, чтобы он не являлся сотрудником кафедры, на которой числится ваш научный руководитель.

Найти подходящую кандидатуру не составит сложности. Если в основу диплома заложены мероприятия, проводимые при содействии некого предприятия, с такой просьбой следует обратится к директору. Целесообразно попросить помощи у замдиректора или топ менеджера фирмы. При создании проекта с использованием публикаций других авторов, изучения художественных произведений, статей в средствах массовой информации или других ресурсов, находящихся в свободном доступе, подыскать профессора, который составит референцию тяжелее. В такой ситуации хорошим выходом будет обращение в заведение, где вы практиковались, проходя обучение. Если все эти варианты неприемлемы по какой-либо причине, ваш наставник поможет с поисками.

Обычно предполагаемые консультанты не хотят тратить время на прочтение студенческих изысканий и проведение глубокого анализа. Не приходится ожидать хорошей и развернутой характеристики. При удачном стечении обстоятельств эксперт оставит свою роспись в конце записки. Современные выпускники обычно сами составляют их. Во многих вузах не требуют авторства прославленных деятелей. Важно, чья подпись будет поставлена под экспертной оценкой.

пишем рецензию правильно

В чем заключается рецензирование

Приступая к сочинению характеристики, надо разобраться, какой вид от него требуется.

Чтобы комментарий отличался высоким уровнем, он:

  1. обязан быть выдержанным в одной манере изложения;
  2. выполняется в рамках принятых норм и правильно структурированным;
  3. должен заключать в себе полноценный разбор трактата выпускника;

Желательно помнить, что в свободном стиле писать комментарий недопустимо. Строгое структурирование требуется соблюдать. Чтобы презентация получила высокую похвалу среди членов коллегии рекомендуется использовать распространенную схему:

  1. отдельный параграф, описывающий первостепенность и ценность выбранной проблематики;
  2. аргументы, указывающие на то, что суть исследования полностью отвечает контексту подобранной теме;
  3. доказательство глубины, полноты, обоснованности рассматриваемых проблем;
  4. демонстрация способности мыслить самостоятельно и суммировать заключения после обработки полученной информации;
  5. материал должен быть изложен последовательно и логично;
  6. обязательная заметка о позитивных сторонах;
  7. обоснованность тезисов, представленных в выводах;
  8. перечисление ресурсов, послуживших источником для написания диплома;
  9. обратить внимание на качественное использование табличных, схематических, графических дополнений;
  10. указание предварительного балла, на который может претендовать трактат;
  11. рекомендации, касающиеся содержания и применимые в практической сфере;
  12. представление готового научного опуса перед комиссией.

Отзывы куратора

Мнение наставника очень важно. При несоответствии тематики, отсутствии выполнения целей, несоблюдении промежуточных сроков предоставления готового текста он может поставить неудовлетворительную отметку. В противном случае куратор проекта порекомендует присвоение квалификации экзаменуемому после успешной презентации. Государственная аттестационная коллегия проявляет повышенный интерес при наличии перечисленных формулировок. Это повлечет постановку дополнительных вопросов и, как исход, снижение потенциального балла.

Рекомендательная записка содержит следующие пункты:

  • значимость прорабатываемого предмета;
  • уровень раскрытия указанной проблематики и качество решений задач;
  • вывод о присутствии самостоятельного мышления, проявленной инициативы;
  • рассмотрение способности слушателя использовать специальную литературу;
  • предрасположенность учащегося к проведению инженерных или исследовательских мероприятий;
  • умение прикладного применения полученных показателей;
  • возможность присвоения экзаменуемому квалификационной степени.

Заведующий кафедры рассматривает возможность разрешения защищать работу, основываясь на записях руководителя. Дипломную работу, получившую одобрение, он направит на рецензирование. Ученый-специалист утверждается из работников других факультетов. В иных случаях привлекаются специалисты из другого заведения.

Критерии оформления

Объем текста не может быть больше двух страниц. Используется шрифт Times New Roman, размер которого по умолчанию 14 кегль. Выбирается одинарный межстрочный интервал. Берется отступ 2 см от нижнего и верхнего краев, 3 сантиметра слева и 1 сантиметр справа. В итоге получится документ общим объемом от двух до трех тысяч знаков без пробелов. Количество символов легко проверить в статистике приложения «Word». Сверху прописью написать слово «Рецензия». Внизу уточняется тема, название и автор. Потом начинается текстовая часть, которая делится на три структурных составляющих:

  • вступление;
  • основная составляющая;
  • итоги и рекомендации;

В конце указываются реквизиты профессора и его подпись.
Перечисленные выше требования и их правильная реализация предоставит дорогу в будущее многим начинающим ученым в разных дисциплинах. Благодаря положительным ответам путь к получению заветной профессии сокращается. Умение корректно рецензировать изыскания приводят к положительным изменениям в науке образования и позволяет выпускать квалифицированные кадры.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!