Как написать теоретическую часть дипломной работы?

Выполнение дипломной работы предполагает тотальное погружение в выбранную тему. Автор должен показать ключевые теоретические аспекты в рамках изучаемого вопроса, затем согласно рассмотренной методике провести анализ деятельности объекта, определить проблему и разработать план мероприятий по ее решению.

Как написать теоретическую часть дипломной работы?
Выполнение дипломной работы предполагает тотальное погружение в выбранную тему. Автор должен показать ключевые теоретические аспекты в рамках изучаемого вопроса, затем согласно рассмотренной методике провести анализ деятельности объекта, определить проблему и разработать план мероприятий по ее решению.

При выполнении выпускной аттестационной работы сочетание теории и практики неизбежно. Своеобразным руководством по выполнению практической части ВКР является первая глава – теоретическая. Сегодня мы расскажем и покажем, как грамотно сформировать данный раздел и подчеркнет его роль в научно-исследовательской деятельности.

Теоретическая часть диплома: общие требования

Основная часть выпускной аттестационной работы начинается с теоретической главы, призванной отразить ключевые моменты изучаемого вопроса, проблемы. Здесь автор должен выделить основные термины и понятия, дать им простое и понятное для читателей, комиссии определение, выделить стандартные и актуальные методики по диагностике проблемы, а также рассмотреть типичные варианты ее решения.

Концепция ВКР
Особенности написания ВКР и ее теоретической главы

Теоретическая глава ВКР представляет собой чек-лист по написанию последующих глав. В этом разделе исследователь должен описать только те приемы, которыми он намерен пользоваться в ходе выполнения анализа ситуации, диагностировании проблемы, а также при планировании действий по оптимизации ситуации.

Первая глава дипломной работы должна подчеркнуть актуальность выбранной темы, наличие нерешенной проблемы, которая оказывает воздействие на объект исследования, осветить ранее предпринятые попытки и действия по ее устранению. Здесь автор исследует «историю становления и развития» изучаемого вопроса, выделяя ключевые теории, стандартные методы решения и т.д.

Объем первой главы ВКР должен быть равносилен второй и последующим главам. Притом равномерность должна пролеживаться и в отношении подпунктов каждого раздела. Согласно действующим правилам, допускается незначительное отклонение в 2-3 страницы.

Несмотря на то, что в теории студент должен рассмотреть лишь самые важные моменты выбранной темы, сам материал должен быть логичным, связным и последовательным. Главное – раскрыть суть и ключевые моменты изучаемого вопроса.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Данный раздел выполняет несколько функций:

  • Позволяет определить основные моменты ВКР;
  • Оценивает знания и навыки выпускника по работе с большим объемом информации;
  • Отражает основные теории и методики пригодные для написания последующих разделов ВКР;
  • Позволяет определить умения автора грамотно выражать свои мысли, сделать логические переходы между разделами и пр.

Средний объем теоретического раздела достигает 25-35 страниц (1/3 от всей работы). Притом основные проблемы, связанные с уникальностью текста, возникают именно на фоне чрезмерного цитирования, копирования и самоплагиата в этой части дипломной работы. Практическая часть, в которой содержатся расчеты и анализ ситуации, разрабатываются рекомендации по решению актуальной проблемы, являются уникальными, так как данные и мнение автора изначально доступно узкому кругу лиц. Опытные авторы рекомендуют тщательно обрабатывать найденные ресурсы, минимизируя заимствования до 15-20% от общего объема проекта.

Структура и содержание теоретической главы

Теоретическая часть должна осветить исключительно те моменты, которые автор намерен разбирать на конкретном примере – объекте исследования. Здесь целесообразно ориентироваться на выбранную тему и цель ВКР, выделив ключевые слова, термины, методы сбора и обработки информации для диагностики проблемы, стандартные варианты решения проблем.

Пример плана ВКР по менеджменту

Пример плана ВКР по менеджменту
Содержание ВКР по менеджменту

Теоретическая глава призвана продемонстрировать новизну ВКР: наличие актуальной проблемы, ее нерешенность и степень воздействия на объект. Важно не просто рассмотреть историю развития конкретного вопроса, но и показать последние научные разработки, предложения по эффективному завершению, их низкую/недостаточную эффективность или ее полное отсутствие.

Основные моменты в теоретической главе ВКР
Что должна отражать теоретическая часть дипломной работы?

Также данный раздел должен подчеркнуть значимость выбранной темы путем определения негативного воздействия выделенной проблемы. Автор должен всесторонне изучить вопрос, чтобы понять: как и когда, на чем она сказывается.

Теория дипломной работы должна быть разбита на подпункты, которые позволяют поэтапно раскрыть суть изучаемого явления или процесса. Автору предстоит тщательно подобрать подходящие источники информации и «переработать» их в уникальный и достоверный текст.

Источники информации для написания теоретического раздела ВКР

Дипломная работа представляет собой научно-исследовательский проект, который не может быть основан исключительно на учебных и справочных материалах. Информационной базой первого раздела ВКР должны стать актуальные, достоверные и обоснованные источники информации, отражающее реальное состояние дел в выбранной сфере деятельности или на примере конкретного объекта.

Поиск подходящих источников информации
Пример написания теоретической главы
Пример написания теоретической главы дипломного проекта
Что можно брать за основу при написании теоретической главы ВКР?

Основными трудами дипломного проекта являются научные статьи и работы (за последние 3-5 лет), монографии и диссертации, статистические данные, результаты социологических, маркетинговых и иных исследований (за последние 5 лет). Указанные проекты позволяют собрать четкие аргументы и факты, подчеркнуть позицию автора, наличие противоречий, современное положение дел в науке и отрасли, а также необходимость их устранения.

Разбавить материал теории ВКР можно при помощи учебных, справочных и энциклопедических изданий. На их основе автор выпускной работы может дать определение сложному термину, указать ход развития событий (как проблема решалась с течением времени, этапы рождения новых теорий и методик) и пр.

Обратите внимание, что все источники информации, использованные при формировании теоретической и остальных глав, должны быть отражены в списке библиографии, а также ссылках/сносках.

Этапы выполнения теоретической главы дипломного проекта

Написание первого раздела основной части ВКР предполагает, что автор уже знает, что и где он будет описывать. То есть изначально выпускник аттестационной работы должен сформировать и утвердить у научного руководителя план аттестационной работы.

Этапы выполнения теоретической главы
Написание и оформление теоретической части дипломной работы

Далее ему предстоит собрать максимум сведений по теме исследования, определить их пригодность и уместность, проверить на достоверность и обоснованность, надежность и актуальность. Список первоисточников важно согласовать с куратором дипломной работы, который подскажет на чьи труды стоит полагаться, где их искать и пр.

Затем выпускник должен обработать найденные ресурсы: выделить ключевые моменты, определения, методики, стандарты, и пр. После этого ему предстоит систематизировать материалы в единый полноценный текст, который поможет раскрыть теоретические аспекты в рамках изучаемого вопроса. Для этого достаточно ответить на несколько вопросов: что (по теме исследования, проблема), как, когда и где это проявляется, способы оптимизации ситуации.

Написание теоретической главы – процедура длительная и ответственная, требующая разборчивости, усидчивости и внимательности. В среднем на поиск подходящих источников информации уходит от нескольких дней до нескольких недель, на их обработку – около 2 недель, на систематизацию данных – около 7-10 дней. Таким образом, процесс выполнения теоретической главы займет от 2-4 недель до 2-3 месяцев. Поэтому не стоит откладывать написание раздела на последний момент. Старайтесь подготовить все необходимые данные заблаговременно.

Начинать написание теоретического раздела целесообразно только после сбора материалов и их тотального изучения. Как правило, на стадии сбора информации автор готовит около 60-70% теоретической главы, а оставшаяся часть теории подбирается, исходя из текущей ситуации и необходимости, по усмотрению исследователя.

Услуги ОЦ Disshelp по выполнению теоретической главы ВКР

Специалисты образовательного центра Дисхелп готовы помочь выпускникам СУЗов и ВУЗов в написании дипломных проектов и их отдельных фрагментов независимо от направления деятельности и уровня сложности.

В нашей команде трудятся высококвалифицированные эксперты с многолетним стажем работы в образовательной среде: педагоги ведущих ВУЗов страны, кандидаты и доктора наук в самых разных отраслях, практикующие специалисты. Мы гарантируем высокое качество услуг, индивидуальный подход, соблюдение требований ГОСТ и рекомендаций ВУЗа, учет пожеланий заказчика.

Все сделки оформляются договором, что свидетельствует о легальности и безопасности всех действий. Оформить заявку можно здесь и сейчас.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!