Как оформить титульный лист магистерской диссертации?

Выполнение любой научной или студенческой работы предполагает не только поиск и обработку информации, но и грамотное оформление всего проекта согласно действующим нормам. Одним из главных элементов магистерской диссертации является титульный лист.

Как оформить титульный лист магистерской диссертации?
Выполнение любой научной или студенческой работы предполагает не только поиск и обработку информации, но и грамотное оформление всего проекта согласно действующим нормам. Одним из главных элементов магистерской диссертации является титульный лист.

Его роль неоднозначна. Он знакомит комиссию с автором, научным руководителем, темой диссертации и пр. В то же время уже на этапе изучения «титульника» экзаменаторы понимают, о чем должна идти речь, каков уровень подготовки специалиста (об этом может свидетельствовать престиж ВУЗа, заслуги и репутация научного руководителя и т.д.).

Каждая студенческая и научная работа обязательно проходит нормоконтроль, предполагающий проверку на соответствие установленным ГОСТам. Оформление диссертации происходит на основе ГОСТ 7.0.11-2011. Особое внимание следует уделить титульному листу.

Сегодня мы расскажем, какие требования предъявляются к его созданию и покажем, как должен выглядеть первый лист научной работы.

Общие требования ГОСТ, предъявляемые к титульному листу магистерской диссертации

Титульный лист – это своего рода визитная карточка магистранта или соискателя. Он должен давать минимальные, но в то же время точные сведения о проекте и его создателе.

В числе обязательных элементом «титульника» выделяют:

  • Полное наименование ВУЗа (организации, на базе которой создавался научный труд);
  • Полное наименование специальности с указанием специального шифра;
  • Вид исследования (диссертация, магистерская диссертация и пр.);
  • Тема научной работы;
  • Данные об авторе (ФИО);
  • Данные о научном руководителе (ФИО, должность, ученая степень или звание);
  • Место и год создания проекта.

При отсутствии одного из элементов или наличии каких-либо ошибок на титульном листе, диссертация не может быть допущена к защите. Она возвращается создателю на доработку.

Учтите, что сама магистерская диссертация также должна удовлетворять всем установленным требованиям: правильное изложение текс та, отражение всех первоисточников и заимствованных фрагментов, плагиат, объем (70-120 страниц) и пр.

Как правильно оформить титульный лист магистерской диссертации?

Магистерская диссертация представляет собой выпускную квалификационную работу магистранта (выпускника магистратуры). Оформление проекта производится в соответствии с требованиями ГОСТ 7.0.11-2011, но ВУЗ также имеет право установить «внутренние» (более лояльные) правила написания и оформления данного проекта.

Обратите внимание, что защита магистерской диссертации не приносит автору ученой степени или звания. После защиты научной работы выпускнику присваивается соответствующая квалификация «магистр» и не более того.

Итак, чтобы оформить «титульник» магистерской диссертации, для начала следует настроить параметры страницы (в MS Office Word):

  • Параметры страницы (поля): нижний и верхний края – 2 см, правый край – 1 см, левый край – 3 см.;
Установка полей и ориентации страницы
Параметры страницы
  • Межстрочный интервал составляет 1, между блоками необходимо делать 3 отступа;
Выбор интервала
Установка интервалов в тексте
  • Все данные оформляются шрифтом Times New Roman, размер может варьироваться от 12 до 14.
Стандарты в шрифтах и размере
Выбор шрифта и его размера

Весь материал титульной страницы можно разбить на несколько блоков.

Первый блок отражает общие сведения об учебном заведении и направлении обучения:

  • В верхней части листа по центру заглавными буквами пишется «МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»;
  • Ниже заглавными буквами по центру указывают полное наименование ВУЗа;
  • Ниже отмечают наименование факультета и кафедры, за которой был прикреплен студент (обычными строчными буквами);
  • Научная отрасль.

Затем необходимо сделать 3 отступа и по центру заглавными буквами указать вид работы – МАГИСТЕРСКАЯ ДИССЕРТАЦИЯ. Строкой ниже прописывается «на тему» и в кавычках отражается полное и безошибочное наименование темы исследования. Затем через строку указывается шифр специальности.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Следующий блок познакомит экзаменатором с автором проекта и его научным руководителем.

После указания шифра специальности необходимо сделать 3 отступа и в правом углу указать «Выполнил», после чего отражается ФИО автора научной работы, дата написания проекта и ставится его личная подпись.

Строкой ниже также в правом углу прописывается «Научный руководитель» и рядом прописывается его ФИО, ученая степень/звание, дата принятия проекта и подпись;

Ниже указывается «Рецензент» и рядом отражаются ФИ, ученая степень или звание, дата написания рецензии и личная подпись рецензента.

Внизу по центру необходимо прописать место (город) и дату (год) написания (защиты) проекта.

Обязательно поверьте не только сам текст магистерской диссертации, но правильность оформления «титульника». Порой даже незначительное отклонение (лишняя запятая или точка) может принести немало проблем (вплоть до недопуска к защите).

Пример оформления титульного листа магистерской диссертации

Пример оформления титульного листа
Образец титульного листа диссертации магистра

Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!