Как подать заявку на участие в Гранте через программу «Глобальное образование»?

Сегодня многие абитуриенты и студенты задумываются об обучении за рубежом. Далеко не каждый знает, что может получить высшее образование за рубежом бесплатно. Для этого достаточно получить грант.

Как подать заявку на участие в Гранте через программу «Глобальное образование»?
Сегодня многие абитуриенты и студенты задумываются об обучении за рубежом. Далеко не каждый знает, что может получить высшее образование за рубежом бесплатно. Для этого достаточно получить грант.

Для этого придется потрудиться: иметь достижения в учебе, соответствовать определенным критериям программы, знать (на уровне продвинутого пользователя) иностранный язык. Не исключено, что иностранный ВУЗ может выдвинуть свои условия для поступления: написание эссе, прохождение тестирования, собеседование и пр.

Сегодня мы расскажем Вам, как и где искать подходящий грант, а также как его получить через программу «Глобальное образование».

Как и где искать грант на обучение за рубежом?

Итак, Вы твердо решили отправиться за рубеж и получить европейское (или просто зарубежное) образование. Учтите, что далеко не каждый иностранный ВУЗ готов принять в свои ряды иностранцев. Более того, к поступающим-нерезидентам предъявляются отдельные или дополнительные требования, с которыми следует ознакомиться.

Обучение за рубежом может быть бесплатным и платным. Платное образование окажется посильным не каждому. Ценник на образовательные услуги за пределами родины высок. Поэтому лучше попытаться получить грант и освоить образовательную программу, специальность бесплатно.

Грант представляет собой единовременную выплату, которая может полностью или частично покрывать образовательные услуги за рубежом, а также компенсировать транспортные расходы, проживание.

Учтите, что готовить документы, которые потребуются при пересечении границы придется за свой счет. Речь идет о загранпаспорте, визе. Также придется получить специальную медицинскую страховку (она тоже платная), без нее Вы не сможете получить медицинские услуги за рубежом.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Поиск грантов следует начать на официальных сайтах правительства, министерство образования, иностранных ВУЗов, в отечественном ВУЗе и пр. Важно ознакомиться с условиями всех найденных программ и проанализировать: подходите ли вы под указанные требования. Если хоть одно условие Вам не подходит или Вы не удовлетворяете ему, то получить грант не удастся.

Обратите внимание на варианты и сроки подачи документов, а также учитывайте период доставки их до места назначения.

Как подобрать грант через программу «Глобальное образование?»

В России на протяжении многих лет действует уникальная государственная программа, позволяющая подобрать оптимальный вариант обучения за рубежом, подать заявку и получить грант. Она называется «Глобальное образование».

Снимок экрана
Сайт программы «Глобальное образование»

На этом сайте можно уточнить, в какой иностранный ВУЗ, в какую страну российский абитуриент или студент может направиться в целях освоения выбранной профессии. Для этого достаточно зайти в раздел «Участнику» — «Университеты и программы».

Помощь в поиске информации
Выбор подходящей Вам страны для обучения

Затем выбрав интересующий раздел или документ, можно уточнить, какие ВУЗы проводят набор иностранных студентов, по каким направлениям и ступеням (магистратура, аспирантура и пр.), на каком языке и пр.

Также в этом разделе можно узнать «проходной балл» по тестам TOEFL или GRE, TESTDAF. В рубрике «О программе» — «Календарь мероприятий» потенциальный участник имеет право уточнить, когда и где проходят мероприятия (тестирования, семинары и пр.), статистические данные (количество участников по текущим программам обучения за рубежом, количество трудоустроенных выпускников, квоты и пр.).

Важно ознакомится с общими требованиями, предъявляемыми ко всем участникам программы «Глобальное образование». Найти их можно в разделе «Участнику» — «Требования и порядок участия».

Порядок и требования участия в программе
Требования к участникам

К их числу относят:

  • Гражданство РФ;
  • Документ, подтверждающий поступление в иностранный ВУЗ;
  • Отсутствие судимости;
  • Документ об образовании.

Важно, чтобы все факты подтверждались документально.

Чтобы принять участие в программе «Глобальное образование», участник должен придерживаться следующих правил:

Перечень правил для участников
Правила для участия в программе
  • Студент/абитуриент самостоятельно подбирает ВУЗ (с учетом списка на сайте «Глобального образования», с кем сотрудничает РФ), поступает в него;
  • Регистрируется на сайте государственной программы «Глобальное образование» в качестве участника, заполняя все поля;
  • После регистрации и заполнении анкеты участнику присваивается номер в электронной очереди;
  • Затем необходимо предоставить копии обязательных документов: заявление, анкета, паспортные данные, загранпаспорт, ИНН, СНИЛС, ОМС, диплом об образовании справка, трудовая книжка (если имеется), об отсутствии судимости, платежный документ из иностранного ВУЗа, приглашение на обучение за рубежом от ВУЗа и пр. Важно приложить все документы, указанные в гранте и требуемые иностранным ВУЗом (результаты тестов на определение уровня знаний иностранного языка, медицинская страховка и пр.);
  • После этого наступает период ожидания: специальная комиссия проводит конкурс и определяет победителей;
  • По окончании конкурса каждый участник получает ответ. Если он положительный, конкурс успешно пройден то ем необходимо в определенные срок предоставить оригиналы всех документов
    следующий этап – подписание соглашения и получение гранта, денежной выплаты.
  • Далее участнику программы «Глобальное образование» предстоит успешно завершить обучение в иностранном ВУЗе и получить диплом об образовании;
  • При необходимости участник программы «Глобальное образование» может обратиться за помощью в трудоустройстве (но только по окончании иностранного ВУЗа).

Обратите внимание, что на этапе подачи документов для участия, необходимо предоставить нотариально заверенные копии документов. После прохождения конкурса, следует направить уже оригиналы документов.

Узнать результаты конкурса можно также на сайте в разделе «Участнику» — «Список победителей».

Если Вы желаете получить престижное образование в иностранном ВУЗе, то задумайтесь об этом уже сейчас. Следите за последними новостями на сайте «Глобальное образование» и смело подавайте документы.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Как подать заявку на участие в Гранте через программу «Глобальное образование»?”

  • Из вашего портала узнала о существовании грантов, а благодаря этой инструкции смогла подать заявку на участие! Спасибо за помощь!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *