Как подготовить рецензию к магистерской диссертации? (что это, кто может быть рецензентом, требования ГОСТ и ВАК, этапы написания, рекомендации)

Магистерская диссертация – финальный рубеж каждого студента, обучающегося в ВУЗЕ в магистратуре. Это очень серьезный проект, который фактически создается на протяжении всего обучения. Каждый семестр магистрант предоставляет на кафедру отчет о проделанной работе, демонстрируя тем самым подготовку аттестационной работы к приближающейся защите.

Как подготовить рецензию к магистерской диссертации? (что это, кто может быть рецензентом, требования ГОСТ и ВАК, этапы написания, рекомендации)
Магистерская диссертация – финальный рубеж каждого студента, обучающегося в ВУЗЕ в магистратуре. Это очень серьезный проект, который фактически создается на протяжении всего обучения. Каждый семестр магистрант предоставляет на кафедру отчет о проделанной работе, демонстрируя тем самым подготовку аттестационной работы к приближающейся защите.

Одним из важнейших документов, который прилагается к исследованию в обязательном порядке, является рецензия. Сегодня мы расскажем, как и кем она формируется, какова ее роль на защите проекта.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Что такое рецензия к магистерской диссертации?

Рецензия представляет собой официальный документ, в котором отражается независимая оценка о проделанной работе, качестве исследования, выявляются достоинства и недостатки проекта, а также дается рекомендация относительно присуждения автору проекта определенной степени, звания или квалификации.

Функции рецензии
Для чего нужна рецензия на проект?

Составителем рецензии к магистерской диссертации является так называемый рецензент. Одним из важнейших условий, предъявляемых к рецензентам, является то, что они должны быть компетентны в теме (области) исследования, притом уровень своей квалификации они должны подтвердить документально.

Какой бывает рецензия?

Рецензия как документ – едина в своем роде. В зависимости от того, какую оценку рекомендует составитель, она может быть положительной или отрицательной.

Положительная и отрицательная рецензия
Виды рецензии в зависимости от рекомендованной оценки

Рецензия играет немаловажную роль на защите магистерской диссертации и любой иной научно-исследовательской работы. В частности, если у комиссии возникает дискуссия относительно выведения окончательно решения о присвоении квалификации ил оценки, то рецензия может сыграть в этом вопросе решающую роль.

Положительная рецензия поможет выиграть спор и присвоить выпускнику положительную оценку. Отрицательная рецензия же , укажет на недостатки и низкое качество проекта, что может подорвать репутацию автора, снизить итоговый балл за выступление или вовсе не допустить его к защите диссертации.

Внутренняя и внешняя резензии
Виды рецензии в зависимости от того, кто ее составляет

В зависимости о того, кто является составителем, рецензия может быть внешней и внутренней. Внутренняя рецензия формируется экспертом, который является членом ВУЗа (преподавателем, научным руководителем и пр.), Внешняя рецензия составляется сторонним специалистом, который не знаком с автором. Считается, что более объективной является внешняя рецензия, так как рецензент учитывает личные качества автора, не натягивает ему «отметку», исходя из его текущей успеваемости.

Рецензия позволяет Диссертационному совету удостовериться в том, что автор разобрался в теме, не допустил грубых и серьезных ошибок, разработал эффективные план мероприятий по решению проблемы и пр.

Кто может стать рецензентом магистерской диссертации

Формировать рецензию имеет право только лицо, имеющее за плечами соответствующую квалификацию. Чаще всего привлекаются кандидаты и доктора наук.

Обязательным условием, чтобы стать рецензентом магистерской диссертацией, является то, что специальность кандидата или доктора наук должна совпадать со специальностью магистранта. Данный факт должен быть подтвержден документально, то есть представлен соответствующий документ об образовании.

Этапы подготовки к созданию рецензии

Сам по себе процесс написания рецензии к магистерской диссертации включает в себя несколько этапов.

Этапы подготовки к написанию рецензии
Как написать рецензию?

Этап #1. Тотальное изучение диссертации.

Здесь рецензент должен детально ознакомиться с проектом, чтобы понять, что сделал автор, объективно ли подошел к оценке проблемы, правильно ли ее диагностировал, насколько эффективные меры предложил, насколько они новые и значимые и пр. также на данном этапе он выявит достоинства и недостатки проекта.

Этап #2. Подготовка рекомендаций по совершенствованию работы, сглаживанию недостатков.

На этом этапе рецензент подчеркивает грубые или явные недостатки и отмечает, как их можно решить или исправить, как усовершенствовать магистерскую диссертацию.

К числу недостатков обычно относят: неполное раскрытие темы, отсутствие личных разработок, невозможность применения решений на практике и пр.

Этап #3. Оформление рецензии.

Это последний этап, где рецензент должен отразить все свои мысли относительно проекта на бумаге. Чаще всего эксперт заполняет утвержденный в ВУЗе бланк рецензии. Если такого бланка нет от рецензент оформляет ее согласно общим правилам.

Что должна содержать рецензия к магистерской диссертации?

В рецензии отражаются следующие сведения:

  • Общие сведения: наименование ВУЗа, тема исследования, данные о магистранте и научном руководителе;
  • Вводные данные: актуальность, объект и предмет исследования, цель и задачи, новизна и значимость;
  • Основные ключевые моменты из диссертации: что изучил, что предложил, как обосновал, эффективность предложенных решений;
  • Оценка рецензента: здесь важно указать достоинства и недостатки, которые выявил эксперт, как он оценивает предложения автора и пр.
  • Рекомендации: рецензент может рекомендовать окончательную отметку за проект, и какой квалификации он достоин или не достоин.
  • Подпись и расшифровка подписи рецензента. Рецензент обязан подписать рецензию тем самым утвердив собственное мнение относительно магистерской диссертации. Тем самым он подтверждает, что ознакомился с трудом магистранта и вынес определенный вердикт.

Объем рецензии составляет 2 страницы.

Чем выше качество магистерской диссертации, тем больше шансов получить положительную и объективную рецензию, а также положительную отметку на защите с присвоением соответствующей квалификации.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!