Как показать расчеты и их результат в дипломной работе?

Ни один дипломный проект не обходится без написания практической части. В этом разделе выпускник должен проделать тотальную работу, призванную показать чему он научился за все время пребывания в ВУЗе/СУЗе.

Как показать расчеты и их результат в дипломной работе?
Ни один дипломный проект не обходится без написания практической части. В этом разделе выпускник должен проделать тотальную работу, призванную показать чему он научился за все время пребывания в ВУЗе/СУЗе.

В большинстве случаев практическая часть ВКР сводится к анализу деятельности конкретного объекта исследования. Если гуманитариям достаточно углубиться в выбранную тему, проследить современные тенденции и проблемы, то выпускникам прикладных профилей важно грамотно оформить расчеты показателей, различные чертежи и пр.

Написание дипломной работы
Особенности практической части ВКР

Сегодня мы поговорим о том, как правильно оформлять аналитические данные, проводить расчеты в дипломной работе, что и где отражать.

Что нужно для проведения расчетов в ВКР?

Итак, для начала рассмотрим, на основе чего студент будет проводить расчеты. Расчетная часть дипломного проекта призвана показать наличие отклонений в деятельности объекта, обосновать проблему. Поэтому студенту предстоит грамотно подобрать методику для анализа деятельности предприятия, скомпоновать коэффициенты по группам и пр.

Для начала данная методика должна быть отражена в теоретической части. Следует не просто упомянуть ее автора, перечислить основные параметры и показатели. Необходимо грамотно оформить все формулы, по которым будут производиться расчеты, определить нормативные значения ля каждого показателя, дать краткое писание параметра (что за коэффициент, для чего рассчитывается, о чем свидетельствуют его изменения) и т.д.

Чтобы оформить формулу в теоретической части моно воспользоваться инструментами Microsoft Office. Для этого достаточно выполнить команду «Вставка – Формула».

Команда «Вставка – Формула»
Оформление формул в тексте

Если подходящей формулы не нашлось, то можно создать ее с помощь операции «Вставка-Объект-Microsoft Education».

Команда «Вставка-Объект-Microsoft Education».
Вставка формул вторым способом

Далее останется заполнить формулу нужными данными, а ниже представить расшифровку всех обозначений. Каждая формула должна быть пронумерована.

Уже при формировании теоретической главы следует подбирать методику анализа и показатели с учетом имеющихся на руках данных об объекте исследования или объективно оценивать возможности по поиску нужных материалов. Предприятия далеко не всегда готовы предоставить информацию по первому требованию (особенно студенту).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как оформить расчеты в практической главе дипломной работы?

Проведение анализа в практической главе не обходится без следующих приемов:

  • Сравнение и сопоставление;
  • Расчеты и анализ.

Чтобы облегчить процесс проведения анализа данных, важно грамотно интерпретировать изначальные данные, результаты эксперимента, контрольные значения и пр. Для этого исследователю целесообразно использовать таблицы, графики и иные графические способы.

Составляющие практической части дипломной работы
Из чего состоит практическая часть ВКР

В дипломной работе не нужно подробно расписывать, как получили тот или иной показатель. В теории будет указана формула, сам порядок расчета уже не требует разъяснений и уточнений. Поэтому достаточно сформировать таблицу, где будет указано наименование показателя, его нормативное значение (необязательно, если будет отражено в теории), а затем результаты расчетов (эксперимента и пр.), отклонение, темп роста и пр.

Расчет сведенный в таблицу
Пример таблицы для показания деятельности предприятия

Табличная форма позволит объективно оценить данные и ситуацию, провести анализ. При оформлении таблиц допустимо использовать размер шрифта 10-12.

Также упростить аналитический процесс помогут графики. Главное их правильно построить, согласно принципам четкости, понятности и пр.

Учтите, что громоздкие таблицы и графические материалы необходимо вынести в раздел Приложения. При этом в тексте важно провести их анализ и сделать ссылку на соответствующий материал.

Фактически в дипломной работе непосредственно расчетный процесс показателей опускается, а в таблицах и иных графических данных отражается конечный результат. Затем проводится анализ полученных данных и делается вывод. В выводе не стоит громоздить цифры. Достаточно просто указать динамику показателя и о чем она свидетельствует, перечислить отклонения (какие именно коэффициенты), отметив их влияние на деятельность объекта исследования.

В конце аналитической главы важно диагностировать проблему, отметив наиболее важные параметры, свидетельствующие о ее наличии.

В рекомендательной части также присутствуют прогнозные расчеты, призванные показать эффективность предлагаемых мер. Их оформление производится также в табличной или графической форме.

Учтите, что все графические материалы и выводы должны также учитывать требования ГОСТ, методические рекомендации ВУЗа. Поэтому важно не просто грамотно все рассчитать, сделать вывод, но и оформить проект. Соблюдение всех правил в тандеме с грамотным анализом – залог успеха автора.

При возникновении проблем во время проведения расчетов и анализа деятельности объекта ВКР, можете обратиться к команде ОЦ Дисхелп. Мы готовы написать ВКР «под ключ» или внести правки, согласно заявленным требованиям. Убедитесь в высоком качестве услуг лично, оформив заявку на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!