Как проходят преддипломную практику студенты различных ВУЗов

Преддипломная практика является важнейшим этапом в жизни любого студента. Обычно её проходят на любом предприятии. Также встречаются случаи, когда пройти преддипломную практику можно прямо в стенах вуза. Сегодня мы более подробно поговорим об этом аспекте, встречающимся в процессе обучения, и постараемся разобраться во всех его тонкостях.

прохождение преддипломной практики

Цель прохождения практики

 

В ходе практики студент должен продемонстрировать свою теоретическую базу, что он сумел освоить в университете. Преддипломная практика может помочь студенту выявить слабые места в его подготовке, а также наглядно покажет, с чем именно он хорошо справляется. К тому же, находясь на практике, студент сможет собрать материал, что пригодится ему при написании дипломной работы.

Практика является полезной формой подготовки будущего специалиста. В первую очередь она помогает понять будущему выпускнику, что именно его ждёт, когда он начнёт работать по своей профессии. Нередко компании с большим удовольствием берут стажироваться молодых специалистов, чтобы расширить свой штат сотрудников в дальнейшем.

Ход прохождения преддипломной практики

 

Прохождение практики является коллективной формой работы, так как студента курируют сразу два человека. Преподаватель вуза, что решает в большей мере различные организационные вопросы. И непосредственно сам работник организации, который направляет усилия студента в нужное русло в ходе рабочего процесса.

Во время прохождения практики учащийся должен интересоваться ходом работы, что осуществляется на данном предприятии. Не нужно бояться задавать сотрудникам организации вопросы, чтобы суметь лучше понять, как она устроена. Также студенту во время стажировки стоит поддерживать связь с куратором из вуза, чтобы докладывать, как проходит практика, что студент делает на ней, какие задания выполняет и т. д.

Выбор места для прохождения практики

 

Выбор места для прохождения практики обычно осуществляется двумя путями. Студент может самостоятельно найти организацию, в которой ему бы хотелось набраться опыта. Также возможен и другой вариант: вуз заключает договора с определёнными организациями, поэтому студента могут отправить на то предприятие, с которым университет уже сотрудничает по данному вопросу.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В обязательном порядке между студентом и организацией, на которой он хочет пройти практику, заключается договор. Фирма должна дать ответ, в котором она разрешит учащемуся стажироваться на её базе.

Обязанности студента во время практики

 

Во время прохождения практики студент обязан вести дневник, в котором он будет описывать процесс работы, а также выполнять те задания, что предусмотрены программой практики. Затем на основе собранного материала учащийся должен будет написать своё дипломное исследование.

Проходя практику, студент должен быть осведомлён о правилах безопасности. Также в процессе работы стоит фиксировать все вещи, которые кажутся важными, так как они могут пригодиться в дальнейшем. Если в ходе прохождения практики у студента возникнут какие-либо идеи, связанные с улучшением работы на данном производстве, то их стоит озвучить, а также написать о них в дипломной работе.

Как проходят практику студенты разных специальностей?

 

Как правило, срок практики составляет два месяца. Студенты различных профессий обычно выполняют разные задания. В данной части статьи мы расскажем об этом более подробно.

Студенты-экономисты

 

После окончания практики им нужно предоставить финансовый анализ, а также выявить, насколько экономически продуктивна та компания, в которой они стажировались.

Студенты-управленцы

 

Данная группа студентов должна быть осведомлена обо всех управленческих процессах. За время стажировки им нужно суметь разобраться во взаимосвязях между разными подразделениями компании, узнать определённые элементы корпоративной этики, а также присмотреться к тому, как именно нужно контролировать работников, чтобы они были сплочённой, дружной командой.

Студенты-юристы

 

Они обычно проходят практику в различных адвокатских конторах, прокуратуре и т. д. Там будущие правоведы изучают нормативные документы, знакомятся с положениями различных кодексов на практике и т. д. Также для них будет совсем нелишним узнать, как именно структурно устроена организация, в которой они проходят практику. Возможно, эта информация пригодиться им при написании диплома.

Студенты-гуманитарии

 

Как правило, студенты, обучающиеся на гуманитарных специальностях, практикуются в различных учебных заведениях. Чаще всего им нужно лишь разобраться в теме их исследования, проводимого в рамках практики, а также описать полученные результаты.

Выводы

 

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что прохождение преддипломной практики является важной составляющей обучения студента. С её помощью учащийся может проверить свои теоретические знания на деле. Помимо этого, в данный период времени студент может собрать материал, который сможет использовать при написании дипломной работы.

В некоторых случаях место прохождение практики становится постоянным местом работы. Так что данный аспект также стоит учесть, особенно, если вы хотите сделать успешную карьеру. Поэтому старайтесь сами подбирать себе место для прохождения практики, с так называемым «дальним прицелом».  А также помните, что, чем раньше вы начнёте инвестировать в себя и своё будущее, тем быстрее для вас откроются блестящие перспективы.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *