Как происходит стажировка за границей?

Стажировка для студентов за рубежом – прекрасная возможность, чтобы применить приобретенные в ходе учебы знания и навыки на практике при проживании на чужбине. Помимо этого, это уникальный шанс, дающийся для отработки практических навыков разговора при общении с иностранцами.

Стажировка за рубежом

Стажировка для студентов за рубежом – прекрасная возможность, чтобы применить приобретенные в ходе учебы знания и навыки на практике при проживании на чужбине. Помимо этого, это уникальный шанс, дающийся для отработки практических навыков разговора при общении с иностранцами.

Все больше абитуриентов и студентов стремится посетить зарубежные страны с такой целью, как:

  • Повышение уровня знаний английского, французского или прочего иностранного языка;
  • Поиск новых приятелей и расширение круга знакомств;
  • Изучение культуры другой страны;
  • Дополнительный способ подработки;
  • Надежда на то, что после окончания учебы получится работать за рубежом;
  • Шанс выбрать достойную работу при наличии свидетельства или сертификата о прохождении стажировки за рубежом.

Какие государства можно посетить для прохождения стажировки?

В частности для стажирования студенты выбирают европейские страны. Благодаря современному воздушному транспорту, есть возможность на каникулах летать домой и делиться новостями с родными и близкими.

Германия

Стажировка слушателей в такой интересной стране, как Германия, позволяет перенять опыт у мировых популярных компаний. Практика проводится по таким основным направлениям, как:

Италия

Италия – приветливая страна со своими традициями и культурой.

Стажировка в Италии позволяет студентам не только получить новые знания в разных сферах, например, в бизнесе, туризме или журналистике, но и использовать их на практике.

Англия

Практика в Англии гарантирует получение новых знаний и умений. Дипломы и прочие образовательные документы везде востребованы, так как являются гарантами получения знаний слушателем. Главным направлением считаются знания в области туризма и кино.

Франция

Это государство, которое является мечтой поэта-романтика. Можно прочувствовать романтичный настрой этой страны, приобрести навыки приготовления вкусной традиционной пищи, а также обучиться делать истинно прекрасные фотографии.

Китай и Канада

Государство Китай считается очень популярным, так как в нем чрезвычайно быстро развивается экономика. Канада относится к странам, где оптимально включена практика и учеба. Диплом этой страны будет очень ценным для работы по определенным категориям, таким как туризм и гостиничный бизнес.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Программы стажировок за границей

Практика за границей для студентов из России обеспечивается как непосредственно российскими, так и зарубежными организациями. Они являются посредниками между университетом и студентами. Ежегодно проводится индивидуальное собеседование на том языке, что будет применен в дальнейшем на практике. Есть 4 вида стажировок:

  • Бесплатная. Предполагается бесплатная практика, даже наоборот, учащимся предоставляется шанс подзаработать денег. Специальности, связанные с туризмом и ресторанным бизнесом, попадают под такие требования.
  • Вечерняя (совмещенная с учебой). Прохождение обучения на специальных курсах, а также демонстрация приобретенных навыков на практике.
  • Платная. Если специальность не слишком популярна, за практику придется заплатить. К таким направлениям относится архитектура, строительство, а также программирование.

Как попасть за границу на практику?

Первоочередно. к кандидату предъявляются следующие требования:

  • возрастные ограничения в пределах от 18 до 30 лет;
  • знание иностранного языка не менее, чем на среднем уровне;
  • хорошая успеваемость в учебе;
  • целеустремленность и активность;
  • возможность оплаты стажировки при необходимости.

При выборе потенциальных кандидатов могут учитывать опыт по специальности, полученный на предыдущей работе. Однако бывают и исключения. На практику может попасть студент с плохим знанием английского языка. Это вероятно отразится на усвоении учебного материала, представляемого на занятиях.

Как только кандидат определится с представленным вариантом практики, предстоит подготовка к собеседованию, проходящему тет-а-тет при личной встрече или по телефону. Возможно, скажут пройти тест на знание английского языка.

На комиссию необходимо подготовить такие документы, как:

  • краткое обобщение информации о собственной персоне и письмо на иностранном языке;
  • свидетельство о прохождении курсов, свидетельствующих о знании языка;
  • справка о том, что учащийся – студент;
  • внутренний паспорт (копия).

Документы для прохождения практики в иностранном государстве

Любая программа стажировок включает собственный список документов с учетом той страны, что выбрана для проездки. В обязательном порядке требуются такие документы:

  • Перевод всех имеющихся документов на язык государства, в которое предстоит ехать, а также заверение копий у нотариуса;
  • Форма регистрационной карточки;
  • Справка о том, что нет судимости;
  • Медсправка;
  • Водительское удостоверение (при необходимости).

Какова стоимость стажировки?

В зависимости от выбора страны, отличаются и цены на прохождение практики. Например, для студента, выбравшего платный вид практики во Франции, расходы за 6 месяцев составят в 2800 евро. Стоимость не включает расходов на еду и аренду жилья. Практика в Германии и Италии обойдется около 3 тыс. евро за 3 месяца. Стажирование в Англии на протяжении 3-х месяцев составит 3500 евро.

Большая часть слушателей предпочитает тот вид практики, где можно совмещать учебу и работу. Стажировка за рубежом поможет обрести новые знания, а также найти хорошую работу с достойным заработком, заложив прочный фундамент своей будущей жизни.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!