Как успешно защитить дипломный проект с недочетами?

Дипломный проект – это трудоемкая и самая важная работа в жизни каждого студента, выпускника, от качества которой зависит дальнейшая его судьба: присуждение определенной квалификации, средний балл диплома, карьерный рост и пр. От того, как учащийся исследует выбранную тему, покажет свои реальные навыки в ней, может зависеть его дальнейший профессиональный рост.

Как успешно защитить дипломный проект с недочетами?
Дипломный проект – это трудоемкая и самая важная работа в жизни каждого студента, выпускника, от качества которой зависит дальнейшая его судьба: присуждение определенной квалификации, средний балл диплома, карьерный рост и пр. От того, как учащийся исследует выбранную тему, покажет свои реальные навыки в ней, может зависеть его дальнейший профессиональный рост.

Написание дипломной работы дается студентам нелегко, несмотря на большой запас времени (около 6 месяцев). В ведущих ВУЗах страны предъявляются серьезные требования к ВКР, а малейшие отклонения от действующих ГОСТов и методических рекомендаций чреваты недопуском к защите. В то же время некоторые научные руководители все же допускают дипломную работу с мелкими недочетами к защите. Сегодня мы расскажем, как успешно пройти защиту ВКР с недочетами.

Рекомендация №1. Постарайтесь ликвидировать замечания научного руководителя.

Это, пожалуй, самое простое решение проблем. Чтобы комиссия не заметила недочетов и не акцентировала на них свое внимание, необходимо устранить их до защиты. Лучше всего, если исправленную работу перепроверит научный руководитель и одобрит ее, но если не удалось сдать на проверку, то можно предупредить его о корректировке материала или вовсе умолчать об этом.

Процесс написания ВКР
Этапы написания научной работы

Главное, следовать советам куратора. Особое внимание уделите, если замечания были указаны во введении и заключении. Эти два раздела обязательно изучат члены ГАК, поэтому здесь нужно устранить все недочеты в первую очередь. Тогда шансы на получение положительной отметки на защите будут выше. Обязательно проверьте, совпадает ли структура и оформление введения заключения методическим рекомендациям, все ли замечания вы учли.

Рекомендация №2. Исправляем графические материалы.

Если недочеты были выявлены в графических материалах, то нужно их устранить. Фактически, рисунки и графики привлекают к себе внимание. С ними комиссия может ознакомиться невзначай, чисто случайно.

Требования к графическим материалам ВКР
Распространенные ошибки в графических материалах

Самыми распространенными замечаниями относительно графических материалов в дипломной работе являются: противоречия текстовому описанию, неправильное оформление (несоответствие методическим рекомендациям и ГОСТам), ошибки, неправильное обозначение или расположение ключевых объектов и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Рекомендация №3. Готовим защитную речь.

Если в работе были выявлены мелкие нарушения, но научный руководитель «дал добро» на защиту, то важно пустить эти моменты в своей речи. В выступлении выпускнику нужно преподнести материал так, как будто никаких недочетов в дипломной работе вовсе нет.

Как защитить дипломную работу?
Процесс защиты дипломной работы

Выступление студента длится около 7-10 минут. За это время экзаменационная комиссия не просто не успеет досконально изучить проект, а научный руководитель вряд ли станет вас «топить», выдавая все уязвимые места и не устраненные замечания обычно, кураторы по проектам на стороне своих подопечных и стараются им всячески помочь.

В речи акцентируйте внимание на основных тезисах и практической части: что было проделано, выявлено, какие меры предложены, почему они эффективны и пр. Замечания обойдите стороной.

Рекомендация №4. Репетиция выступления, уверенная речь.

Мнительность, стресс, страхи – самые ярые враги выпускника, которые могут подорвать его репутацию в любой момент. На защите «выдать» замечания в дипломной работе может неуверенная речь. Студент может запинаться в трудных для него местах, а также становиться менее уверенным там, где научный руководитель пометил недочеты.

Советы экспертов
Что поможет успешно защитить ВКР?

Чтобы подобных нюансов не возникало на защите, важно заранее подготовить речь и отрепетировать ее. Старайтесь держаться уверенно, четко проговаривать каждое слово. Приготовьтесь к вопросам, отстаивать свою позицию. Если же комиссия все же найдет недочеты в работе, не стоит их отрицать, умейте признавать свои ошибки и поражения.

В речи выпускника не должно присутствовать «паразитов», мычаний, длительного молчания и пр.

Рекомендация №5. Эмоциональная подготовка, шутки умение вуалировать и маневрировать.

Выпускник ВУЗа прошел огонь и воду: прошел полный курс обучения, практику, имеет теоретические и практические представления о будущей работе, профессии. У него должен быть хорошо подвешен язык: легко владеет профессиональной терминологией, знаком с текущей обстановкой на рынке труда и в науке.

Если не знаете точный ответ на поставленный вопрос, то постарайтесь грамотно пошутить, сманеврировать с небольшим лирическим отступлением. Поверьте, умение завуалировать собственные погрешности на вес золота, а умения выходить из любой ситуации оценит любая комиссия.

Что бы ни случилось, каким бы не было ваше выступление, улыбайтесь и не подавайте вид, что вы расстроены, устали, растеряны. Держитесь в любой ситуации уверен. Такой ход подчеркнет ваши сильные стороны и профессионализм, даже если в работе были замечены недочеты.

Рекомендация №6. Идеальная презентация.

Важно не просто красиво обрисовать ход исследования, отметив личные заслуги, практическую часть дипломной работы. Необходимо подготовить идеальную презентацию, которая подчеркнет достоинства проекта. В презентации не должно быть ошибок, недочетов. Весь материал (текст, графики, таблицы) должен быть правильно оформлен, четким и ясным.

Процесс создания презентации
Как создать качественную презентацию

В презентации не должно быть замечаний. Грамотно составленная презентация и подготовленная речь – залог успеха на защите. Наличие написанной дипломной работы – это лишь 50% успеха на защите. В большинстве случаев итоговая отметка и присуждение квалификации зависит от ораторских способностей студента, имеющихся у него знаний и навыков.

Таким образом, наличие погрешностей в дипломной работе – это еще не значит, что студент не сможет получить достойную отметку («отлично» ил «хорошо») Достаточно грамотно преподнести свой материал, умело завуалировать пробелы, ответить на вопросы комиссии, и заслуженная отметка Вам будет гарантирована!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!