Как увеличить шансы на поступление: наращиваем баллы за индивидуальные достижения

Все активные учащиеся успевают совмещать учебу с хобби, которые впоследствии могут стать опорой и дополнительным источником баллов при поступлении в ВУЗ или СУЗ. Даже невзирая на средние результаты ЕГЭ (или вовсе низкие баллы за экзамены), шанс поступить в новое учебное заведение есть всегда! Главное - использовать все возможности и привилегии.

Как увеличить шансы на поступление: наращиваем баллы за индивидуальные достижения

Все активные учащиеся успевают совмещать учебу с хобби, которые впоследствии могут стать опорой и дополнительным источником баллов при поступлении в ВУЗ или СУЗ. Даже невзирая на средние результаты ЕГЭ (или вовсе низкие баллы за экзамены), шанс поступить в новое учебное заведение есть всегда! Главное — использовать все возможности и привилегии.

В настоящее время существует ряд особенностей, которые позволяют улучшить свое положение в общей массе поступающих. В их числе выделяют законные и незаконные варианты. К первой группе относят использование льгот и квот, ко второй – наличие портфолио и пр. В рамках нелегальных способов для «гарантированного поступления» в ВУЗ можно выделить взятка (подкуп членов комиссии или администрации образовательного заведения).

Одним из важнейших моментов, способных изменить положение абитуриента в лучшую сторону, является наличие так называемых индивидуальных достижений. Об этом мы расскажем в нашей статье.

Что это такое?

Индивидуальные достижения учащегося представляют собой его успехи в учебном, спортивном или на ином поприще. Важно отметить, что любое достижение должно быть подтверждено документально: диплом или сертификат участника, медаль, награда и пр.

Образовательный рейтинг выпускника школы
Для чего создают индивидуальное портфолио школьника?

Какими индивидуальными достижениями может гордиться школьник или абитуриент? Чаще всего школьников привлекают к участию в олимпиадах по разным предметам, ко спортивным и творческим соревнованиям. Не стоит отмахиваться и отказываться от участия в подобных мероприятиях. На самом деле в будущем они могут оказать непосредственное влияние на ход поступления.

Но помните, в данном деле важно не просто участие, а именно победа и продвижение на более высокий, серьезный уровень. Только призеры всевозможных олимпиад могут рассчитывать на получение дополнительных баллов при подаче документов в ВУЗ.

Какими бывают индивидуальные достижения?

Индивидуальные достижения – это те успехи, которые учащийся достиг на пути своего развития и становления. Притом они могут быть по самым разным направлениям, а не только в рамках конкретной дисциплины. Один и тот же ученик может принимать участие в спортивных соревнованиях, творческих и научных мероприятиях, исследованиях, олимпиадах по разным предметам и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Заработать индивидуальные достижения можно разными способами, главное – подтвердить их документально. К данной категории относят:

  • Медаль.

Сегодня наличие серебряной или золотой медали за успехи в обучении слабо котируется. Раньше наличие этой «награды» возвышало абитуриента среди других, выделяло и позволяло зачислить его на «особых условиях». Сегодня же наличие медали предоставляет поступающему пару дополнительных баллов к его рейтингу. Притом сколько баллов «присудить» каждый СУЗ или ВУЗ решает самостоятельно. Как правило, максимум за серебряную или золотую медаль можно заработать 2-10 дополнительных очка к «рейтинговой карме».

  • Прохождение норм ГТО.

Далеко не все знают расшифровку этой аббревиатуры. На самом деле «переводится» она необычно – «готов к труду и обороне». Для получения соответствующей корочки требуется успешно пройти испытания на выносливость и физическую подготовку. Как правило, они предполагают: кросс (бег), пресс, отжимания, приседания, прыжки и т.д. В отдельных случаях возможна проверка «боевой подготовки». За успешное прохождение норм ГТО выдают специальное удостоверение.

В некоторых случаях прохождение норм ГТО является обязательным условием для участия в конкурсном отборе. В частности, данное правило действует для тех, кто намерен стать МЧСником, пожарным, полицейским или освоить иную «военную/оборонную» профессию, требующую наличия особой подготовки и качеств. Притом это условие также позволяет абитуриентам заработать дополнительные баллы.

За это «достижение» абитуриент может «добрать» до 5 баллов.

Индивидуальные достижения
Что может дать преимущество при поступлении?
  • Спортивные достижения.

Здесь одного участия и благодарности за участие в спортивных мероприятиях будет недостаточно. Чтобы пополнить копилку дополнительными баллами, необходимо иметь определенные спортивные заслуги: принимать участие в международных или федеральных спортивных олимпиадах, Олимпийских играх, иметь звание «кандидат в мастера спорта» или «мастер спорта».

Важно отметить, что при наличии «степеней» (кандидат ил мастер спорта) в большинстве ВУЗов снисходительно относятся к студентам, разрешая им не посещать занятия физической культурой, но при этом, обязывая их отстаивать честь на всевозможных (профильных для них) мероприятиях, состязаниях. Посещать спортивные секции (согласно их успехам и направлению).

  • Участие в олимпиадах.

Следует акцентировать внимание на том, что далеко не каждая олимпиада способна помочь абитуриенту при поступлении. Участие в городских и республиканских олимпиадах фактически не котируется. Если ученику не удалось в свое время пробиться на более высокие ступени, достичь определенных успехов, то рассчитывать на поощрение не стоит.

За участие в федеральных и международных олимпиадах, занятие призовых мест в них абитуриент может быть зачислен в ВУЗ вне конкурса.

  • Итоговое сочинение.

Приемная комиссия имеет право направить запрос с целью проверки итогового сочинения абитуриента. Чтобы эссе могло принести дополнительные баллы, важно уведомить приемную комиссию о том, что Вы хотите использовать данный шанс. Официальный запрос позволит найти в специальной базе нужное сочинение и подвергнуть его очередной оценке.

В последнее время данное индивидуальное достижение пользуется слабым спросом. Не все абитуриенты знают о том, что необходимо отразить свое желание/намерение об учете сочинения в рамках приемной кампании.

По статистике, данная возможность позволяет улучшить позиции поступающего на 3-7 баллов.

  • Участие в волонтерских движениях.

Не только успехи непосредственно в учебе и спорте могут воздействовать на положение абитуриента. Социальная активность, участие в общественной жизни также положительно сказываются на позиции индивида. Недостаточно перевести бабушку через дорогу. Чтобы получить дополнительные баллы, необходимо заниматься волонтерством не менее 3-4 лет и подтвердить это документально: быть членом волонтерского движения, иметь корочку или удостоверение волонтера и пр.

Данное направление способно добавить 1-2 балла.

  • Конкурсы.

Если учащийся участвовал в различных конкурсах талантов, художественной самодеятельности, дополнительных кружках и секциях, которые близки к выбранному профилю, то это может помочь ему при поступлении. Чаще всего эта привилегия помогает желающим освоить творческую среду: актерам, художникам, дизайнерам и пр. Здесь также важно занять призовое место и подтвердить его документально.

Данная привилегия улучшает рейтинг абитуриента в среднем на 1-5 баллов.

Как оформить индивидуальные достижения?

Самый оптимальный и представительный вариант, который позволит систематизировать все достижения, грамотно и интересно их представить приемной комиссии – оформить портфолио.

Функции портфолио
Для чего нужно портфолио?

Портфолио – это официальный документ, подчеркивающий разносторонность, развитие и успехи индивида. Он должен иметь титульный лист, оглавление, все награды. Важно, чтобы все достижения были структурированы: по направлениям или дисциплинам. Например, участие в олимпиадах, в спортивных соревнованиях, в научных исследованиях и пр.

Если в короткие сроки оформить портфолио не удается, то достаточно просто завести папку, куда можно сложить все достижения, предварительно разбив их по направлениям. Саму папку необходимо подписать.

Старайтесь предоставить портфолио вместе с основным пакетом документов. В этом случае абитуриент продемонстрирует приемной комиссии не только свои заслуги, но и дисциплинированность, собранность и коммуникабельность. В дальнейшем не возникнет путаницы, что и где было предоставлено.

Особенности формирования дополнительных баллов за индивидуальные достижения

Каждый ВУЗ имеет право самостоятельно устанавливать градацию баллов за каждое достижение в учебе и на ином поприще. Все это прописывается в правилах приема. Поэтому важно досконально ознакомиться с этим документом, чтобы понять, на что можно рассчитывать, какие документы следует предоставить для улучшения собственных позиций.

Где и кому предоставить свое портфолио?
Как формируются дополнительные баллы при поступлении?

Если Вы полагаете, что предоставив как можно больше наград и документов, подтверждающих успех в определенной сфере, можно заработать больше баллов, то Вы ошибаетесь. Общее количество баллов за все индивидуальные достижения не будет превышать 10. Поэтому, заработать можно 10 баллов как за конкретное (более весомое) одно достижение так и за все 10,20 или 50.

Но это не значит, что нужно подтверждать и предоставлять лишь наилучшие достижения. Комиссия будет оценивать каждый аргумент отдельно и в комплексе.

Не ленитесь в оформлении портфолио и сборе всех сертификатов, наград и медалей. Не исключено, что именно эти заслуги помогут вам поступить на бюджетку в желаемый ВУЗ на выбранный профиль, обойти «конкурентов». Порой именно 1-2- балла, присужденные поступающему за индивидуальные достижения, спасают его при зачислении.

Используйте все возможности и шансы. Кто знает, возможно, именно эти очки могут стать для Вас решающими.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!