Как узнать импакт-фактор?

Импакт-фактор — это определяющий критерий значимости любого научного журнала, показатель его репутации. Ежемесячно количество иностранных и российских публикаций увеличивается. Читатели теряются, на какое издание им лучше оформить подписку, в каких текстах присутствуют самые ценные и достоверные данные. Импакт-фактор помогает находить полезную информацию, рейтинговые источники для собственных проектов (кандидатских работ и диссертаций). Наукометрический инструмент выведет и установит степень весомости той или иной статьи, периодики в целом. Он также покажет степень актуальности и доверия к конкретной деятельности, открытию.

Методы расчета

Импакт-фактор — это определяющий критерий значимости любого научного журнала, показатель его репутации. Ежемесячно количество иностранных и российских публикаций увеличивается. Читатели теряются, на какое издание им лучше оформить подписку, в каких текстах присутствуют самые ценные и достоверные данные. Импакт-фактор помогает находить полезную информацию, рейтинговые источники для собственных проектов (кандидатских работ и диссертаций). Наукометрический инструмент выведет и установит степень весомости той или иной статьи, периодики в целом. Он также покажет степень актуальности и доверия к конкретной деятельности, открытию.

Особенности

В профильных изданиях импакт-фактор принято обозначать аббревиатурами ИФ или IF. Этот числительный показатель демонстрирует уровень популярности конкретно выбранной статьи.

Впервые такой инструмент применили американцы в 60-х гг ХХ в. Работники Информинститута предложили оценивать качество журналов, монографий, сборников трудов доцентов, профессоров по количественным параметрам: цитируемым тезисам, ссылкам на работы, как первоисточников. Перед анализом «ИМ» периодику рассматривают по:

  • целевому предназначению;
  • уровню аналитической и синтетической переработки;
  • объему написанного
  • содержанию главного текста;
  • периодичности и структуре выбранной статьи.

До сегодняшнего дня выявлением «ИФ» занимается корпорация Thomson Scientific. Все ее результаты переносятся в Journal Citation Report. Основателем же традиционного способа определения IF является интернет ресурс Web of Science. Здесь в открытом доступе размещены разные тексты в сфере технологической или гуманитарной теории и практики. Простая навигация и поиск на сайте дают возможность пользователям быстро находить нужную информацию — наукометрические характеристики, аналитику любого журнала или статьи.

Также индекс цитирования разных статей и трудов освещает российская площадка Elibrary. Значимый показатель при выборе престижной периодики, не единственный критерий отбора.

Методы расчета

Основой методики вычисления IF окажутся цитаты и ссылки на статью или журнал, как на источник. Различные подходы к анализу и определению импакт-фактора могут включать разный временной промежуток: от 2-х до 5 лет. Некоторые организации пользуются проверенными традиционными методами выявления IF, другие — разрабатывают новые оригинальные методы анализа исследовательских статей.

Классический способ выявляет популярность периодики с помощью формулы ИФ 2015 г = A/B, где:

  • A – количество цитируемых в 2015 г публикаций, изданных за прошлый термин (двух- или пятилетку) – 2013-2014/ 2010-2014 гг.;
  • B – общее число всех текстов в издательстве за установленный термин.

Импакт-фактор рассчитывается за 12 месяцев цитирования, которые следуют за конкретным сроком их опубликования.

Поиск издания возможен по полному названию книги, доклада, по сокращенному, по определенной рубрике, ISSN, стране, имени автора. Благодаря площадке Web of Science (WoS) можно провести графическое сравнение разных параметров печатного сборника, одновременно просматривать данные рейтинга и цитирования за выставленный промежуток времени в формате таблицы или инфографики.

Таким образом, получится найти интересующую работу ученого, оказаться в его персональном профиле, убедиться или опровергнуть высокий показатель «ИФ».

Если есть необходимость определить IF за год, тогда придется сделать такие шаги:

  1. На сайте WoS необходимо перейти в поисковик «Go to… Journal Profile», а также ввести поисковый запрос.
  2. Выбрать название интересующего издательства.
  3. Сохранить результаты поиска поможет кнопка Download и загрузка информации в формате «XLS».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Рейтинговые площадки РФ

Существует колоссальное количество информационных и аналитических онлайн-площадок, которые занимаются определением степени популярности научных диссертаций, докладов и прочего с помощью наукометрических механизмов. Узнать важные данные можно как на иностранных ресурсах, так и на отечественных, например российском индексе научного цитирования.

Кроме него, рейтинговыми системами в РФ признаны:

  • «Скопус» (Scopus);
  • «Гугл Скулар» (Google Scholar);
  • Европейский справочный индекс по гуманитарным наукам;
  • Web of Science (WoS).

А вот единой базы, где собраны все индексы рейтинга мировых изданий, нет.

Чаще всего пользователи обращаются к системе РИНЦ с бесплатным входом, в которой собрана ценная информация по многочисленных фундаментальным, академическим, прикладным исследованиям и трудам. В архиве присутствует порядка 13 млн работ, монографий, трудов и статей. Здесь импакт-фактор специалисты определяют по классическому способу компании Thompson, то есть берут во внимание данные сроком до пяти лет.

Периодика, проходящая анализ РИНЦ:

  1. Национальные книги ученых, их монографии и диссертации.
  2. Иностранные печатники с переводом.
  3. Зарубежная пресса (например, Science журналы), заключившая договор национальной электронной библиотекой.

Знать интересующие данные от РИНЦ о популярности того или иного журнала можно в удаленном доступе, на сайте elibrary. Достаточно для этого перейти в категорию «Каталог»

Доклады, созданные в результате научных исследований, публикуются в печатниках. Они предназначены для информирования ученых и специалистов о новых достижениях, разработках в разных сферах науки. Многие из них закрепляют приоритет на открытие либо проведение последующих исследований. Любая работа считается незавершенной до тех пор, пока она не опубликована.

Основными формами публикуемых статей считаются:

  1. Исследовательские (монографии, рефераты, диссертационные работы, методические разработки, тезисы докладов, депонирование).
  2. Источниковедческие ( документальные издания, содержащие данные о памятниках культуры, исторические справки, документы).

Разнообразные исследовательские труды, которые входят в международную систему цитирования Web of Science, принадлежат соискателям ученых степеней, докторам и кандидатом наук. Система РИНЦ при определении импакт-фактора рассматривает следующие труды:

  • монографии;
  • отчеты с конференций;
  • патенты;
  • статьи, публикуемые в иностранных и российских печатниках (более 3500).

Множество площадок для определения импакт-фактора — это поисковые системы, отслеживающие научные публикации по разным дисциплинам. Все они являются бесплатными и лицензированными. Поиск может совершаться по всем доступным источникам либо отдельной ссылкой на публикацию.

Импакт-фактор – действенный инструмент, оценивающий престиж, актуальность периодики, а также ее ценность для любого академического сообщества. Для читателя понимание «ИФ»  при выборе источника, на который нужно сослаться, позволяет не ошибаться в собственных трудах и исследованиях. Их шанс на получение ученой степени теперь увеличивается.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!