Как вести дневник по практике?

При прохождении практики каждый студент пишет не только отчет о проделанной работе, выполняет индивидуальное задание от кафедры, но и ведет дневник. Если Вы думаете, что в нем он записывает домашнее задание и получает отметки за проделанную работу, то Вы глубоко ошибаетесь.

Как вести дневник по практике?
При прохождении практики каждый студент пишет не только отчет о проделанной работе, выполняет индивидуальное задание от кафедры, но и ведет дневник. Если Вы думаете, что в нем он записывает домашнее задание и получает отметки за проделанную работу, то Вы глубоко ошибаетесь.

Прохождение практики – ответственный и важный этап жизни каждого студента. Фактически на данном этапе учащийся получает реальные представления и знания о своей специальности, узнает, чем ему предстоит заниматься в будущем, как решать проблемы и вопросы и пр. Сегодня мы расскажем об особенностях ведения и оформления дневника по практике.

Что это такое?

Независимо от разновидности практики (учебная, производственная или преддипломная) студенты должны предоставить по мере ее окончания определенный пакет документов, в числе которых должны присутствовать отчет по практике, дневник по практике, характеристика с места прохождения практики и пр.

В чем заключается практика студента
Требования к прохождению практики

В отчете по практике учащийся должен отразить основные данные о предприятии (объекте), проанализировать его деятельность и осветить ту сторону деятельности, которая затронута в индивидуальном задании от кафедры. Оформление отчета по практике должно соответствовать методическим рекомендациям ВУЗа.

Дневник по практике призван показать, чем практикант занимался на предприятии. Данный документ нередко носит неформальный характер. Важно уточнить, как он должен выглядеть и как его вести у научного руководителя от ВУЗа. В некоторых ВУЗах действует собственный образец дневника по практике, который можно взять на кафедре.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как вести дневник по практике?

Стандартная форма (структура) дневника по практике выглядит следующим образом.

Титульный лист, на котором отображается место обучения (полное наименование ВУЗа), названием документа «Дневник по (конкретный вид) практике», данные о практиканте научном руководителе от ВУЗа, место прохождения практики (полное наименование предприятия, отдел), данные о руководителе от предприятия, год прохождения.

Титульный лист
Пример титульного листа дневника по практике

Далее следует небольшая таблица, где должны быть указаны: дата, отдел, действия практиканта, роспись руководителя или ответственного лица от предприятия. Наличие подписи подтверждает не только факт пребывания на предприятии, но и выполнение студентом конкретных поручений заданий и действий. По окончании практики на титульном листе дневника должна стоять мокрая печать предприятия и подпись руководителя и директора.

Пример оформления таблицы
Порядок выполнения заданий при прохождении практики

Как правило, студент самостоятельно заполняет дневник по практике и сдает на подпись руководителю. Самый оптимальный вариант – вести и подписывать его ежедневно, но чаще всего студенты-практиканты предпочитают заполнять его в последний день, вспоминая и иногда придумывая на ходу занятия. Практикант может указывать в дневнике не только конкретные поручения, задания и действия, но и личные впечатления о предприятии и работе в целом.

Иногда для мнения руководителя по практике от предприятия отводится отдельный столбец или страница, где он должен указать, как оценивает работу студента, с какими трудностями он столкнулся и как их преодолел.

По содержанию дневника по практике администрация ВУЗа может оценить, чем занимался студент, какими реальными навыками он овладел, достигнута ли цель данного мероприятия и пр.

Как оформить дневник по практике?

Чтобы правильно и грамотно оформить дневник по практике, достаточно тщательно ознакомиться с требованиями ВУЗа, методическими рекомендациями. Конкретных ГОСТов, регламентирующих процесс составления и ведения дневника по практике, нет. Достаточно придерживаться принципов грамотности, сдержанности, последовательности, четкости, емкости.

Чтобы не попасть впросак, можно попросить пример оформления на кафедре или у студентов старших курсов. Это не значит, что нужно слепо копировать их дневник. Он послужит лишь примером для «подражания» при оформлении.

Если возникают сложности при ведении и оформлении дневника по практике, можно обратиться за помощью к специалистам ОЦ Дисхелп. Наша команда подскажет, что, как и где писать, как правильно оформить, а также как без лишних вопросов подписать данный документ у руководителя. Мы поможем легко оформить все документы по практике и достойно защититься в ВУЗе.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!