Как выбрать техническую профессию?

О разнице между гуманитариями и технарями мы писали ранее, поэтому повторяться не будем. Сегодня мы расскажем об особенностях технического образования и о том, как правильно и взвешенно сделать выбор подходящей технической профессии.

Как выбрать техническую профессию?
О разнице между гуманитариями и технарями мы писали ранее, поэтому повторяться не будем. Сегодня мы расскажем об особенностях технического образования и о том, как правильно и взвешенно сделать выбор подходящей технической профессии.

Технические специальности: какие навыки обретают новоиспеченные специалисты, кому подходит это направление?

Технические профессии востребованы всегда. Спорить с данным заявлением крайне трудно. Можно ли встретить за суровым аппаратом, агрегатом или техникой неквалифицированного специалиста или инженера без высшего образования? Конечно же, нет.

В настоящее время рядовые технические профессии можно освоить на базе колледжей, но и более сложные направления, требующие особых навыков и умений, представлений – только при вузах. Притом в каждом втором высшем образовательном заведении можно найти технический факультет. Также каждый пятый вуз России входит в число политехнических, индустриальных или технических, где реализуются соответствующие образовательные программы.

Ключевые навыки технического специалиста
Ключевые навыки технического специалиста

Выпускники, осваивающие рассматриваемый ракурс, получают всестороннюю подготовку, захватывая в процессе обучения традиционные блоки: общеразвивающий, математический, физический, IT, а также узко квалифицированную часть, призванную углубить теоретический багаж и развить конкретные качества: работать в определенных условиях, с конкретными инструментами, техникой или сфере деятельности: текстильная, легкая, пищевая промышленность и пр. Согласитесь, профессиональный багаж будет кардинально разниться. В одном случае специалист будет руководить, в другом — заниматься непосредственной работой с использованием точечных техник и пр.

По окончании обучения новоиспеченный дипломированный специалист становится счастливым обладателем следующих качеств:

  • Точность действий. Здесь данный навык способствует соблюдению техники безопасности и сохранению здоровья, а также получению более высоких результатов. Точность проявляется не только в реализации последовательности действий, но и измерении параметров, использовании расходных средств и пр.
  • Механическое и логическое мышление, которое позволяет изучить текущие возможности и усовершенствовать их, оптимизировать работу (отремонтировать механизм, создать новый инструмент и пр.).
  • Реакция на внешние и внутренние факторы – оперативная оценка ситуации и выработка решений.
  • Умение работать с конкретным оборудованием и техникой (не просто изучив инструкцию, а отточив конкретное мастерство), выполнение ограниченных функций и обязанностей.
  • Усидчивость, внимание и концентрация на деталях и мелочах, учет погрешностей и пр.

Учтите, что технические профессии не только интересны и перспективы, высокооплачиваемы, но и травмоопасны, требуют постоянного совершенствования мастерства и актуализации знаний, внедрения инноваций и пр. Поэтому будьте готовы к периодическому повышению квалификации, дополнительному обучению.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Какие направления доступны в рамках технического образования?

Техническое образование позволяет работать в самых разных отраслях народного хозяйства, занимаясь от рядовой до руководящей должности. Как правило, дипломированные бакалавры выполняют непосредственную работу: эксплуатация техники, ремонт оборудования, участие в производственном процессе. Магистры-технари координируют и контролируют деятельность подчиненных, разрабатывая всевозможные проекты и планы, инструкции, мероприятия по оптимизации и пр.

Технические специалисты работают не только с агрегатами и оборудованием, машинами и аппаратами. Они вовлечены ы сложный «производственный» процесс, когда через их опыт, навыки происходит «переработка» ресурсов, их преображение в «новый товар».

Технические сферы деятельности
Технические сферы деятельности

Самыми популярными техническими направлениями подготовки и деятельности выступают:

  • Электроэнергетика. Здесь самыми приоритетными профилями выступают: техник, инженер, оператор ЧПУ, КИПиА и пр. В рамках электроэнергетических специальностей студенты изучают химические, физические, математические дисциплины, а также практикуются на базе действующих комплексов в части эксплуатации, ремонта специального оборудования по переработке/очищению/автоматизации процессов и пр.
  • Топливная промышленность. Особое внимание уделяется агрегатам и оборудованию по переработке материалов и преобразовании в топливо, логистической сети, хранению топливных и горюче смазочных материалов.
  • Машиностроение и металлообработка. В рамках этой отрасли новоиспеченные специалисты должны уметь работать с различными станками, аппаратами и металлическими ресурсами. Здесь отрабатываются предельно точные навыки: сварка, металлорезание, обработка металлов от внешних воздействий, техника работы с металлом, ремонт автотехники и пр.
  • IT. Не стоит удивляться, но все профессии, связанные с непосредственным обслуживанием (сборка, ремонт, разработка инновационного оборудования) в компьютерной и IT-среде приходится работать со всевозможными платами, приборами, инструментами и пр.

Указанный список – лишь малая часть от всех сфер технического характера. Притом в каждой из них, есть как общие профили: мастер, специалист, инженер и пр.), так и узко квалифицированные специалисты с уточнением инструмента/объекта – инженер по оборудования, автомеханик, радиоинженер и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как выбрать техническую профессию?

Как правило, выбор характера будущей трудовой деятельности учитывает способности и возможности индивида свойственные технарям: математический склад ума, внимательность и концентрация, умение работать с техникой, навыки по следованию действующим правилам и стандартам и пр.

Поэтому для начала следует понять, в какой отрасли Вам было бы интересно и удобно работать. Учтите самые разные факторы: требования ведущих компаний отрасли, условия работы (климатические, внутриорганизационные и пр.), опыт работы с аппаратами и инструментами и пр. Абитуриент необходимо понять: какая отрасль ему интересна, в каких условиях работают специалисты, какие профессии там востребованы, перспективы и хорошо оплачиваемы. Здесь уместно изучить состояние рынка труда в рамках отрасли (можно с конкретизацией региона).

Как выбрать техническую профессию?
Как выбрать техническую профессию?

Далее следует проанализировать собственные возможности и способности: уровень текущей подготовки, наличие успехов в различных секциях (робототехника, физико-математическая, IT и пр.), определить навыки по работе с инструментами и их пригодность в обучении и будущей работе. Будущим технарям важно разбираться в физических, технических предметах, уметь грамотно производить математические операции. Учтите, что данные познания будут необходимы ежедневно.

Далее следует понять, чем Вам нравится или Вы хотите заниматься: нравится ремонтировать предметы – добро пожаловать в приборостроение, ремонт и обслуживание техники и пр. Любите фантазировать и изобретать – вперед в машиностроение, строительство, инженерию и т.д.

Выбрав профессию, далее предстоит не менее важный выбор – образовате6льного заведения и программы. Здесь важно изучить условия приема, техническую оснащённость и характер программы (важно преобладание практики и НИР), состав образовательной программы (какие дисциплины предстоит изучать, глубина погружения в них, частота НИР и практики), уровень трудоустройства выпускников и пр. Учите, если основные предметы Вам непосильны, то могут возникнуть сложности в ходе профессионального становления, а в будущем и в работе. Поэтому выбирайте посильный вариант.

Этапы анализа технических направлений и подбора профессии
Этапы анализа технических направлений и подбора профессии

При выборе профессии также следует учитывать пол и физические данные. Многие технические специальности требуют хорошей физической подготовки выносливости, серьезных усилий. Поэтому некоторые эксперты делят профили на «мужские» и «женские». Профессия должна быть посильной (физически).

Обязательно соотносите собственные силы, желания и возможности, чтобы выбрать реалистичную, интересную профессию, которая будет приносить финансовое, моральное, физическое и иное удовлетворение. Не забываем про принцип «хочу+могу+буду» и будьте готовы к постоянному самообразованию и стажировкам, научным изысканиям (даже на практике и в трудовые будни).

Оцените организаторские навыки и рабочие способности, что Вам ближе – выполнять собственноручно или руководить людьми?

Если выбрать техническую отрасль просто, исходя их имеющихся предрасположенностей, талантов, учебных успехов и желаний, то конкретизировать – кем стать, какую профессию выбрать сложнее. В данном деле важно тщательно взвесить все за и против, оценит перспективы, собственные силы и возможности.

Учтите, что перевестись на другой профиль (даже в техническом ракурсе) при вузе будет непросто. Поэтому старайтесь изначально сделать правильный выбор.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!