Как выбрать ВУЗ для защиты диссертации?

Прежде чем приступить к выполнению научной работы, важно определиться с ВУЗом, в котором Вы будете обучаться (аспирантура) или к которому прикрепляться (соискательство). Здесь Вам предстоит не просто изучать новое, выполнять поручения, проводить эксперименты, но и защищать диссертацию.

Как выбрать ВУЗ для защиты диссертации?
Прежде чем приступить к выполнению научной работы, важно определиться с ВУЗом, в котором Вы будете обучаться (аспирантура) или к которому прикрепляться (соискательство). Здесь Вам предстоит не просто изучать новое, выполнять поручения, проводить эксперименты, но и защищать диссертацию.

Степени высшего образования
Ступени в получении высшего образования

Выбирая ВУЗ для защиты диссертации, соискатели чаще всего ориентируются на три фактора: престиж образовательного заведения, наличие нужного направления (которое будет соответствовать выбранной теме исследования), педагогический и руководящий состав учреждения.

Сегодня мы расскажем, как правильно и основательно подойти к выбору ВУЗа ж для защиты диссертации.

ВУЗ для аспиранта и ВУЗ для соискателя

Независимо от того, каким способом Вы намерены получить ученую степень: пройти обучение в аспирантуре или просто прикрепиться к ВУЗу в форме соискателя важно правильно подобрать образовательное заведение, чтобы в дальнейшем не возникало проблем.

ВУЗ для аспиранта и соискателя
Подбор ВУЗа аспирантом и соискателем

Все же различия в выборе ВУЗа для аспиранта и соискателя имеются.

Желающим обучаться в аспирантуре необходимо тщательно подбирать образовательное заведение, учитывая опыт педагогического состава, наличие лабораторий и оборудования, которое может пригодиться ему при проведении эксперимента, наличие подходящего профиля для обучения. Чаще всего выпускники магистратуры стараются продолжить обучение в том же ВУЗе, так как с большей частью педагогов уже имели дел и знают их требования, отношение к работе.

Соискатели же подходят к выбору ВУЗа лояльнее. Для них важно наличие профиля, лаборатории и Диссовета при ВУЗе (чтобы в дальнейшем не пришлось подбирать другое место для защиты исследования). Жизнь ВУЗа соискателя в целом не интересует, так как он не обязан принимать в ней активного участия.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Наиболее важным критерием для выбора ВУЗа является наличие при нем Диссертационного Совета. Если при выбранном образовательном заведении не окажется данного органа, то обучение будет проходить в выбранном ВУЗе, а для защиты диссертации придется искать другой ВУЗ (где есть Диссовет) и пройти ряд бюрократических процедур для получения допуска к защите в нем.

Основные параметры, которые следует учитывать при выборе ВУЗа для защиты диссертации?

Независимо от того, на какой стадии Вы находитесь: уже являетесь аспирантом и при ВУЗе нет Диссовета или только намерены поступать/прикрепиться к ВУЗу, нужно сделать правильный выбор. Чтобы не попасть впросак, нужно учитывать ряд факторов: уровень подготовки педагогического состава, трудоустройство и дальнейшая карьера выпускников аспирантуры или соискателей, требования к учащимся, программа обучения (профиль), престиж ВУЗа наличие аккредитации и лицензии и пр.

На что обратить внимание при выборе ВУЗа для защиты
Критерии выбора ВУЗа для защиты диссертации

Чтобы сделать безошибочный выбор ВУЗа, где Вы планируете защитить научную работу, можно воспользоваться одним из следующих способов:

  • Посещение образовательного учреждения.

Визуальная оценка играет немаловажную роль. Уже на этом этапе абитуриент или соискатель может оценить техническую оснащенность ВУЗа, поговорить со студентами и другими спирантами, преподавателями и пр.

В ходе посещения ВУЗа Вы сможете оценить текущее состояние здания (ремонт, оснащенность и оборудованность), оценить отношение педагогов и учащихся, уточнить критерии для поступления (пакет документов, вступительные испытания, конкурс, наличие подходящего направления и пр.), долю успешно защищенных научных проектов, педагогический состав (наличие ученых степеней и преподавателей и пр.).

  • Оценка сайта ВУЗа.

Если нет времени «разгуливать» по образовательным заведениям то можно изучить сайт. Обычно на официальном портале ВУЗа размещена вся необходимая для абитуриентов, студентов сведения: лицензия, аккредитация, правила прием а, существующие направления обучения, порядок обучения, расписание занятий и пр. Здесь же можно задать вопросы администрации, связавшись через контактные данные (номер телефона, электронная почта и пр.).

  • Рекомендации друзей, знакомых, родителей и педагогов.

Из чего складывается рейтинг и престиж ВУЗа? Конечно же, от успехов работы и отзывов об образовательном заведении. Поэтому прислушайтесь, что Вам советуют окружающие. Особое внимание уделите отзывам на форумах, педагогов и пр.

  • Наличие подходящего профиля для обучения и Диссовета.

Досконально изучите все предлагаемые ВУЗом направления. Если Вы еще не определились с темой диссертации, то можно выбрать из того, что есть. Но если Вы уже знаете, о чем будете писать, то нужно делать акцент на подходящем профиле. А если уточнить, действует ли при ВУЗе Диссовет, то уже на этом этапе список ВУЗов может резко сократиться.

На сегодняшний день в числе ВУЗов-лидеров, где готовятся качественные диссертации, проходит их защита отмечают: МГУ, МГИМО, РУДН, МИФИ, НГУ, СпГУ, КФУ, МГТУ и пр.

Команда ОЦ Дисхелп готова помочь в выполнении научных статей и диссертаций любого уровня сложности. В нем штате трудятся проверенные временем высококвалифицированные специалисты, имеющие за плечами ученые степени и звания, опыт работы в ведущих ВУЗах страны, теоретики и практики. Высокое качество услуг, соблюдение всех требования заказчика гарантировано каждому! Оформить заявку можно на нашем сайте круглосуточно.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!