Какие ограничения существуют при выполнении исследований и написании научных работ, статей?

Исследовать актуальную проблему – непросто, но очень интересно. Притом, изучая одну и ту же тему, разные авторы увидят ее по-своему, разработают собственный план действий и могут получить совершенно разные (порой даже противоположные) результаты.

Какие ограничения существуют при выполнении исследований и написании научных работ, статей?
Исследовать актуальную проблему – непросто, но очень интересно. Притом, изучая одну и ту же тему, разные авторы увидят ее по-своему, разработают собственный план действий и могут получить совершенно разные (порой даже противоположные) результаты.

При оформлении полученных итогов автор может столкнуться с определенными правилами и ограничениями. Они могут разниться в зависимости от формы представления полученных результатов: доклад, научная или ВАК-статья, ВКР, отчет о НИР, диссертация и пр. Сегодня мы расскажем о том, где и какие ограничения действуют.

Какие бывают ограничения при выполнении научного исследования?

На самом деле любое исследование имеет определенные параметры и критерии поведения, ограничения. Притом эти ограничения могут быть изначально установлены условиями проведения эксперимента, непосредственно автором научной работы или иными лицами, факторами.

Наличие ограничений – это не просто прихоть исследователя, научного руководителя или организации. По сути, это правила, которые помогают получить более достоверные и точные результаты, сделать их полезными ценными, достоверными и обоснованными, эффективными. Если исследователь не будет учитывать различные факторы, то вся его работа будет бездейственной и бесполезной.

На что влияют ограничения?
Влияние ограничений при написании научной работы

Ограничения исследования представляют собой определение конкретных методов, четких действий и алгоритмов, которые позволяют получить обоснованный и эффективный результат, аргументированный вывод. Ограничения не просто сужают возможности исследователя, но и позволяют получить более точные результаты, сузить тему исследования.

Например, при изучении поведения растений исследователь должен учесть целый ряд факторов (ограничений): время суток/года, температурный режим, график полива, продолжительность всхода семян, продолжительность цветения и пр. Если автор исследования откажется от критериев и ограничений, то его работа будет банальным рефератом, аналитическим обзором происходящих явлений и процессов без доказательной базы.

Отсюда следует, что независимо от сферы деятельности области наук и желания автора любое исследование будет иметь свои ограничения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как и в чем проявляются ограничения при проведении научного исследования?

Выполнение исследования сводится к выполнению определенных действий:

  • Выбор темы:

Здесь список или перечень тем может быть ограниченным или автор выбирает/формулирует тему в конкретном направлении (экономический, технический естественнонаучный, исторический и пр.).

  • Подбор литературы:

В этом случае ограничения распространяются на источники информации. Важно, чтобы все сведения были актуальными (дата выхода в свет 3-5 лет), достоверными и обоснованными. По сути, противоречивые данные будут сразу же отсеиваться, а список литературы постепенно сужаться.

Где действуют ограничения в исследовании?
Действие ограничений
  • Реализация конкретных действий:

Здесь автор должен изучить теоретические аспекты темы и разработать план по проведению практической части. Здесь же вводятся всевозможные ограничения: на примере какого объекта будет проводиться исследование, в течение какого времени, какие действия и когда применимы и пр.

  • Написание текста научной работы:

В этом случае уже действуют конкретные ограничения в части оформления. Они могут затрагивать порядок изложения текста (структура и содержание), объем работы, уникальность текста, количество ресурсов в списке литературы и пр.

  • Защита:

Даже здесь автор исследования ограничен во времени и действиях. Ему необходимо уложиться в 10-15 минут, кратко обрисовав ход исследования и отметив полученные результаты.

Таким образом, выполнение научного исследования изначально имеет формальные ограничения, которые автор может дополнять собственными, но значимыми для него параметрами.

В науке принято выделять следующие виды ограничений:

Какие бывают ограничения?
Виды ограничений
  • Предметно-смысловые, которые ограничивают тему исследования, определяя ориентир автора: что он намерен исследовать (здесь ограничителями служат предмет и объект, цель и задачи, методы);
  • Количественные, которые основаны на анализе различных показателей;
  • Качественные, которые учитывают различные факторы, от которых может зависеть эффективность результатов, их новизна, значимость и качество работы в целом;
  • Морально-культурные, они в основном затрагивают исследования религиозного, гуманитарного плана. Например, к таким ограничениям относят употребление отдельных терминов в различных религиях, мировоззрение автора в зависимости от уровня его культуры и пр.

Немаловажными являются и этические ограничения при оформлении научных исследований. В частности, в ходе проведения эксперимента недопустимо отклонение от плана действий в целях минимизации погрешности. Также автор не может использовать чужие труды без отражения первоисточника. Проект должен быть выполнен в научном стиле без слов-паразитов, жаргона и пр.

Важно отметить, что все ограничения, действующие в отношении исследования, автор должен отразить в своей работе.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!