Какие «цифровые профессии» можно освоить в ВУЗе?

Современные технологии, Интернет, достижения в науке и технике позволяют человечеству успешно реализовываться и развиваться в новом секторе – цифровом. Здесь можно не только успешно играть, читать, но и зарабатывать. Текущая система образования сумела адаптироваться и к новым условиям, требованиям и нуждам отрасли, преобразовав образовательный процесс и программы, добавив ассортимент профессий и направлений подготовки. Сегодня мы расскажем вам об особенностях «цифрового высшего образования» и новых специализаций данного плана.

Какие «цифровые профессии» можно освоить в ВУЗе?
Современные технологии, Интернет, достижения в науке и технике позволяют человечеству успешно реализовываться и развиваться в новом секторе – цифровом. Здесь можно не только успешно играть, читать, но и зарабатывать. Текущая система образования сумела адаптироваться и к новым условиям, требованиям и нуждам отрасли, преобразовав образовательный процесс и программы, добавив ассортимент профессий и направлений подготовки. Сегодня мы расскажем вам об особенностях «цифрового высшего образования» и новых специализаций данного плана.

Цифровая профессия – это…

Цифровая профессия – это не отдельная наука или «виртуальное образование», это самая настоящая специализация, которая позволяет работать в относительно новом для России сегменте, среде обитания с помощью использования современных технологий, оборудования, Интернета.

Что такое цифровая профессия
Актуальность цифровых профессий

Сегодня успешно развиваться и зарабатывать можно в сети Интернет, но для этого придется также обучиться переделённым основам, навыкам и знаниями. Притом получать доход можно вполне официально, со всеми причитающимися льготами, налогами, стажем работы и прочими нюансами. Главное – знать, как действовать в рамках закона и не заработать лишние проблемы, а в удовольствие жить и получать удовольствие от занятий и работы.

Цифровая профессия представляет собой отдельное направление подготовки, предполагающее получение диплома об высшем образовании в конкретном сегменте: IT-среда, информационные технологии, бизнес-аналитики, экономика и пр. Здесь можно покорить те профессии, которые совместимы с дистанционными возможностями, Интернетом, использование компьютера или гаджета и пр.

Работа в цифровой отрасли предполагает возможность совмещения «приятного с полезным»: работа в любой точке земного шара, наличие стабильного интернета, подходящего средства коммуникации (гаджета, устройства), знание специфики работы (тонкости, навыки, знания и пр.) и т.д.

Цифровая профессия – это реальная профессия, специальность, но работа по ней строится на современных азах: специальные программы и приложения, устройства, информация, дистанционное взаимодействие и пр.

Освоить цифровую специальность
Особенности цифровой профессии

Цифровая профессия способна заменить реальную и постепенно начинает вытеснять часть из них. По версии некоторых исследований, внедрение цифровизации, искусственного интеллекта к концу 2030 года может вытеснить из реального сектора ряд специализаций: бухгалтер, охранник, юрист-консультант, туристический агент и пр. Это не значит, что данные направления вовсе исчезнут, они просто будут преобразованы в онлайн-режим.

На сегодняшний день даже система образования претерпела ряд перемен. Теперь студенты могут освоить специальность не только на привычном для них очном или заочном отделении, но и дистанционно. Такая возможность появилась в отношении большинства направлений профессиональной подготовки, но не действует в отношении прикладных специализаций (медицина, строительство и пр.).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Цифровые профессии – это особая ниша, захватывающая всевозможные направления подготовки квалифицированных специалистов. Она включает в себя не только обучение программистов, системных администраторов, но и иных специалистов, которые могут успешно трудиться «на расстоянии». Седи наиболее популярных цифровых профессий XXI века можно отметить аналитик экономист, юрист, консультант, менеджер по онлайн-продажам, дизайн, интернет-маркетинг, рекламная деятельность, управление проектами и пр.

Кому, зачем и почему стоит осваивать цифровую профессию?

Интернет-профессия доступна всем и каждому. Главное – иметь хотя бы минимальные представления о новых технологиях, навыки в использовании современных устройств и гаджетов, программ и приложений и пр.

Освоить «цифровое направление» можно любым удобным способом: очно, заочно, дистанционно. Притом далеко не все «профессии» требуют наличия именно высшего образования. Порой для трудоустройства или заработка достаточно иметь минимальный набор знаний и качеств. Для этого можно пройти онлайн-курсы, получить соответствующий сертификат или свидетельство, немного попрактиковаться и начать успешно развивать собственное дело, искать клиентов и пр. Но у авторитетных агентств и работодателей все же в приоритете кандидаты с высшим образованием.

Кто может получить цифровую профессию?
Кто может освоить «цифровое направление»?

Введение ограничительных мер из-за развития пандемии сказалось на каждом человеке и семье. Именно интернет-возможности позволили многим минимизировать потери, угрозы и сохранить (а в некоторых случаях даже улучшить) материальное положение. По статистике, более трети россиян ринулись изучать интернет-горизонты, профессии и навыки, которые помогут им в получении дополнительного заработка на виртуальных просторах.

Освоение интернет-профессии пригодится от школьника до пенсионера. Сегодня учебная и трудовая деятельность. Повседневная жизнь так или иначе связана с интернет-технологиями: общение с близкими людьми, работа в специальных программах и приложениях, поиск информации по теме, выполнение домашнего задания или чтение литературы для саморазвития и пр. Поэтому покорение «цифровой профессии» не останется бесследным для каждого.

Изучение цифровых горизонтов предполагает:

  • Изучении узкоспециализированной терминологии, современных цифровых терминов, а также терминов по профессии (в зависимости от сферы деятельности: экономика менеджмент и пр.);
  • Изучение основных программ, пригодных для работы. Важно отметить, что при освоении направления дистанционно практиковаться и изучать обеспечение «изнутри» придется самостоятельно или прибегать к помощи «репетиторов»;
  • Освоение основных навыков по выбранной профессии: анализ, IT-технологии, «онлайн-навыки» по профессии (как анализировать, оформлять, управлять ресурсами, выполнять поставленные задачи и пр.);
  • Совершенствование навыков по использованию Интернета, современных технологий и возможностей, виртуальной реальности и общения и пр.

Важно отметить, что освоение цифровой профессии не мешает покорению реальной специальности. Сегодня каждый студент может получать высшее образование параллельно. Главное – рассчитать собственные силы, оценить возможности и перспективы, грамотно выбрать подходящее направление подготовки и пр. Притом лучше всего иметь минимальные или начальные даны для изучения: теория, начальные знания программ и приложений, представления о цифровой профессии и пр.

Современные цифровые профессии и варианты их освоения

Цифровизация затронула практически все сферы деятельности. Поэтому востребованность новых направлений подготовки и возможности стали актуальными среди всех категорий граждан: от мала до велика.

Актуальные цифровые профессии
Современные цифровые специальности

На сегодняшний день самыми востребованными и актуальными направлениями «цифровой подготовки» являются:

  • Интернет-маркетолог.

Данная профессия идеально подойдет людям с творческим и аналитическим подходом, умеющим грамотно оценивать ситуацию, общаться и взаимодействовать с людьми, находить общий язык даже с самым привередливыми покупателем, работать в режиме многозадачности и большом информационном потоке.

Миссия обычного маркетолога – оценить состояние рынка и грамотно презентовать продукт, продвинуть его покупателю, повысив доходность и привлекательность производителя. Задача интернет-маркетолога – сделать это посредством использования интернет-технологий во всех возможных системах: социальных сетях, сайтах, различных онлайн-площадках и пр.

В его обязанности будет входить графическая обработка товара/услуги, дизайн товара, разработка рекламной кампании, написание контента (описание товара, продающего текста и пр.), настройка различных каналов связи (поставщики, покупатели, социальные сети, сайт, организация доставки товара от компании к покупателям и пр.), анализ текущих данных (уровень продаж, разработка стратегии и тактики по повышению продаж и пр.).

Интернет-маркетолог фактически обеспечивает электронный оборот, продвижение товара и пр.

Освоить данное направление можно в топовых ВУЗах страны, а также на онлайн-курсах.

  • Менеджер по проектам (управление проектами).

Данный специалист также действует на интернет-просторах, грамотно организуя бизнес-процесс с учетом текущего бюджета, возможностей объекта, желаний и предпочтений целевой аудитории, сроков реализации и пр.

В процессе профессиональной подготовки «цифровой менеджер по проектам» осваивает следующее навыки: теоретические аспекты (термины, методы, теории, законы и правила и пр.), основы тайм-менеджмента, основы дизайна и программирования, аналитические и экономические программы, организация и реализация онлайн-закупок, развитие виртуальной команды и ведение виртуального бизнеса/проекта, экономическая оценка ситуации и пр.

Этот цифровой специалист востребован в крупных корпорациях и холдингах.

  • Дизайн.

Как гласит народная мудрость, «встречают по одежке, а провожают по уму». Поэтому для успешной сделки и продажи товара/услуги, важно грамотно и привлекательно его «упаковать», продумав как внешнее, так и внутреннее, дополнительное наполнение (акции, бонусы, привилегии и пр.). Всем этим занимается специалист по дизайну.

Сегодня выполнять основные функции дизайнера можно на расстоянии. Главное, иметь творческий подход, минимальные навыки художника, владеть графическими редакторами, «чувствовать» клиента, сочетать несочетаемое привлечь внимание аудитории и пр.

Сегодня самыми во стребованными экспертами в области дизайна считаются графические дизайнеры, которые могут «воссоздавать внешний вид» любого товара на расстоянии. Они учитывают требования заказчика, пожелания и предпочтения целевой аудитории, анализируют последние тенденции и динамику показателей фирмы, изобретая «новый вид». Их деятельность тесным образом соприкасается с творчеством и программированием.

  • СМИ.

Современная коммуникационная система тщетно использует интернет-технологиями. Поэтому зарабатывать на написании статей, материалов. Курсовых и дипломных работ, иных публикаций может каждый желающий. Главное помнить о грамотности, цензуре, стиле изложения мыслей, аргументации и пр.

Сегодня можно успешно трудиться в журналистской среде как с высшим образованием, так и без него. Работодатели чаще всего отдают предпочтение специалистам с высшим образованием: филологам, редакторам, журналистам, репортерам и пр. Высококвалифицированные эксперты обладают должным уровнем знаний и навыков, могут грамотно и последовательно изложить суть вопроса, опубликовать его, донести до аудитории.

  • Программирование.

Пожалуй, без программистов, системных администраторов, инженеров и иных T-специалистов развитие цифровой отрасли, профессий просто невозможно! Указанные специалисты могут трудиться повсеместно: в офисе, дома, в кафе и пр.

Освоение любой цифровой профессии предполагает изучение традиционных форм (знаний и навыков), а также введение «цифровой части», которая предполагает изучение минимальных горизонтов для дистанционной работы: программы и приложения, использование интернета и специальных навыков (например, настройка рекламы в социальных сетях) и пр.

Цифровые профессии становятся все более востребованными и актуальными. Притом нередко студенты осваивают базовое направление очно, а цифровое – дистанционно или с помощью онлайн-курсов, дополнительных тренингов и пр.

Покорение «цифрового образования» сопровождается выполнением различных практических заданий, кейсов, лабораторных работ, написание курсовых и иных проектов. При возникновении сложностей и проблем, решить их помогут специалисты Дисхелп.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!