Какие заболевания не позволят поступить в ВУЗ и по каким направлениям?

Сегодня получить высшее профессиональное образование может каждый желающий. По закону, бесплатное обучение по каждой ступени (школа, бакалавриат, магистратура, аспирантура) предусмотрено только 1 раз в жизни. Все остальные варианты переобучения, обретения дополнительного образования предоставляются платно.

Какие заболевания не позволят поступить в ВУЗ и по каким направлениям?
Сегодня получить высшее профессиональное образование может каждый желающий. По закону, бесплатное обучение по каждой ступени (школа, бакалавриат, магистратура, аспирантура) предусмотрено только 1 раз в жизни. Все остальные варианты переобучения, обретения дополнительного образования предоставляются платно.

В настоящее время перечень доступных к освоению образовательных программ огромен и превышает тысячу наименований по самым разным направлениям. Казалось бы, выбирай и действуй, изучай. Но на самом деле, не всегда желаемая специальность может оказаться посильной и доступной.

Посильность и доступность направления: одно и то же или разные категории?

Нередко абитуриенты выбирают будущую профессию, исходя из таких критериев, как текущая востребованность, мода, престиж учебного заведения и в последнюю очередь учитывают собственную подготовку. Притом в 75% случаев поступающие стараются «пересечь» собственные интересы с модой.

На самом деле не все направления обучения в Вузе могут оказаться посильными для студента. Посильность означает степень усвоения образовательной программы, обретения и развития профессиональных качеств и навыков. Специализация оказывается труднопреодолимой и непостижимой лишь в том случае, когда учащийся при выборе будущей профессии не учитывал собственную подготовку, навыки, таланты и предрасположенности, интересы или слабо замотивирован.

Выбор профессии
Как выбрать подходящую специальность?

В случае непосильности профессии, индивид успешно поступает в желаемый ВУЗ на выбранный профиль, но, к сожалению, в 35% случаев не может успешно завершить данный процесс. В остальных случаях студенты проходят до «финала», но успеваемость их «хромает».

Доступность профессии – это отдельная категория, которая кроется в ряде ограничений. В частности, получить первое высшее образование бесплатно могут выпускники школ и СУЗов в определённых случаях: если они успешно проходят конкурсный отбор, соответствуют «внутренним требованиям» учебного центра и пр.

На самом деле существует одно серьезное ограничение, которое фактически перекрывает доступ к желаемой профессии – это состояние здоровья. При поступлении каждый абитуриент должен пройти медицинское освидетельствование (комиссию) и предоставить приемной комиссии соответствующее заключение в виде справки формы 086/у. Если у индивида будут выявлены отклонения в здоровье, то ни обязательно будут отражены документально и могут стать «камнем преткновения» между желаниями и возможностями.

Ограничения при поступлении
Общие ограничения для абитуриентов

На законодательном уровне выделены определенные ограничения для абитуриентов, имеющих хронические и иные недуги по конкретным направлениям профессиональной подготовки. Если медики отметят противопоказание к конкретным профессиям, то освоить их (при любом желании) будет возможно, но сложно, а иногда и опасно.

На практике, абитуриенты стараются всячески избежать подобных отражений документально, поступая в Вуз или предоставляя справку 086/у поздно. Если приёмная комиссия тщательно не проверяет документы, то поступить вполне возможно. Но в случае ухудшения состояния здоровья винить придется только себя. В то же время ВУЗ имеет право отчислить такого студента или перенести кандидатуру при конкурсном отборе «в запасной ящик» (для донабора) и даже обратиться в суд за взысканием ущерба и требованием наказания (за сокрытие важных фактов).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как понять: доступна ли специальность к освоению?

Перечень основных документов, обязательных к предоставлению приемной комиссии, в целом стандартен. Из одним из них является та сама пресловутая справка формы 086/у – врачебное заключение. На некоторые направления подготовки потребуется пройти более точную диагностику и предоставить несколько заключений: от психолога, результаты диагностических исследований, лабораторных анализов и пр. Обратите внимание, что список врачей, которых необходимо пройти во время медкомиссии, может разниться в зависимости от специальности.

Данные моменты целесообразно уточнять непосредственно в том ВУЗе, куда Вы намерены поступать. Главное, чтобы в документе не было серьезных заболеваний, ограничений по здоровью. В этом случае можно выбирать любое интересное или желаемое направление.

Определяем доступность профессии
Как определить доступна ли выбранная специальность конкретному абитуриенту?

Если в справке или заключении будут отражены определенные отклонения и рекомендации врачей, то пренебрегать ими не стоит. Как правило, эксперты отмечают профессии, на которые поступать не рекомендуется и/или отмечается группа здоровья. В этом случае уточнить «доступность» специальности можно на официальном сайте Минздрава, где находится соответствующее Постановление. Этот документ также обязательно будет присутствовать на официальном сайте Правительства, сайте ВУЗа в разделе «Абитуриенту» или «Приемная комиссия».

Чтобы определить доступность профессии, достаточно сравнить результаты медицинского обследования с рекомендациями Минздрава и Правительства. Если заболевание имеется в соответствующей строке, то придется выбирать другой профиль (возможно смежный или кардинально иной).

Какие медицинские противопоказания для освоения специальности существуют?

Действующие рекомендации можно разделить на три основные категории: работа с людьми, работа с особой физической нагрузкой и психологическим давлением, технические профессии.

Согласитесь, если в профессии требуется точность, зоркий глаз, то слепой не сможет стать летчиком. Здесь важно учитывать все факторы. Поэтому сейчас мы кратко расскажем о том, какие ограничения действуют по каждой рабочей группе.

Виды ограничений по профессиям
В каких профессиях могут быть ограничения для абитуриентов?

Ограничения при работе с людьми

В данном случае ограничения действуют больше в медицинской и образовательной среде, где будущему специалисту предстоит не просто взаимодействовать с разными людьми, но и лечить или обучать их, осматривать, брать анализы, близко контактировать и пр. Стать медиком или педагогом сможет не каждый желающий. Если у индивида присутствует одно или несколько из описанных ниже заболеваний, то придется выбирать другой профиль:

  • Бактериальные инфекции (тиф, дизентерия и пр.);
  • Туберкулез;
  • Дерматологические и иные кожные заболевания;
  • Паразитарные заболевания;
  • Инфекции, передаваемые половым путем;
  • Серьезные нарушения зрительного аппарата;
  • Серьезные расстройства речи, поражения ЦНС и пр.;
  • Психические отклонения;
  • Заболевания опорно-двигательного аппарата;
  • И др.

Ограничения для освоения и работы по техническому профилю

К этой области принято относить такие сферы деятельности, как горнодобывающая, нефте- газопереработка, строительство, промышленное производство, управление транспортом и пр. Здесь требуется не только тотальная подготовка, но и хорошее самочувствие и состояние здоровья.

Работа в шахтах или на высоте предполагает наличие хорошего вестибулярного аппарата, отсутствие различных неврологических заболеваний психических отклонений, проблем с дыхательной системой и зрением, слухом, заболевания сердечно-сосудистой системы, эпилепсии и пр.

Ограничения для работы в правоохранительных структурах: МВД, оборонная промышленность, ФСБ и пр.

Чтобы работать даже простым рабочим в правоохранительной структуре, необходимо иметь просто идеальное здоровье, генетику, родственные связи и пр. Поэтому здесь для поступления придется пойти тотальную проверку: сдать анализы, пройти ЭКГ, ФГДС, полную медкомиссию, психолога и нарколога, психологическое тестирование и специальную проверку вестибулярного аппарата, проверку на «полиграфе» и пр. Все документы и заключения подлежат тотальное проверке, поэтому «покупать» или «подделывать» (фальсифицировать) их не стоит.

Очевидными противопоказаниями к освоению подобных профессий случат следующие недуги:

  • Туберкулез;
  • Кишечные заболевания и инфекции;
  • ИППП, ВИЧ и СПИД;
  • Сосудистые недуги;
  • Отклонения в психическом развитии;
  • Неврологические отклонения;
  • Эндокринологические заболевания;
  • Лепра;
  • Брюшной тиф;
  • Травмы головного и спинного мозга;
  • Умственная отсталость;
  • И пр.

Особый акцент делается на физическую подготовку, так как работа сотрудников правоохранения напрямую соприкасается с силовыми операциями, ловлей преступников, защите населения.

Указанные ограничения – это неполный список, а лишь общая характеристика. В постановлении Правительства предоставлен полный список противопоказаний по конкретной специализации.

Что делать, если было выявлено противопоказание к освоению определенной профессии?

На самом деле поступить можно на любой, даже противопоказанный профиль. Здесь вопрос кроется в другом: как скажется работа по профессии на состоянии здоровья, сможет ли выпускник трудиться в выбранной сфере деятельности полноценно, чем обернется пренебрежение рекомендациями медиков, не станет ли хуже и пр.?

Что делать если выявлено ограничение?
Советы абитуриентам с ограничениями по медицинским показаниям

Более того, следует оценить «степень опасности». Если у Вас наблюдается проблемы с вестибулярным аппаратом, то не стоит рисковать и осваивать (например, строительный) профиль.

Важно грамотно соотнести степень риска, состояние здоровья с перспективами. Если все же Вы поступили на «запретную специальность», то у Вас два пути: доучиться или прекратить обучение и перевестись/перепоступить на иное доступное и посильное направление подготовки.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

3 комментариев к “Какие заболевания не позволят поступить в ВУЗ и по каким направлениям?”

  • никогда не слышала о том, что вузы не принимают или отчисляют студентов по медицинским показаниям. Каждый человек сам решает, какую профессию осваивать и оценивает риски для здоровья, соотносит силы и требования. Но в целом материал интересный. Есть на чем подумать: стоит ли профессия здоровья, которое потом не купить и не вернуть? Думаю, лучше всего найти либо золотую середину, либо то, что не принесет ущерба.

  • раньше не задумывалась о противопоказаниях, но думаю многие все же обучаются по той профессии, которая им интересна. Само обучение вреда не принесет, а вот рабочий процесс – уже другой вопрос. Но ведь вузы не отчисляют и не отказывают в зачислении при наличии каких-либо отклонений и противопоказаний. Это тоже неправильно…

  • еще не разу не слышала, чтобы абитуриент не прошел конкурсный отбор по медпоказаниям. Такое встретишь если только в вузах со спецподготовкой, типа для работы в правоохранительных органах и пр.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *