Колледж или ВУЗ: что лучше, почему люди уходят из колледжа в ВУЗ?

Сегодня, несмотря на все трудности, образование остается одним из приоритетных направлений деятельности государства. В 2020 году из средних образовательных учреждений (школ) выпустится свыше 750 тысяч человек. Более 70% из них уже сделали свой выбор, выбрали образование учреждение и направление обучения.

Колледж или ВУЗ: что лучше, почему люди уходят из колледжа в ВУЗ?
Сегодня, несмотря на все трудности, образование остается одним из приоритетных направлений деятельности государства. В 2020 году из средних образовательных учреждений (школ) выпустится свыше 750 тысяч человек. Более 70% из них уже сделали свой выбор, выбрали образование учреждение и направление обучения.

Куда поступить после школы?
Варианты для поступления

Согласно результатам социологических исследований большая часть выпускников школ намерена поступать в ВУЗы, но и СУЗЫ не утрачивают свою актуальность. Давайте разбираться, что же лучше и выгоднее.

Варианты обучения по окончании школы

На сегодняшний день многие ВУЗы практикуют прием абитуриентов, которые окончили как 11 классов, так и 9. Это обусловлено тем, что при высших образовательных заведениях действуют колледжи (то есть своего рода СУЗ, входящий в структуру ВУЗа).

Обучение в СУЗе или ВУЗе
Учебные заведения доступные абитуриентам

Теперь у старшеклассников есть фактически несколько вариантов пути по мере окончания школы:

Поступить в СУЗ

Как правило, в СУЗах обучают «рабочим специальностям», где требуется не только теоретическая база, но и практическая подготовка. Самыми популярными направлениями обучения колледжей и техникумов на протяжении последних 5 лет стали программирование, строительство, менеджмент, экономика, педагогика и пр.

Обучение в СУЗе длится не более 4 лет. Образовательная программа предусматривает выполнение студенческих работ, посещение аудиторных занятий, прохождение практики, преодоление зачетов и сессии, ГОСов и защиту ВКР. В результате выпускник превращается в дипломированного специалиста, который может продолжить обучение в ВУЗе или работать по профессии.

Обратите внимание, что выпускникам СУЗа присваивается квалификация «бакалавр».

Поступить в ВУЗ

Важно отметить, что в магистратуру поступить можно только окончив 11 классов школы и успешно преодолев ЕГЭ по обязательным и выбранным предметам (которые нужны при поступлении) или после окончания СУЗа.

Если Вы поступаете сразу после школы, то придется отучиться 4 года на бакалавриате, а затем еще 2 года в магистратуре. Обучение в магистратуре добровольное. Это значит, что закончив бакалавриат, выпускник также может работать по профессии, правда работодатели чаще всего предпочитают магистров, так как они более подготовлены к работе, знают тонкости своей профессии.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Если Вы поступаете после СУЗа в ВУЗ, то Вы сразу же попадаете на второй курс обучения, обучаясь по сокращенной программе. Более того, выпускники СУЗов не сдают ЕГЭ, им достаточно подать документы, приложив диплом об образовании, и пройти собеседование.

В целом, считается, что обучение в ВУЗе после СУЗа – слишком долгий путь к профессиональному образованию. Проще всего стать дипломированным специалистом, если подавать документы в высшее образовательное заведение по окончании 11 классов школы.

В каких случаях абитуриенты чаще выбирают для поступления СУЗ?

Многие из выпускников школ полагают, что в СУЗах обучаются «неудачники». На самом деле, это ошибочное мнение. Обучаться в СУЗе ненамного проще, чем в ВУЗе, так как требования к учащимся фактически одинаковые. Но поступить в колледж или техникум проще, чем в ВУЗ.

Для работодателей не всегда важно, где Вы обучались. Они оценивают ваши реальные знания и навыки, которые должны быть подтверждены документально (то есть с помощью диплома об образовании).

Обучение в СУЗе
Преимущества обучения в СУЗе

Выпускники 11 классов выбирают СУЗ в следующих случаях:

  • Успеваемость в школе не лучшая и есть риск набрать небольшое количество баллов по ЕГЭ.

Всем известно, что для поступления в СУЗ достаточно предъявить аттестат. Результаты ЕГЭ здесь не котируются. Абитуриентов отбирают по «конкурсу аттестатов» (средний балл). В некоторых случаях предусмотрены дополнительные испытания в виде тестирования или собеседования, но пройти их не составит труда.

Поэтому, даже если Вы провалили ЕГЭ, не стоит отчаиваться. Освоить профессию можно в СУЗе (притом как платно, так и бесплатно).

  • После СУЗа поступить в ВУЗ легче.

На самом деле это один из самых распространенных мифов. Выпускникам СУЗов не придется сдавать ЕГЭ, но никто не отменял проверку знаний при поступлении в высшее учебное заведение с помощью экзамена тестирования или собеседования. Поэтому подготовиться к поступлению все равно придется.

  • Чтобы не ошибиться с профессией, сначала следует отучиться в СУЗе.

Если Вы до конца не уверены и не определились, кем желаете стать, то лучше всего выбрать СУЗ. Во-первых, обучение и качество образования здесь ничем не хуже ВУЗа. Во-вторых, в колледже или техникуме студент сможет «прочувствовать» выбранный профиль и понять, желает ли он в дальнейшем трудиться по получаемой специальности. Окончив СУЗ, можно поступить в ВУЗ на любое направление, имея при этом за плечами оконченное образование и конкретную профессию.

Можно ли перевестись из СУЗа в ВУЗ и наоборот?

Многие абитуриенты полагают, что могут отучиться пару курсов и при необходимости или желании сменить образовательное заведение. С одной стороны такая возможность у них есть. Они могут переводиться из одного образовательного заведения в другое, менять специальность (как внутри одного заведения, так и при переводе в другое). Но здесь есть определенные ограничения.

Можно ли стать студентом ВУЗа обучаясь в СУЗе?
Возможен ли перевод из среднего в высшее учебное заведение?

В частности, перевод студента возможен только по одной и той же ступени образования. То есть ли Вы обучаетесь на бакалавриате, то можно перевестись в другое учреждение на программу бакалавриата. Выше прыгнуть не удастся. При этом сменить СУЗ на ВУЗ или, наоборот, к сожалению, не удастся.

Если Вы окончили 9 или 11 классов школы, поступили в СУЗ, то выбор не велик. Перевестись можно только в другой колледж или техникум, так сказать в «равноправное» учреждение. При этом следует отметить, что Вы легко можете перевестись в любой колледж, действующий при каком-либо ВУЗе. Такие учреждения считаются более солидными и престижными так как в них будет указано наименование Вуза, а профиль обучения СПО.

Таким образом, перевод учащихся возможен только из СУЗа в СУЗ и из ВУЗа в ВУЗ. Других вариантов нет.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Колледж или ВУЗ: что лучше, почему люди уходят из колледжа в ВУЗ?”

  • когда только началась канитель с коронавирусом, было непонятно: как и что будет дальше. Как только власти внесли коррективы, разреши не сдавать ЕГЭ, все мои сомнения отпали. Я выбрал СУЗ, где есть желаемая профессия. Уже подал документы и жду результат. Поступить в ВУЗ на бюждетку у меня были шансы средние, но решил освоить бакалавриат, а потом при желании продолжу обучение параллельно работе) в статье хорошо описаны достоинства суза.

  • сейчас ситуация очень спорная: вот я получила аттестат, но ЕГЭ уже тоже сдала, жду результаты. Теперь мечусь между сузом и вузом: на сколько мне повезет на ЕГЭ не знаю, в СУЗ – хоть сейчас возьмут (аттестат хороший). В целом, ничего не теряю. И там и там – получу образование по выбранной специальности. Может Вы советом поможете: куда податься-то?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *