Лайфхаки, которые облегчат написание дипломного проекта

Большая часть выпускников на момент написания дипломной работы и ее защиты уже работают по выбранной специальности. После трудного рабочего дня вряд ли кому-то захочется сидеть часами за компьютером и писать объемный проект. Создание ВКР – работа кропотливая, требующая внимания и концентрации. Не каждый сможет справиться с этим заданием и успешно преодолеть «последний рубеж».

Лайфхаки, которые облегчат написание дипломного проекта

Большая часть выпускников на момент написания дипломной работы и ее защиты уже работают по выбранной специальности. После трудного рабочего дня вряд ли кому-то захочется сидеть часами за компьютером и писать объемный проект. Создание ВКР – работа кропотливая, требующая внимания и концентрации. Не каждый сможет справиться с этим заданием и успешно преодолеть «последний рубеж».

На самом деле, если подойти к этому делу с умом, то можно легко и просто написать дипломную работу. Предлагаем Вас узнать самые популярные методы, которые способны облегчить написание дипломной работы.

Лайфхак №1. Запасайтесь временем

Отсрочить сдачу диплома на проверку научным руководителем еще возможно, но вот преодоление нормоконтроля и получение допуска, непосредственно защиту ВКР из-за Вас никто переносить не станет. Поэтому к написанию дипломной работы следует подходить заблаговременно.

Тайм-менеджмент
Тайм-менеджмент — что это?

Тема дипломного проекта закрепляется за выпускником примерно за 5-6 месяцев до защиты. В среднем, если выполнять ВКР размеренно, без суеты, так сказать «с чувством, толком и расстановкой», студенту потребуется около 2 месяцев, но при желании можно сократить оптимальный период для написания до 1 месяца.

Средний объем ВКР составляет 60-100 страниц. Сам проект должен удовлетворять всем требованиям ГОСТ, методическим рекомендациям, требованиям к плагиату.

Лайфхак №2. Последовательность написания ВКР

Сначала следует писать основную часть диплома – теоретическая и практическая главы, а по мере их готовности уже приступать к написанию введения и заключения.

При таком подходе автор досконально изучит проблему, степени ее изученности и разработанности, предложит новые и эффективные методы ее решения, что облегчит обоснование актуальности, методологической базы, степени изученности при написании введения.

В заключении достаточно подтвердить все моменты из введения, предоставив доказательства.

Лайфхак №3. Доброжелательные отношения с научным руководителем

В процессе написания дипломной работы важно не просто изучить теоретические аспекты в рамках выбранной темы, провести исследование на примере конкретного предприятия или ведомства (объекта), но и разработать эффективные методы решения проблемы.

Именно при выполнении практической и рекомендательной частей ВКР студенты сталкиваются с трудностями: дефицит информации, невозможность проведения расчетов и тотального анализа ситуации с целью диагностирования проблемы.

Участники в написании
Участники в написании диплома

В этом случае на помощь придет научный руководитель. Он предложит альтернативные способы анализа, использования других данных, которые позволят сделать аргументированные выводы и продолжить ход мыслей в нудном направлении.

Лайфхак №4. Постарайтесь писать диплом с интересом и удовольствием

Писать сложные работы становится легко, если Вам самому интересно и хочется исследовать тему. Для этого важно, чтобы студент понимал, зачем ему это надо: не ради красивой отметки в дипломе, а ради реальных знаний и навыков, которые пригодятся ему на работе.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Не менее важно правильно стимулировать себя. По мере готовности отдельных фрагментов, подпунктов или иных частей, делайте себе небольшие награды, «приятности», немного балуйте себя (но только в меру!), чтобы продолжать работать над ВКР с интересом. Сам себя не похвалишь – никто не похвалит. Такой подход позволит сделать процесс создания дипломной работы не только полезным, но и приятным.

Лайфхак №5. Не отступайте от утвержденного плана

Перед написанием дипломной работы выпускник должен утвердить ее план. После утверждения не стоит отклоняться и изменять его. Подобные действия чаще всего не приводят ни к чему хорошему: научный руководитель возвращает ВКР на доработку из-за несоответствия структуры и содержания, неясностей и противоречий в тексте и пр.

Лайфхак №6. Найдите ответственного и надежного исполнителя

Не обязательно заказывать написание дипломной работы «под ключ». Иногда можно в значительной степени облегчить процесс ее создания, если заказать подготовку отдельных частей или литературы по теме, повышение уникальности текста и пр. Важно грамотно и правильно подобрать специалиста, который будет компетентен в конкретной области, ответственен, честен и надежен.

Выполнение ВКР
Как выполнить ВКР

Выполнить любой «каприз» готовы специалисты ОЦ Дисхелп. Наши профессионалы обладают большим опытом работы в ведущих ВУЗах страны, что гарантирует высокое качество услуг по написанию дипломных работ, а также беспрекословные выполнение всех требований и пожеланий клиента.

Индивидуальный подход и демократичные цены позволят Вам без особого финансового ущерба получить заказ в строго установленные сроки. Убедитесь в качестве услуг ОЦ Дисхелп сами, оформив заявку на выполнение ВКР в офисе или через сайт.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!