Лучшие ВУЗы по мнению российских работодателей

Выбор ВУЗа для освоения профессии – важная и ответственная миссия каждого абитуриента. Данный вопрос (куда поступать?) ежегодно волнует десятки тысяч выпускников школ и СУЗов. По статистике, с его решением успешно справляется лишь треть абитуриентов, которая уверенно и точно знает, кем желает быть и где получать образование. Остальным приходится метаться среди посильных для них образовательных заведений или искать подходящую возможность вопреки своим мечтам и желаниям.

Лучшие ВУЗы по мнению российских работодателей
Выбор ВУЗа для освоения профессии – важная и ответственная миссия каждого абитуриента. Данный вопрос (куда поступать?) ежегодно волнует десятки тысяч выпускников школ и СУЗов. По статистике, с его решением успешно справляется лишь треть абитуриентов, которая уверенно и точно знает, кем желает быть и где получать образование. Остальным приходится метаться среди посильных для них образовательных заведений или искать подходящую возможность вопреки своим мечтам и желаниям.

На сегодняшний день российские и иностранные работодатели сумели выделить определенные критерии «престижного и высококачественного ВУЗа», а также сформировали небольшой список учебных заведений, которым они доверяют.

На что обратить внимание при выборе ВУЗа?

Критерии престижности и качества образования для каждого человека свои. В большинстве случаев абитуриенты анализируют ВУЗ (каждый со своей «колокольни»), учитывая такие факторы, как:

На что обратить внимание при выборе ВУЗа?
Помощь абитуриентам при выборе ВУЗа
  • Рейтинг ВУЗа среди российских учебных заведений. Согласитесь, весьма сомнительный параметр. В России насчитывается свыше 200 высших образовательных заведений. Примерно 20 из них считаются сильнейшими и лучшими, престижными. Они имеют мировую славу и признание. Но ведь оставшиеся 180 также продолжают функционировать и их также вбирают для профессионального становления. Неужели только из-за безысходности? Рейтинг ВУЗа может измениться в любой момент (притом как в лучшую, так и худшую сторону). Да, упускать этот параметр из виду не стоит. О он не должен быть основным!
  • Престиж. Данный параметр плавно перетекает из вышеуказанного по принципу: чем выше рейтинг, тем лучше и надежнее престиж. По сути, престиж – это репутация учебного заведения. Она складывается из таких категорий, как качество образования (здесь целесообразно оценить состав программы, подготовку выпускников), отзывы выпускников и студентов и пр.
  • Основа обучения: бюджетная и коммерческая. «Запасной аэродром» должен быть у каждого. Нередко при отсутствии возможности на поступление на бюджетное место абитуриенты полагаются на платное освоение профессии. Сегодня контрактное обучение действует во всех ВУЗах. Потому полагаться на этот критерий бессмысленно.

Работодатели сумели выделить ряд критериев, по которым они оценивают подготовку новоиспечённого специалиста на собеседовании и в ходе стажировки. Они отмечают, что при выборе ВУЗа целесообразно учитывать следующие параметры:

  • Ассортимент предлагаемых направлений подготовки и масштабы учебного заведения. Как правило, топовые образовательные центры предлагают большой выбор доступных для освоения специальностей, а их филиалы, провинциальные ВУЗы – более узкий круг. Если Вы нашли высшее учебное заведение где-то в глубинке с большим спектром профессий – это должно насторожить.
  • Состав образовательной программы. Работодатели больше доверяют тем направлениям, где доля практики достигает не менее 15-25% от общего периода обучения. Отсутствие практики гарантирует необходимость дополнительного обучения, стажировки, подготовки молодого специалиста, на что уходит немало времени, сил и трат. Видимо, на основе данного критерия работодатели предпочитают принимать на работу выпускников очных отделений (ведь здесь практика обязательна) или заочников с опытом работы. Отношение к «дистанционщикам» пока сомнительное.
  • Преподавательский состав. Работодатели отмечают, что качество обучения зависит от опыта наставника и стремления абитуриента стать квалифицированным экспертом в конкретной отрасли. Поэтому одним из основополагающих параметров при выборе учебного центра является педагогический состав. Здесь важен комплексный подход, чтобы студентов обучали не только кандидаты и доктора наук (теоретики), но и практикующие специалисты, которые могут поделиться личным опытом, рассказать, что и как на самом деле, показать это в реальности. Поэтому, если среди педагогов Вы встречаете работников определенной организации, чиновников, «звезд» и иных представителей «реальной жизни и профессии» — то это только плюс.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Уровень трудоустройства выпускников. Данный показатель демонстрирует не только качество обучения (с какими знаниями выпускаются новоиспеченные дипломированные специалисты, их готовность к трудовым будням), но и их востребованность. При тотальной подготовке только окончивший ВУЗовскую скамью индивид с легкостью трудоустраивается по полученной профессии в течение 3-6 месяцев. Реже 9-12 месяцев. Поэтому важно оценивать не то, как ВУЗ содействует в поиске и обретении рабочего места. Необходимо учитывать долю самостоятельно трудоустроенных выпускников. Чем выше данный показатель, те лучше.
  • Тип ВУЗа. Согласно результатам многочисленных социологических исследований, работодатели чаще (в 85% случаев) доверяют выпускникам государственных образовательных заведений, которые сумели получить соответствующий диплом по аккредитованному направлению. Отечественные работодатели отмечают, что обучение в государственных ВУЗах более централизованное, а аккредитация подтверждает соответствие учебной программы реалиям, потребностям и требованиям компаний.

Несмотря на все вышеперечисленные критерии «престижного и качественного ВУЗа», работодатели отмечают, что не стоит гнаться за «модной» профессией. Абитуриент должен также учитывать собственные способности и возможности для освоения специальности и поступления в ВУЗ. Как гласит народная мудрость: выше головы не прыгнешь. Поэтому нужно стремиться к оптимальному варианту, который позволит получить достойное образование с минимальным ущербом (моральным, физическим, финансовым и пр.).

Список лучших ВУЗов по версии отечественных работодателей

По оценкам отечественных компаний, максимальный уровень доверия вызывают выпускники топовых российских ВУЗов. Здесь подготовка специалистов по ведущим правлениям (экономика и управление. Юриспруденция, менеджмент, журналистика) является бесспорно высокой. К числу столь престижных и высококачественных ВУЗов были отнесены:

  • МГУ имени Ломоносова, который предлагает более 200 образовательных программ, захватывая всевозможные ступени образования: бакалавриат, магистратура, аспирантура МВА, курсы по повышению квалификации и переподготовке кадров и пр.
МГУ имени Ломоносова
Самый престижный ВУЗ страны

Требования к поступающим здесь жесткие: средний проходной балл установлен на уровне 84-85, а стоимость платного обучения достигает 400 тысяч рублей в год.

  • МГИМО.

Здесь действует более 50 направлений подготовки. ВУЗ входит в число лучших образовательных заведений в отечественном и международном рейтингах. Студенты могут получить диплом бакалавра и магистра, а также продолжить научный путь в аспирантуре.

Выпускники МГИМО успешно занимают руководящие должности в ведущих отечественных и зарубежных корпорациях, политике, государственных структурах, развивают частный бизнес.

МГИМО
Как стать студентом МГИМО?

Средний проходной балл находится в районе 85, а среднегодовая стоимость превышает полмиллиона рублей. Осилить учебный план (бюджетно или платно) посильно не каждому.

  • НИУ ВШЭ.

В этом Вузе работодатели отметили тотальную подготовку специалистов IT-отрасли и экономистов. Здесь абитуриентам предложен большой ассортимент специальностей – более 200 образовательных программ.

НИУ ВШЭ
Что нужно знать о ВУЗе?

Притом требования к поступающими – еще жестче, чем в вышеупомянутых заведениях. Средний проходной балл достигает 93, а стоимость обучения – около 390 тысяч рублей ежегодно.

  • РАНХиГС.

РАНХиГС – это один из современных и больших образовательных центров Росси, который включает в свой состав несколько институтов. В стенах этого учебного заведения действует свыше 250 образовательных программ на любой вкус и цвет.

РАНХиГС
Основное о ВУЗе

Для поступления абитуриентам целесообразно иметь за плечами среднее значение ЕГЭ – около 90 баллов. Для коммерческого освоения специальности придется выложить в среднем 300 тысяч рублей в год. Данный ВУЗ имеет филиалы, притом требования к абитуриентам в них более лояльные.

Важно отметить, что во всех вышеуказанные ВУЗах среди преподавателей присутствуют представители реального бизнеса, чиновники и политики, практикующие экономисты, юристы и пр.

  • МГТУ имени Баумана.

Данный ВУЗ занимается подготовкой первоклассных специалистов по таким направлениям как IT, технологии и техника, машиностроение, энергетика. Здесь действует свыше 240 направлений подготовки. Студентам доступны программы всех ступеней образования. Бизнес-курсы (МВА), дополнительные курсы по переподготовке и пр.

МГТУ имени Баумана
Средний проходной балл и стоимость обучения в МГТУ имени Баумана

Несмотря на заслуженную положительную репутацию в научных и рабочих кругах, ВУЗ не требует от абитуриентов колоссальной подготовки. Для поступления достаточно иметь средние баллы за ЕГЭ (от 70), а стоимость обучения здесь достигает 300 тысяч рублей.

Среди лучших медицинских ВУЗов работодатели выделили два учебных центра:

  • РНИМУ имени Пирогова.

В стенах этого ВУЗа действует 22 образовательные программы по самым основным направлениям: педиатрия, психология и социальная работа, фармация, лечебное дело, медицинская биофизика и биохимия и пр.

РНИМУ имени Пирогова
Один из лучших медицинских ВУЗов страны

Профессиональная подготовка медиков здесь производится исключительно на очной основе, лишь фармацевтам доступно заочное обучение. Для поступления достаточно преодолеть ЕГЭ по обязательным и профильным предметам, набрав по каждому из них около 75 баллов. Для освоения профессии на платной основе придется выложить порядка 300 тысяч рублей в год.

  • ПМГМУ имени Сеченова.

Здесь можно освоить одну из 38 образовательных программ, начиная от сестринского дела и заканчивая лечебным делом, менеджментом в системе здравоохранения, биохимии и биофизики, фармакологии.

ПМГМУ имени Сеченова
Где получить медицинское образование и быть востребованным в будущем?

Средний проходной балл в ПМГМУ им. Сеченова установлен в районе 78-79, а обучение на коммерческой основе достигает 240-250 тысяч рублей в год.

В ходе обучения независимо от выбранной специализации, ВУЗа студенты проходят теоретическую и практикуемую подготовку, занимаются научно-исследовательской деятельностью. Специалисты Дисхелп готовы помочь в выполнении поставленных задач, покорении научных и ученых горизонтов путем выполнения курсовых, дипломных и иных научных работ. Мы гарантируем высокое качество услуг, конфиденциальность данных и безопасность сделки. На оформление заявки уйдет несколько минут, если заполнить ее здесь и сейчас.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!