Научные статьи-2020: новшества, требования, условия и пр.

Ежегодно требования к научным материалам ужесточаются с целью создания более качественного контента, оказания квалифицированной и обоснованной помощи отраслям и науке. Разработкой и совершенствованием правил написания и публикаций научных материалов занимается Высшая аттестационная комиссия (сокращенно ВАК).

Научные статьи-2020: новшества, требования, условия и пр.
Ежегодно требования к научным материалам ужесточаются с целью создания более качественного контента, оказания квалифицированной и обоснованной помощи отраслям и науке. Разработкой и совершенствованием правил написания и публикаций научных материалов занимается Высшая аттестационная комиссия (сокращенно ВАК).

Данные требования действуют повсеместно, но в некоторых случаях научные издания и журналы имеют право добавлять или изменять их по собственному усмотрению. В «классическом» виде они остаются преимущественно для ВАК-изданий, публикация в которых является обязательной для получения любой ученой степени.

Роль требований ВАК, предъявляемых к научным статьям

Публикация материалов в журналах, подопечных ВАК, является с одной стороны уникальной возможностью следовать высоким стандартам качества, а с другой – пополнить свою «научную копилку» значимой публикацией, которая позволит получить допуск к защите кандидатской (не менее трех статей) или докторской диссертации (не менее 10).

Стандарты ВАК во многом приближены к требованиям ведущих международных площадок: Scopus, Web of Science, РИНЦ и пр. В качестве материалов на этих научных платформах научное сообщество не сомневается. Здесь размещают исключительно проверенные обоснованные и достоверные сведения, сумевшие завоевать международное признание.

ВАК-статья
Особенности написания статьи для ВАК-изданий

Специфика ВАК-статей проявляется в следующих чертах:

  • Наличие четкой структуры: несмотря на небольшой объем (до 10 страниц), автор должен поэтапно раскрыть тему, разбить материал на смысловые блоки, сделать текст читабельным и понятным. В структуре ВАК-статьи можно выделить три ключевых раздела: вводная, основная и заключительная часть. В каждой из них отражаются конкретные данные по теме исследования, что в совокупности позволяет оценить важность и значимость проблемы, необходимость ее решения, эффективность предлагаемых мер.
  • ВАК-статьи ограничены в объеме. Максимальный размер материалов достигает 10-12 страниц. Притом важно не только изложить основной текст, но и приложить к нему небольшую аннотацию и ключевые слова;
  • Допустимо использование графических материалов, но не более 10 штук на весь текст;
  • Автор излагает ход собственных мыслей строго в рамках академического письма;
  • Уникальность ВАК-статьи должна быть не менее 80-85%;
  • Обязательно отражение первоисточников и всех заимствованных фрагментов в тексте с помощью ссылок. Сноски в ВАК-статьях не применяют.
  • ВАК-статья в полном объеме обязательно подлежи переводу на иностранный (преимущественно английский) язык.

Обратите внимание, что в структуре ВАК-статьи не предусмотрено отдельного титульного листа, приложений и иных дополнительных разделов. Все материалы располагаются в основной части. Важно, чтобы они были не очень громоздкими, четкими и понятными для аудитории.

Автор обязан соблюдать все вербования ВАК, в противном случае материал будет возвращен ему на доработку. На публикацию принимают только те тексты, которые полностью удовлетворяют всем заявленным параметрам.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Современные требования ВАК, предъявляемые к научным статьям

Важно отметить, что все журналы, находящиеся в перечне высшей аттестационной комиссии, являются авторитетными не только на территории РФ, но и за ее пределами. Они сумели добиться признания и уважения данного квалифицированного органа, ведомства. Во всех этих изданиях действует один и тот же порядок написания и оформления материалов. Разница может проявляться лишь в схеме передачи данных редактору, продолжительности проверки и пр.

Структура ВАК-статьи
Обязательные элементы статьи

Стандартная структура ВАК-статьи в 2020 году выглядит следующим образом:

  • Заглавие материала (тема исследования).

Обратите внимание, что тема исследования не может пересекаться с темой диссертации, полностью копировать ее. Допустимы совпадения с подразделами научного труда.

Заглавие материала предполагает отражение следующих данных: фамилия, имя, отчество автора, наименование ВУЗа (к которому прикреплен соискатель или где он обучается), сведения о научном руководителе (ФИО, должность, ученая степень/звание), наименование дисциплины (области наук), ниже непосредственно заглавие статьи.

  • Аннотация и ключевые слова.

Аннотация призвана отразить исключительно ключевые моменты, отраженные в статье. К ним относят цель и задачи предмет и объект, методы исследования, результаты. Фактически здесь в нескольких предложениях автор должен уместить: что и ради чего, как он изучал, какие результаты получил и где их можно применять.

Рекомендуется избегать чрезмерного употребления узких и профессиональных терминов, сокращений.

Вслед за аннотацией нужно выделить 5-8 ключевых слов. Здесь требуется подобрать основополагающие словосочетания, которые в дальнейшем облегчат поиск материалов по теме, позволят соискателям выйти на данную публикацию и воспользоваться ею. Ключевые слова должны подчеркивать предметную область исследования.

  • Основная часть.

Здесь автор дожжен подчеркнуть проблему исследования и показать ее важность, значимость в настоящее время, предложить или описать новый метод ее решения. Главное, сделать это кратко и емко и аргументировано.

Основная часть предполагает умелое сочетание текста и графических материалов. Важно — не переборщить. Под каждым из графических элементов должен присутствовать анализ данных. Оформление этих данных специфично: наименование и номер располагается под графиком или схемой, рисунком. Притом ВАК рекомендует, чтобы качество указанных элементов было не ниже 300 dpi.

Можно ли написать статью на иностранном языке?
На каком языке может быть ВАК-статья

В основной части должно присутствовать небольшое введение, которое подведет читателя к сути вопроса, а также заключение – краткие выводы.

Все абзацы и фрагменты должны нести определенную смысловую нагрузку и быть взаимосвязанными меду собой.

  • Список использованной литературы.

Здесь автора ВАК-статьи отражает все первоисточники, которые легли в основу исследования при написании материала. При этом каждый из них должен быть помечен в тексте в виде ссылки. Учтите, что от качества информационной базы зависит качество научной статьи и успех автора. Важно пользоваться только проверенными данными, актуальными и достоверными материалами. Удостоверьтесь в соблюдении указанных принципов. Не стоит слепо верить авторам (даже с мировым именем).

  • Сведения об авторе или авторах.

В конце статьи необходимо отразить полные сведения об авторе материала: ФИО, занимаемая им должность, наличие ученой степени.

Обратите внимание, что абсолютно все материалы (от непосредственно статьи до сведений об авторе) должны быть на русском и английском языках. Это обязательное требование аттестационной комиссии.

Как опубликовать ВАК-статью?

Если у Вас уже наметилась тема для небольшого «научного расследования» в виде ВАК-статьи, то целесообразно сначала подобрать подходящее издание. Для этого достаточно взглянуть в перечень ВАК, проанализировать журналы с подходящим профилем или колонкой, затем уточнить их требования и выбрать наиболее подходящий вариант.

Далее останется лишь написать статью, грамотно ее оформить и направить в редакцию.

Какие новшества претерпели требования ВАК-2020 к научным статьям?

Доминирующая часть параметров, предъявляемых к ВАК-статьям осталась прежней. Высшая аттестационная комиссия ужесточила требования к количеству опубликованные ВАК-статей для соискателей ученых степеней в зависимости от специализации и претендуемой ученой степени: в одном случае необходимо иметь от 1, в другом – до 15 материалов, соответствующих критериям высшей аттестационной комиссии.

Также целесообразно учитывать квартили журналов: допускается публикаций трех статей в изданиях 1 и 2 квартиля, трех стаей в журналах 3 квартиля и по 2 статьи в любые издания международного масштаба из перечня ВАК.

Помимо этого, данное ведомство обращает внимание, что все используемые в ходе выполнения исследования материалы должны быть актуальными. Срок их публикации не должен превышать 5 лет.

Команда образовательного центра Дисхелп тщательно следит за всеми новшествами в образовательной и научной среде. Мы готовы выполнить исследование согласно заявленным заказчиком требованиям, а также в соответствии с Гостами, критериям ВАК.

У нас трудятся только квалифицированные кадры: педагоги лучших ВУЗов страны, кандидаты и доктора наук (в самых разных областях), доценты и профессора, практикующие эксперты с многолетним стажем. Мы гарантируем высокое качество материалов и индивидуальный подход!

Наши специалисты готовы подготовить ВАК-статью в короткие сроки с учетом всех требований и пожеланий. Убедиться в этом можно, оформив заявку здесь и сейчас.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!