Не раскрыта тема дипломной работы. Что делать?

Дипломный проект состоит из множества разных подразделов. Если хотя бы один из них написать неправильно, то можно получить работу обратно с пометкой «отправлено на доработку». Сегодня мы более подробно поговорим о таком аспекте, как тема дипломной работы, а также расскажем что нужно делать, если тема раскрыта не полностью, либо не совсем соответствует заявленной тематике.

раскрытие темы дипломной работыКак правильно выбрать тему дипломной работы?

 

На самом деле тему дипломной работы можно выбрать, обучаясь ещё на четвёртом курсе, прямо перед производственной практикой.  Для этого стоит заранее выбрать научного руководителя, а также высказать ему свои пожелания насчёт дипломной работы. Если преподаватель симпатизирует вам, то он пойдёт навстречу и поможет выбрать тему, которая будет оптимально подходить вам.

Как правило, тему можно изменить, пока она не будет официально утверждена на кафедре. Если это уже произошло, то поменять её вы не сможете, поэтому вам придётся довольствоваться тем, что есть. Исходя из вышеназванной причины, вам следует серьёзно отнестись к выбору тематики, чтобы потом не пожалеть.

Зачастую бытует мнение, что тема для написания дипломной работы назначается на кафедре, но это совершенно не так. Каждый студент имеет право выбрать самостоятельно тему для исследования, которая будет устраивать его по всем параметрам.

Дипломнику, что хорошо знает свои права и обязанности, довольно сложно навязать что-то против его желания. К тому же, если тема выбрана против желания студента, то её можно оспорить, причём в обязательном порядке.

Если у пятикурсника возникают проблемы с определением темы будущего научного исследования, то сделать окончательный выбор может помочь научный руководитель. Он имеет право предложить студенту несколько вариантов, из которых тот должен выбрать тот, что ему понравится больше всего.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

 

Назначить тему самостоятельно научный руководитель может в том случае, если студент не даёт ему чёткого ответа на протяжении долгого времени. Только тогда пятикурснику придётся писать то, что ему дали. Но в данном случае виноватым будет сам студент и никто больше.

Сбор информации для дальнейшего развития темы

 

Разобравшись с дипломной темой, студент обычно отправляется на производственную практику. На ней он занимается сбором информации, общается с нужными людьми и проч. При таком подходе к делу пятикурсник имеет шансы хорошо написать диплом, а также удачно защититься.

Если вы пропустите данный момент, то после будет довольно сложно подготовить материал для написания теоретической и практической частей работы. В таком случае могут появиться вопросы, на которые будет сложно найти ответ самостоятельно. Подготовку к правильному формулированию и пониманию темы нужно начинать заранее. И в данном случае производственная практика является лучшим для этого местом.

Иногда происходит так, что раскрыть точно тему не получается, потому что по ней есть только приблизительные данные. Но в таком случае также не стоит огорчаться, так как вы можете использовать эти материалы с максимальной пользой для себя, сделав на этом акцент в работе.

При непонимании темы и того, что от него требуется, студент может пойти на довольно рискованный шаг, что обычно заключается в о переписывании чужих мыслей. Если вы решите это сделать, постарайтесь переформулировать данную информацию, чтобы не быть пойманным на плагиате, иначе вам её вернут обратно.

Иногда может возникнуть ещё одна не особо приятная ситуация: студент трудится, пишет работу, приносит её научному руководителю и слышит определённый вердикт: «Работа не соответствует теме исследования».

При подобном развитии событий действовать стоит незамедлительно. В таком случае важнее всего — не опустить руки раньше времени, так как исправить всё ещё можно. Главное знать как.

Что делать если дипломная тема не соответствует заявленной?

 

Если с вами возникла подобная ситуация, то можете поступить следующим образом:

  • внести правки в название темы, обсудив при этом данный вариант на кафедре, вполне может случиться так, что преподаватели пойдут на определённую уступку и видоизменят формулировку темы, чтобы пятикурсник сумел защититься;
  • если работа сильно отличается от заданной тематики, то её придётся частично переписать, но в таком случае студенту нужно будет поторопиться;

Если вы вдруг решитесь пойти на подлог и вместо одной работы предоставить абсолютно другую, то такой обман раскроется. К тому же, неизвестно дадут ли вам переписать работу или сразу отправят на отчисление из университета. Вылететь подобным способом на пятом курсе будет обидно и глупо.

Бывает, что во время написания дипломной работы, будущий выпускник находит в ней какие-либо несоответствия. В этом нет ничего страшного, так как такие куски текста можно переписать самостоятельно либо попросить помощи у научного руководителя, который может посоветовать, как лучше сделать.

Общие рекомендации по выбору темы

 

Чтобы не возникало подобных ситуаций, нужно придерживаться следующих правил:

  • если вам непонятна тема дипломной работы, то уточните у научного руководителя, а не додумывайте сами;
  • чтобы лучше понять специфику темы, попросите преподавателя помочь составить план научной работы, так будет проще ориентироваться в том, что вы делаете;
  • после написания каждой части работы приходите на консультацию к преподавателю, чтобы совместно с ним исправить допущенные ошибки, старайтесь придерживаться при этом всех наставлений, которые даст научный руководитель;
  • не занимайтесь намеренным плагиатом, так как в большинстве случаев его всё равно раскроют, поэтому если используете в тексте мысли других людей, то оформляйте их в качестве цитат;
  • при несоответствии темы постарайтесь своевременно внести в работу нужные правки, чтобы снова не пришлось переделывать.

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что при получении темы дипломного проекта нужно со всей внимательностью отнестись к ёё пониманию. Если вы не сделаете этого, то у вас могут возникнуть определённые проблемы с принятием работы.

Постарайтесь спорные моменты сразу уточнить с научным руководителем, чтобы сэкономить в первую очередь собственное время. При возникновении вопросов не стесняйтесь спрашивать. Не бойтесь, что о вас подумают что-то не то. В данной ситуации задавать вопросы совершенно нормально, а в некоторых случаях даже обязательно.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!