Невероятные методы, которые помогут вам легко написать контрольную работу по педагогике

От тренировки внимания до правильных шпаргалок – способов и методов, которые помогают на отлично справиться с контрольной работой, немало. Правда, не все ими пользуются. Если предстоит решать контрольную работу по педагогике, пора вооружиться самыми эффективными из них.

НЕВЕРОЯТНЫЕ МЕТОДЫ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ВАМ ЛЕГКО НАПИСАТЬ КОНТРОЛЬНУЮ РАБОТУ ПО ПЕДАГОГИКЕ

От тренировки внимания до правильных шпаргалок – способов и методов, которые помогают на отлично справиться с контрольной работой, немало. Правда, не все ими пользуются. Если предстоит решать контрольную работу по педагогике, пора вооружиться самыми эффективными из них.

Специфика педагогики

Эта наука изучает закономерности передачи социального опыта старшим поколением и его активное усвоение младшим. Ее изучают в высшей школе даже на непрофильных специальностях.

Какие категории изучает педагогика:

  • обучение – целенаправленный процесс, который связан с усвоением знаний, умений и навыков;
  • воспитание – направленное воздействие на человека с целью формирования нравственных установок и ценностей;
  • образование – считается результатом обучения;
  • педагогический процесс – организованное взаимодействие педагогов и учащихся для решения общих задач;
  • развитие – и процесс, и результат качественных и количественных изменений в организме человека.

Базовые знания для всех, кто изучает педагогику – это закономерности и принципы обучения, методы и средства обучения, цели и содержание воспитания и т.д. Базовые знания нужны всегда, вне зависимости от темы контрольной. Они позволяют сориентироваться в работе, построить логические связи, проверить ту или иную информацию и т.д.

примеры, контрольные работы, педагогика
Пример выполненной контрольной работы.

Как решать задания на контрольной – по порядку или нет

Есть разные подходы, нужно опираться на индивидуальный опыт, но нейропсихологи советуют начинать с самых сложных заданий. Почему так: мозг получает информацию и начинает ее обрабатывать, если сразу ответа нет, можно переключиться на легкие задачи и потом вернуться к сложной. Все это время она будет решаться на подкорковом уровне.

Для людей, которым важна последовательность, которые не любят хаоса, более приемлемым будет решение заданий по порядку. Если в каком-то сомневаешься, просто пропускаешь и идешь дальше. Куда важнее не выбрать последовательность выполнения заданий, а концентрация на них.

Как повысить концентрацию

Контрольная работа – это стресс, чтобы с ним справиться, организм аккумулирует все свои силы. Иногда происходит перенапряжение, отчего уровень концентрации падает, возникает излишнее волнение, появляется шум в ушах, учащенное сердцебиение.

Как справится со стрессом, и сосредоточиться на работе:

  1. Человек легче переключается на оперативные задачи, если вокруг него меньше внешних раздражителей. Иногда таким раздражителем может быть тесная обувь, неудобная одежда, неподходящая прическа и даже макияж. Надеть нужно что-то, что совершенно не ощущается, не доставляет дискомфорта, в чем уютно и спокойно. Волосы убрать от лица, от макияжа по возможности отказаться.
  2. Представить себе границы, которые отделяют тебя от внешнего – условный стеклянный кабинет, в котором ты сидишь. Так меньше будет отвлечения на соседей и атмосферу в классе или аудитории.
  3. Хорошо выспаться, не идти на контрольную голодным, повторить все заранее, а не прямо перед входом в кабинет.

Эти рекомендации известны многим, но без них справиться с волнением действительно непросто. Но есть и другие психологические хитрости, которые позволяют легче пройти интеллектуальные испытания.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

disshelp.ru

Управление своими желаниями

Нет, речь пойдет не о знаменитых сомнительных марафонах. Управление желаниями – вопрос воли. У кого этот компонент проседает, не может нормально подготовиться к контрольной. Много раз за нее берется, тратит немало времени на подходы, устает без какого-то серьезного результата.

Как управлять желаниями:

  • Правила подготовки. Они должны быть строгими и четкими. Например, нельзя отдыхать, пока не прошел такую-то тему или не выполнил подряд три теста. Размытые правила не работают, лучше прописать их и держать перед глазами.
  • Установка таймера. Если часто сбиваешься с работы/подготовки, значит, нужен таймер. Пока он не подаст сигнал, переключаться на другое нельзя.
  • Разбить большую задачу на маленькие подзадачи. И хвалить себя за выполнение каждого шага, отмечать его. Лучше каждый день по 20 минут выделять на плотную подготовку, чем сесть в последний день за работу и попытаться объять необъятное.

Лучше дисциплины в подготовке к контрольной ничего не бывает. Она позволяет готовиться заблаговременно, распределять силы, разбивать объем материала на части и чувствовать себя в системе, а не в хаосе.

дисциплина, контрольные работы, педагогика
Правильное распределение сил и времени облегчает выполнение контрольной работы.

Тренировка внимания

Чем раньше начинаешь с этим работать, тем лучше будет даваться учеба. На тренировку внимания уйдет не более 10 минут в день, но отработанный навык поможет уверенно чувствовать себя на контрольных работах и экзаменах.

Что важно знать про тренировку внимания:

  1. Непрерывная работа без отвлечения – только 1 час. Это физиология, и пытаться ее обмануть даже не стоит. После часа непрерывной работы концентрация внимания снижается. Потому нужно делать небольшие перерывы или смотреть тематические видео, которые будут лишь дополнительным источником знаний.
  2. Прогулки помогают в подготовке. Никуда не выходить из дома – так себе вариант. От этого знания сами не «упакуются» в голове. А вот сделать получасовую прогулку в быстром темпе очень даже полезно. Кровь насыщается кислородом, интеллектуальную нагрузку сменяет физическая, организм остается в тонусе.
  3. Наладить режим. Человек – режимное существо. Организму нравится засыпать в одно время, просыпаться тоже в одно время, питаться по графику. Вы помогаете ему, он не подводит вас.
  4. Устный счет. Каждый день, лежа в кровати, нужно выделять минут 5 на устный счет (как в начальной школе). Самому себе задавать примеры и решать их. Это шикарная зарядка для мозга и тренировка концентрации.
  5. Таблички. По дому можно развесить несколько табличек с главными терминами или понятиями, которые предположительно будут в контрольной. Не стоит намеренно их изучать. Зрительный анализатор справиться с этим в фоновом режиме.

Самое простое упражнение по тренировке концентрации – сосредотачиваться на чем-либо. Пытаться вспомнить и представить любимый запах, учиться целенаправленно наблюдать, прислушиваться к своим ощущениям и т.д.

Что выручит при написании контрольной по педагогике

Наконец, экспресс-подсказки, которые не могут подвести. Здесь собраны маленькие советы, помогающие учащимся справиться даже со сложными заданиями.

Рекомендации:

  • Писать шпаргалки. Только использовать их не нужно. Во время написания информация систематизируется, структурируется и запоминается (особенно зрительно).
  • Не собирать чужие ошибки. На контрольной есть только ты сам, остальные – за пределами внимания.
  • Не уверен – ответь иначе. Переведи тему к общему, приведи удачный пример, если забыл термин, найди аналогию, сравни.
  • Систематизируй. Ответ, даже если он неполный, может впечатлить грамотным построением, логикой, структурностью и системностью. Потому писать нужно четко, логично, последовательно.
медитации, контрольные работы, педагогика
Правильный психологический настрой помогает успешно выполнить контрольную работу.

Также отдельно стоит подготовить несколько универсальных цитат от выдающихся деятелей педагогики, которые могут использоваться как обобщение, пример, удачное резюме ответа и т.д. Это показывает и объем знаний, и умение уместно их применить.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!