Искусство написания контрольных работ по гражданскому праву: тонкости и нюансы

Контрольная работа — привычный способ проверки знаний студентов. Проверка знаний студента возможна в разные периоды учебного года. Формат проведения определяется преподавателем по гражданскому праву, но со строгим соблюдением методических указаний. Что нужно знать для того чтобы хорошо написать контрольную работу и как правильно подготовиться?

ИСКУССТВО НАПИСАНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ: ТОНКОСТИ И НЮАНСЫ Контрольная работа — привычный способ проверки знаний студентов. Проверка знаний студента возможна в разные периоды учебного года. Формат проведения определяется преподавателем по гражданскому праву, но со строгим соблюдением методических указаний. Что нужно знать для того чтобы хорошо написать контрольную работу и как правильно подготовиться?

Отличия между разными видами контрольных работ по гражданскому праву

Для того чтобы быть готовым к разным способам проверки знаний желательно с ними предварительно ознакомиться. Цель у всех методов одна — оценить знания учащихся. Но происходит это по-разному. Вариации контрольных работ по гражданскому праву:

  • Тест — дается утверждение или вопрос, которое надо продолжить или дополнить. В условиях может быть требование выбрать один единственный правильный ответ, например. Количество пунктов в тесте варьирует. Например, их может быть 10-15 или даже более 20 штук. В зависимости от сложности вопроса за ответы начисляется разное количество баллов
  • Учебная работа на энное количество страниц — в этом случае преподаватель дает тему, а студент развивает ее на 7-20 страниц. Подобная контрольная работа занимает больше времени и выполняется вне занятий. После написания она предоставляется преподавателю для проверки и оценки. Если дополнительно предстоит защита, тогда в содержание выделяется одна страница для рецензента.
  • Практические задания — обычно состоят из списка задач, которые необходимо решить за определенное время. Для того чтобы их решить в рамках контрольной работы будет хорошо заранее попрактиковаться. Задачи могут выглядеть следующим образом — описывается ситуация, в ее рамках формулируется вопрос, а студент должен отвечать на него письменно. Подготовиться к такому типу контрольной работы можно, например, с помощью учебного пособия «Практикум по гражданскому праву» под редакцией В.Н. Годунова или по другим схожим материалам.
  • Вопросы с кратким или развернутым ответом — обычно представлены в виде списка, и для каждого из них нужно расписывать максимально точно определения. Как правило, в условиях указано, какого объема должны быть ответы. Обычно, если вопросов много, на них нужно ответить лаконично, а если мало, значит развернуто.

В некоторых случаях можно встретить и комбинированные виды контрольных работ, в которых сочетается все понемногу. Нередко возникает вопрос к чему сложнее подготовиться. На самом деле разницы никакой нет, если вы знаете хорошо предмет. Так вы в любой ситуации сможете написать контрольную работу хорошо. Первоначально может показаться, что проще всего тесты, ведь для них даны готовые ответы, а значит можно без труда выбрать верный вариант. Но это может, так как помочь, так и ввести в заблуждение.

То же самое насчет вопросов, которые требуют развернутые ответы. Если знаете, как ответить, хорошо. Но может быть и так, что кратко легко это сделать, а развернуто нет. Поэтому хорошо понимать заранее в каком формате будет проходить контрольная работа, чтобы знать, к чему готовиться.

Для того чтобы практиковаться перед тестированием можно использовать готовые тесты по гражданскому праву с ответами. Помимо того, что это хороший способ подготовки, также удобно по итогам узнать, если ответили верно. Подобные контрольные работы можно выполнять в онлайн-режиме.

Структурные особенности

домашняя контрольная, гражданское право
Написание контрольной дома.

В случае домашней контрольной работы должны соблюдаться последовательность изложения и правила оформления. Визуально и по смыслу обязательно разделение на отдельные логические части. Так материал будет изложен понятно и станет удобным для чтения. Структурные элементы контрольной работы по гражданскому праву следующие:

  • Титульный лист — страница с № 1 должна содержать информацию об учебном заведении, авторе, название темы и вариант.
  • Оглавление — отражает содержание работы, а также позволяет ориентироваться при поиске конкретной части. Для всех глав и разделов указана страница, где они начинаются.
  • Введение — содержит информацию об исследуемой проблеме, поставленные цели и задачи. Также в общих чертах представлена тема, которую предстоит отразить в письменном виде. В этой же части могут быть приведены аргументы, которые подтверждают обоснованность темы работы.
  • Основная часть — подразумевает полное раскрытие темы, которая анонсировалась во введение. В зависимости от количества затрагиваемых проблем содержание может насчитать одну или несколько глав. Помимо анализа теории из разных источников также должна присутствовать аргументированная точка зрения автора контрольной работы. Несмотря на то, что мнение сформировано на базе изученных материалов, оно должно соответствовать принципам новизны и актуальности. В этой же части автор должен обозначить свои идеи, которые будет обосновывать и защищать.
  • Заключение — подведение итогов на базе проделанной работы. Автор должен обозначить свою позицию, которая может соответствовать или нет информации в рассматриваемых первоисточниках.
  • Список используемой литературы — библиография формируется на базе используемых при написании источников. Не нужно расширять эту часть за счет литературы, которую не применяли при анализе.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

disshelp.ru

Если того требует тема, в структуру контрольной работы можно включить еще один опциональный пункт — приложения. Они должны быть прямым образом связаны с основным текстом, в котором и ставится ссылка на дополнительную информацию. Например, это могут быть графики, таблицы, различная документация по теме. Оформление приложений делается также в соответствии с методическими требованиями.

Важно выделить тот факт, что при выражении собственного мнения, которое не совпадает с позицией из первоисточников, нужно соблюдать уважительное отношение к другим авторам. Это обязательное условие. Также важно не выдавать чужие идеи за свои собственные мысли. Лучше меньше гениальных формулировок, но чтобы не было никаких проблем с нарушением авторских прав.

Как самостоятельно проверить свои знания перед контрольной работой по гражданскому праву

подготовка, студенты, скверы
Готовиться к контрольной можно и на свежем воздухе.

Если предстоит такой ответственный момент как проверка знаний, не лишним будет предварительно оценить свои возможности. Проще всего проверить себя в случае тестов. Онлайн-тестирование настоящая находка, потому что за относительно короткий срок можно узнать количество набранных баллов и правильные ответы на вопросы.

Домашнюю контрольную работу сложнее оценить самостоятельно. Но если не отклоняться от правил и написать содержательный текст, преподаватель поставит хорошую оценку. Что касается заданий и вопросов, можно сначала решить, а после сравнить с решениями и ответами. Так вы поймете, какие ошибки допускаете и впредь есть шанс их избежать. Чем больше заданий удастся решить при подготовке, тем проще будет во время контрольной работы.

Требования к выполнению контрольных работ по гражданскому праву

контрольные работы, гражданское право, требования
Следует соблюдать требования, которые предъявляются к контрольным работам по гражданскому праву.

В среднем объем контрольной работы составляет 7-10 страниц, но не более 20. Этого достаточно, для того чтобы раскрыть вопрос. Точное количество страниц определяется индивидуально и зависит от темы, которую предстоит раскрыть. Лучше написать контрольную работу меньшего объема, чем увеличить его неоправданно за счет повторения мыслей. Большой объем оправдан только необходимостью раскрыть сложную тему полностью. В обратном случае преподаватель не оценит подобные старания.

В том случае, когда нужно комплексно исследовать какую-то тему, проверка знаний проходит в виде проекта. Его и должен выполнить студент. Проект содержит теоретическую и практическую часть. Контрольные работы по гражданскому праву, которые состоят из практических заданий или списка вопросов с будущими краткими ответами могут содержать только 3-5 страниц.

Контрольная работа может проводиться по нескольким вариантам, например 5 штук. Каждый из них в таком случае представляет собой 3 типа заданий. Например, примерное составление юридической документации, решение практических задач, разъяснение определенных гражданско-правовых терминов. В зависимости от типа задания решаются по определенному принципу. Как правило, варианты между собой не пересекаются, полностью между собой отличаясь.

контрольные работы, Гражданский кодекс
Гражданский кодекс необходимо знать безукоризненно.

Давайте разберем все решения по очереди. Когда требуется разъяснение терминов, достаточно обозначить понятия без того чтобы подробно расписывать. Для того чтобы понимать терминологию, нужно работать со специализированными словарями, справочниками и энциклопедиями.

При условии, что задача требует составление каких-то документов, необходимо решать ее самостоятельно, не копируя готовую документацию. В таком случае оценивается способность студента применить на практике знания, которые он получил при изучении теории. Корректно решена задача, в которой готовые документы созданы с учетом правовых норм.

Решение практических заданий можно считать самым сложным. В первую очередь, потому что нужно хорошо знать и понимать Гражданский Кодекс, а также федеральную судебную практику. Причем необязательно выучить все наизусть. Достаточно хорошо разбираться в материале, понимать, что и где искать, а также как интерпретировать. Иногда в задаче дается решение по конкретному делу. От студента требуется его обосновывать. Например, можно согласиться с ним или наоборот оспорить, приводя свои доводы и ссылаясь на конкретную правовую документацию.

Важно также указывать в контрольной работе ссылку на правовую норму. Ответ задачи считается корректным при наличии правильного решения и верных выводов. Для того чтобы решить практическую задачу по гражданскому праву, нужно изначально хорошо изучить изложенные условия и исходя из них сформулировать ответ.

Тонкости и нюансы контрольных работ по гражданскому праву

весы Фемиды, аудитория
Весы Фемиды в зале суда.

Ознакомьтесь с рядом полезных рекомендаций, которые помогут добиться желаемой оценки. Но самое главное это старания. Если вы приложили достаточно усилий, преподаватель это обязательно заметит. Порой оценивается не только то, насколько автор прав, но и как он смог отстоять свое мнение и какие аргументы для этого привел.

Ключевые моменты написания контрольных работ по гражданскому праву:

  • Принцип подготовки зависит от методики тестирования знаний. Если есть возможность, лучше уточнить это заранее, чтобы знать, на что делать акцент.
  • Строго следуйте условиям контрольной работы. Если написано, что нужно выбрать один единственный ответ, не выделяйте два. Или же, в том случае, когда нужно давать краткий ответ, не расписывайте целую страницу.
  • Старайтесь корректно использовать термины. Когда встречаете схожие понятия, определите для себя, в чем заключаются отличия. Так вы научитесь использовать терминологию правильно.
  • Если предстоит сдать тест, повторяйте понятия и определения. Это поможет выбрать правильные ответы.
  • Оформление контрольной работы важный этап, без которого материал могут вернуть на доработку. Ориентироваться можно по примерам, но лучше всего ознакомиться с методическими требованиями. Если преподаватель заранее их не предоставил, можно уточнить на кафедре.
  • При написании домашней контрольной работы не увеличивайте объем за счет бессмысленных фраз, метафор и прочих оборотов без особого значения.
  • Давайте полноценные ответы на вопросы вне зависимости от объема текста, которого при этом напишете. Корректно и по делу можно написать, используя всего 5-10 слов, необязательно расписывать поэмы.

Контрольная работа по гражданскому праву покажется не такой сложной, если заранее повторить теорию. Но еще лучше дополнительно ознакомиться с примерами. Это хороший способ понять формат проведения и получить своеобразный опыт. Не нужно самим сначала написать несколько контрольных работ, чтобы научиться делать все правильно. Достаточно учитывать методические требования, полезные рекомендации и ответственно поработать над содержанием, чтобы получить хорошую оценку. Контрольная работа может быть любого формата, но если вы знаете материал, не о чем переживать.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!