Обходной лист в ВУЗе: что это, как получить и что с ним делать?

Обучение в ВУЗе предполагает не только посещение занятий, преодоление промежуточных аттестаций, но и получение документов, свидетельствующих об успешном завершении учебной программы и присвоении квалификации. Чтобы получить диплом об образовании, выпускнику необходимо защитить свой проект, а затем подписать так называемый «обходной лист», который подтверждает отсутствие любых задолженностей перед учебным заведением.

Обходной лист в ВУЗе: что это, как получить и что с ним делать?
Обучение в ВУЗе предполагает не только посещение занятий, преодоление промежуточных аттестаций, но и получение документов, свидетельствующих об успешном завершении учебной программы и присвоении квалификации. Чтобы получить диплом об образовании, выпускнику необходимо защитить свой проект, а затем подписать так называемый «обходной лист», который подтверждает отсутствие любых задолженностей перед учебным заведением.

Что это такое?

Обходной лист представляет собой официальный документ, который удостоверяет, что компания и индивид не имеют друг к другу никаких претензий. Он оформляется в любом заведении в отношении лица, которое намерено покинуть его стены окончательно. Фактически необходимость создания и подписания обходного листа возникает в следующих случаях:

Когда применяют обходной лист?
В каких случаях необходим обходной лист?

Обходной лист в ВУЗе удостоверяет отсутствие у студента задолженности перед образовательным заведением. Задолженность – не обязательно финансовая сторона. В качестве долга учащегося может всплыть несданный в библиотеку учебник или журнал, профсоюзный долг (невыполненный взнос), невыполненное обещание и пр.

Важно отметить, что обходной лист в образовательных учреждениях оформляют не только при успешном выпуске, но и в случаях отчисления студента. Просто так уйти из СУЗа или ВУЗа, так сказать «по-английски», не удастся. В противном случае при выявлении материальных, имущественных и иных долгов, учебная организация может обратиться в суд за взысканием принадлежащего ей имущества.

Как и где получить обходной лист?

Форма обходного листа индивидуальна. Каждая организация самостоятельно определяет, какие отделы нужно будет пройти, у кого собрать подписи и пр.

Где взять обходной лист?
Кто может выдавать обходной лист?

В образовательных заведениях выдачей обходного листа могут заниматься лаборанты, методисты, работники деканата или ректората. Срок подписания обходного листа строго не ограничен, но затягивать с этой процедурой не стоит.

Студенты очных отделений выпускаются преимущественно летом – в сезон отпусков. Поэтому, чем раньше Вы соберете все необходимые подписи и печати, тем лучше для Вас.

В среднем оформление обходного листа в СУЗе или ВУЗе занимает от 1 до 3-5 рабочих дней.

Стандартные пункты обходного листа учебного заведения

Обходной лист внешне выглядит, как небольшой перечень с указанием отделов и должностных лиц, которые должны удостоверить отсутствие у индивида задолженности перед компанией.

Как выглядит стандартный обходной лист?
Образец обходного листа

Чаще всего выпускникам СУЗов и ВУЗов предстоит собрать подписи в следующих представительствах:

  • Библиотека: здесь же выпускник должен сдать читательский билет. Если будет выявлена задолженность, то ему необходимо вернуть ее или же возместить ее стоимость согласно действующему законодательству (обычно в 10-кратном размере от первоначальной стоимости);
  • Общежитие. Подписать придется у коменданта. Притом неважно, жили Вы там или нет. Если оно действует при ВУЗе, посетить его придется хотя бы по мере выпуска.
  • Бухгалтерия. Здесь подписать необходимо у главбуха, который удостоверит отсутствие финансовых задолженностей учащегося перед организацией.
  • СЭБ. На сегодняшний день во всех образовательных заведениях действует «пропускная система». Выпускники обязаны сдать пропуск (бумажный, электронный и пр.) и заверить данный факт в соответствующем отделе.
  • Военная кафедра (для парней): здесь учащийся получи под расписку военный билет, получи рекомендации по дальнейшим действиям перед военкоматом;
  • Профком (особенно важно для лиц, состоящих в нем);
  • Кафедра и деканат, относящийся к направлению обучения выпускника: обязательны подписи завкафедрой и декана.

После того, как все подписи собраны обходной лист сдается в деканат. Затем студенту в назначенный день и время вручат диплом об образовании и отпустят в «свободное плавание».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Рекомендации по оформлению и подписи обходного листа для студентов и выпускников

Обходной лист важен для каждого студента, который намерен оформить академический отпуск, отчислиться или перевестись из одного образовательного заведения в другое. Поэтому необходимо вовремя закрывать все долги, уведомлять о задержке (возврат долга) руководителя одела и пр.

Чтобы оформление и подписание данного документа не отнимало много времени, важно изначально ознакомиться с графиком работы каждого отдела и нужного человека. Для этого достаточно зайти на сайт ВУЗа и посмотреть всю необходимую информацию, при наличии электронной почты или телефона – позвонить и уточнить все интересующие вопросы.

Грамотно планируйте свой маршрут. Если в одном корпусе можно найти сразу несколько нужных для подписания обходного листа лиц, то не теряйте время даром. Сразу же подписывайте у всех (или по максимуму).

Договоритесь с одногруппниками о том, что они уведомят Вас, удалось ли им подписать обходной, был ли определенный человек на месте (желательно по принципу «здесь и сейчас»). В частности, вовремя созвонившись, можно понять, куда следует поторопиться и быстро подписать нужный пункт.

Помните, без обходного листа получить диплом об образовании не удастся. Поэтому важно не просто успешно преодолеть защиту ВКР, но и позаботиться о своевременном закрытии всех долго перед СУЗом/ВУЗом.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!