Обоснование актуальности темы дипломной работы. Пример.

При написании студенческой работы (независимо от ее вида), каждый студент сталкивается с различными сложностями. Одним трудно подобрать подходящую литературу, другим – сформулировать выводы, третьим – повысить уникальность текста. При желании преодолеть преграды учащийся в силах самостоятельно, просто кому-то это будет легко, а кому-то придется хорошенько попотеть, посидеть.

Обоснование актуальности темы дипломной работы. Пример.
При написании студенческой работы (независимо от ее вида), каждый студент сталкивается с различными сложностями. Одним трудно подобрать подходящую литературу, другим – сформулировать выводы, третьим – повысить уникальность текста. При желании преодолеть преграды учащийся в силах самостоятельно, просто кому-то это будет легко, а кому-то придется хорошенько попотеть, посидеть.

Одной из самых распространенных сложностей, возникающей при написании дипломной работы является обоснование актуальности выбранной темы. Данный элемент располагается в вводной части ВКР. Некоторые студенты пытаются писать дипломный проект в той же последовательности, что указано в плане. Это одна из грубейших и серьезнейших ошибок. Запомните, введение и заключение пишутся строго после создания основной части проекта. Только после исследования и изучения проблемы можно дать точную характеристику проекта, указать, что и как было сделано, какие результаты были достигнуты.

Сегодня мы расскажем, и покажем, как грамотно обосновать актуальность выбранной темы исследования.

С чего начать обоснование актуальности в ВКР?

Для начала необходимо правильно выбрать тему дипломного проекта. Лучше всего посоветоваться с научным руководителем. В большинстве случаев студентам рекомендуется выбирать ту тему ВКР, которая наиболее подходит к данным, собранным в ходе преддипломной практики.

Как правильно выбрать тему
Выбор темы для исследования

Актуальность темы может проявляться в следующих моментах:

  • Тема еще недостаточно изучена и имеются явные пробелы, недостатки в действующих теориях, правилах, методиках требующих решении, вмешательства;
  • Проблема требует неординарного решения, так как стандартные способы уже не эффективны;
  • Тема и выявленная проблема, противоречие играет немаловажную роль в жизни предприятия, отрасли или науки.

Учтите, что выбирая малоизученную тему, студент сразу же обрекает себя на сложности: он непременно столкнется с дефицитом информации, а значит, не сможет полноценно раскрыть тему, набрать минимальный объем ВКР и пр. В т же время малоизученная тема может подтолкнуть выпускника к созданию уникального плана мероприятий, который сможет изменить жизнь конкретного объекта к лучшему.

Актуальность выбранной темы должна показывать важность и значимость поставленной в исследовании проблемы, а также ее влияние на различные сферы деятельности, показатели.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как определить актуальность темы дипломной работы?

После того, как написан основной материал дипломной работы (теоретическая и практическая главы), студенту предстоит создать введение и заключение. Первым элементом вводной части является актуальность выбранной темы.

Как правило, данный аспект отмечается в нескольких абзацах (1-3). Здесь важно подчеркнуть, что выявленная проблема или выбранная тема до сих пор не нашла единого решения, требует кардинальных мер, влияет на определенные моменты. Учтите что каждое слово здесь должно нести определенную смысловую нагрузку. Актуальность необходимо подчеркнуть кратко, емко и четко.

Что влияет на актуальность?
Формулирование актуальности выбранной темы

Во введении дипломной работы важно не просто указать, в чем проявляется актуальность темы, но и обосновать это с помощью конкретных доказательств, аргументов. Все сведения при этом должны быть проверенными, достоверными.

Чтобы определить актуальность темы ВКР, достаточно придерживаться следующего плана действий:

  • Изучить мнение экспертов относительно выбранной темы и проследить за развитием научной мысли в рамках темы, проблемы;
  • Определить явное противоречие, спорные моменты, подрывающие эффективность действующих теорий и методик, обозначив тем самым несовершенство современных технологий, идеологий и необходимость их реформирования;
  • Проанализировать текущее положение дел и доказать важность перемен, перспективы развития темы.

Таким образом, чтобы обосновать актуальность темы дипломной работы, достаточно проследить за общей тенденцией развития темы, затем оценить ее влияние на конкретном примере и обозначит целесообразность реформ.

Как начать обоснование актуальности выбранной темы исследования?

Не торопитесь с первых же строк писать про актуальность. Не забудьте про «подводку» к ней. Начните введение с общих фраз, общего предложения, которое подведет читателя к теме, а затем приступайте к обоснованию ее актуальности.

Самыми распространенными вариантами начала обоснования актуальности ВКР является:

  • Актуальность данной работы проявляется в…
  • Актуальность дипломного проекта обусловлена…
  • Актуальность ВКР заключается в…
  • Вопросы, рассматриваемые в дипломной работы являются актуальными, так как…

Примеры обоснования актуальности темы ВКР

Пример №1.

Пример 1
Образец написания вводной части ВКР

Пример №2.

Образец написания дипломной работы
Введение в дипломной работе

Введение призвано познакомить членов экзаменационной комиссией с работой, создать первое впечатление о ней, подчеркнуть действия, проделанные автором, его знания и умения. Поэтому к написанию данного раздела и отдельных его элементов необходимо подойти с особым вниманием.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!