Образец оформления списка литературы реферата по ГОСТу 2019

Каждый студент должен ознакомиться с информацией о том, как правильно оформить библиографический список согласно ГОСТу. Она пригодится не только обучающимся первых курсов, но и тем студентам, которым нужно будет написать другие разновидности исследовательских работ.

Написание на заказ диссертаций, сочинений, рефератов

Каждый студент должен ознакомиться с информацией о том, как правильно оформить библиографический список согласно ГОСТу.

Она пригодится не только обучающимся первых курсов, но и тем студентам, которым нужно будет написать другие разновидности исследовательских работ.

Если вам необходимо оформить список литературы в реферате, то данная статья предназначена именно для вас. Здесь вы узнаете, как указать любые источники в реферате согласно ГОСТу.

Нет возможности написать реферат самостоятельно? Обратитесь к сотрудникам нашего сайта. В кратчайшие сроки мы выполним исследовательскую работу по любой тематике.

Все данные вносятся согласно государственному стандарту. Также мы занимаемся написанием курсовых, контрольных и дипломных работ.

Тысячи положительных отзывов свидетельствуют о нашей компетентности и качестве выполняемых работ.

Требования к тексту согласно ГОСТу 2019 года

Поля. Для страниц со списком литературы действуют те же правила, что и для других разделов научной работы. Размеры полей, рекомендуемые государственным стандартом:

  • верхнее — 2 см;
  • нижнее — 2 см;
  • левое — 3 см;
  • правое — 1 см.

Данные параметры легко указываются и выставляются любым текстовым редактором. Лучше всего оформить поля еще до начала работы над рефератом.

Интервал. Следует заметить, что на странице со списком литературы применяется одинарный междустрочный интервал, тогда как для остального материала нужен полуторный.

Абзацные отступы. Согласно образцу оформления при написании списка литературы абзацные отступы не применяются. В этом случае при написании используется тот же шрифт, что и при оформлении остальной работы — Times New Roman (14).

Название. Название данной части реферата пишется заглавными буквами с выравниванием по центру и выделяется полужирным. При этом между названием и началом списка должен быть пробел в 2 строки.

Номера страниц. Необходимо указать номер данной страницы. Это можно сделать при помощи верхнего или нижнего колонтитула, используются арабские цифры.

Очередность. При написании библиографического списка необходимо соблюдать порядок важности источников информации.

Так, сначала должны быть указаны нормативные акты, затем приводятся данные статистических отчетов. После этого указываются учебники, пособия, научные труды. В самом конце — интернет-ресурсы.

Строго по алфавиту. Алфавитный порядок соблюдается по автору. Если труд написан группой лиц (или же они не указаны), используется название материала.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Оформление библиографических источников с несколькими авторами

Данная ситуация отражена в государственном стандарте и строго закреплена в документе.

Чтобы правильно оформить список литературы реферата, следует использовать такую схему: ФИО автора (с указанием фамилии и инициалов), наименование книги, тип, город издания, его название, год выхода, количество страниц.

Например:

Сидоров А.А. Наименование книги: учебное пособие — СПб: Феникс, 2019. — 300 стр.

Если авторов несколько, то структура немного изменяется:

Тетерев А.А. Наименование книги/ А.А. Сергунькин, П.П.
Федоров. — СПб.: Сокол, 2019 — 300 стр.

Оформление библиографического материала из журналов и интернет-источников

Согласно образцу оформления по ГОСТу 2019 года при оформлении библиографического описания данных материалов применяется несколько другая схема, чем для печатных источников.

Например:

Зайцев А.А. Наименование источника /А.А. Зайцев// Психология. — 2019. — #1 — С. 4-8.

Пример описания источника из сети Интернет:

Васечкин А.А. Наименование источника [Электронный ресурс]/А.А. Васечкин//Наименование источника: тип источника — 2019. — #1. — наименование сайта — дата обращения.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!