Обучение в колледже и Вузе одновременно: миф или реальность?

Независимо от того, выпускником какого класса Вы являетесь, пора задуматься о будущем: профессии и месте ее освоения. На сегодняшний день более 65% учащихся школ грезит поступить в ВУЗ, но далеко не для вех этот вариант оказывается целесообразным и/или посильным.

Обучение в колледже и Вузе одновременно: миф или реальность?
Независимо от того, выпускником какого класса Вы являетесь, пора задуматься о будущем: профессии и месте ее освоения. На сегодняшний день более 65% учащихся школ грезит поступить в ВУЗ, но далеко не для вех этот вариант оказывается целесообразным и/или посильным.

Согласно действующим законодательным нормам, получить профессиональное образование в России можно в двух «категориях»: СУЗах и ВУЗах. Отличительной чертой здесь будет не качество обучения, а уровень подготовки и состав образовательной программы. Притом в последнее время увеличилось число колледжей, входящих в структуру ведущего ВУЗа. С одной стороны, так он выглядит более привлекательным, а с другой – после него легче поступить в ВУЗ.

Уровень подготовки выпускника СУЗа – бакалавриат. Высшие образовательные заведения открывают перед бакалаврами новые возможности – магистратуру, получение более узкого профиля, знаний и навыков.

Сегодня мы расскажем о вариантах поступления для выпускников 9 и 11 классов школ и возможности совмещения учебы.

Совмещение обучения в СУЗе и ВУЗе

На законодательном уровне не запрещено совмещать обучение в колледже и ВУЗе. Такая возможность у абитуриентов существует. Но перед тем, как принять решение о параллельном обучении в разных образовательных заведениях, необходимо тщательно оценить ситуацию:

Где можно получить образование?
Получение профессии
  • Двойная учебная нагрузка: если Вы намерены осваивать два разных профиля, то это в значительной степени усложнит ситуацию, ведь придется одинаково трудиться в двум образовательным программам, осваивать все дисциплины, выполнять различные проекты и задания, предусмотренные учебным планом, проходить две сессии. В этом случае высок риск переутомления, нервного срыва и отсутствия свободного времени, личной жизни;
  • Недостаточно времени на полноценное питание и отдых, постоянная спешка и суета. В большинстве случаев «двойное обучение» выматывает учащегося, заставляя его сутками напролет сидеть над грудами учебников и заданиями. Важно грамотно распределить время на подготовку и отдых, в противном случае двойное обучение негативно скажется на состоянии здоровья.
  • Накладка зачетов и экзаменов, защиты ВКР. На самом деле – это меньшее из зол. Достаточно будет предъявить образовательному заведению справку с основного места учебы, чтобы перенести сессию или отдельные (совпадающие) испытания;

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Одновременное обучение в ВУЗе и колледже будет проходить бесплатно, если в колледже Вы поступили после 9 класса, а в ВУЗ – по окончании первого курса колледжа. Освоить одну и ту же ступень образования бесплатно дважды невозможно. По закону, абитуриент может покорить каждую образовательную ступень за государственный счет 1 раз в жизни.
  • Получение двух дипломов. Это единственная и, пожалуй, самая приятная сторона параллельного обучения, которая открывает перед выпускником массу возможностей: работать по одной из полученных специальностей или быть «универсальным» солдатом, выполняя сложные задачи, занимая руководящий пост и пр.

Поэтому важно тщательно взвесить собственные силы и возможности, перспективы развития, нагрузку и готовность к преградам, чтобы в дальнейшем не сожалеть о содеянном.

Параллельное обучение в СУЗе и ВУЗе по окончании 9 классов школы

Здесь существует небольшое противоречие. Поступить в высшее образовательное заведение могут только те абитуриенты, кто преодолел ЕГЭ, то есть – выпускники 11 классов и/или СУЗов. Поэтому здесь на пути у абитуриента будет стоять несколько преград:

Как действовать выпускникам 9 классов?
Алгоритм действия выпускника 9 класса
  • Сначала ему необходимо поступить в колледж или техникум и поучиться как минимум год (1-2 курса), на протяжении которого в стенах Суза учащиеся обычно проходят программу 10-11 классов, общеразвивающие предметы.
  • Далее следует подать заявку на преодоление ЕГЭ, но делается это только по мере полного усвоения школьной программы с учетом учебного плана СУЗа. Для этого потребуется взять в СУЗе справку об освоении программы 1-2 курса прикрепиться к любому пункту проведения ЕГЭ (обратившись к организаторам) в период с 1 ноября по 1 февраля. Соблюдение сроков — обязательно!
  • После преодоления ЕГЭ абитуриент должен получить аттестат о среднем полном образовании. Без него подать документы и поступить в ВУЗ не удастся.
  • По мере получения результатов ЕГЭ и аттестата можно смело направляться в выбранный или наиболее подходящий ВУЗ, в приемную комиссию. Здесь новоиспеченный абитуриент вновь будет проходить конкурсный отбор. Важно отметить, что в этом случае придется решать, в каком образовательном заведении и на каком отделении Вы будете учиться: параллельное обучение на дневном отделении невозможно.

Таким образом, для выпускника 9 класса будет существовать дополнительные преграды при поступлении в ВУЗ: сдача ЕГЭ, получение аттестата за 11 класс и выбор формы обучения в колледже и/или ВУЗе.

Как поступить в СУЗ и ВУЗ одновременно после 11 класса?

Выпускникам школы, освоившим 11 классов, поступать гораздо легче. Во-первых, преодоление ЕГЭ для них является обязательным этапов аттестации, который контролирует качество знаний в рамках школьной программы. Во-вторых, они автоматически получают на руки аттестат о среднем полном образовании.

Алгоритм действия выпускников школы
Как действовать выпускникам 11 классов?

Важно отметить, что в данном случае абитуриенту также необходимо сразу определить, где он будет учиться очно, а где заочно или дистанционно. Старое правило (учиться одновременно на чоном отделении в разных учреждения невозможно) будет действовать в любом случае. При этом очная форма обучения будет считать основным местом обучения, а остальные – второстепенными. Это значит, что при необходимости студент сможет предоставить справку с очного формата и перенести зачеты, экзамены в случае совпадений.

Фактически здесь поступление в СУЗ и ВУЗ будет проходить одновременно. Абитуриенту предстоит собрать пакеты документов с четом требований каждого учебного заведения, вовремя направить их в приемную комиссию, пройти конкурсный отбор и предоставить согласие на зачисление.

Единственным, и, пожалуй, самым важным нюансом здесь является то. Что одновременно учиться в СУЗе и ВУЗе по окончании 11 класса не удастся. Освоить программу бакалавриата бесплатно можно 1 раз в жизни. Поэтому нужно выбирать: как и где Вы будете знакомиться с профессией: очно/заочно, платно/бесплатно. Учтите, учебную нагрузку и требования к студентам никто менять не будет: студенты все равны независимо от того, на какой основе они обучаются (бюджет или контракт). Опытные учащиеся рекомендуют выбирать меньшее из зол: обучайтесь платно там, где это дешевле (чаще всего в СУЗе).

Единственной сложностью в одновременном поступлении в колледж и Вуз является то, что документ об образовании на руках будет один, а предоставить его нужно в оба заведения. Здесь на выручку приходит заверенная копия, притом сделать ее можно непосредственно в приемной комиссии (что гораздо дешевле и быстрее) или у нотариуса.

Как справиться с двойной учебной нагрузкой при параллельном обучении в СУЗе и ВУЗе?

Двойная учебная нагрузка – серьезный фактор, который способен подорвать не только успеваемость в обоих образовательных центрах, но и здоровье студента. Поэтому здесь важно грамотно подойти к организации учебы и досуга, ведь свободного времени остается крайне мало или его вовсе нет.

Как учиться?
Советы для студентов

Чтобы не заработать проблемы со здоровьем, необходимо придерживаться правил тайм-менеджмента:

  • Планируем каждый день с учетом расписания занятий;
  • Не забываем выделять время на отдых: обязательно делайте небольшие «перемены» между освоением разных предметов (хотя бы по 10-20 минут), а также не забывайте о полноценном отдыхе перед следующим учебным днем (как минимум 8 часов сна и полноценное питание в течение дня для восполнения сил);
  • Старайтесь преуспевать в спорте, чтобы держать организм в тонусе, укреплять иммунитет. Для этого не обязательно часами посещать фитнес-центры или спортивные секции. Достаточно выполнять небольшую зарядку по утрам: дешево и сердито, быстро и полезно.
  • Сотрудничайте и общайтесь со всеми одногруппниками (и в СУЗе, и в ВУЗе). В этом случае Вы легко найдете единомышленников и будете приходить друг к другу на помощь: распределять домашнее задание, вместе готовиться к предстоящим испытаниям, делегировать полномочия, ускоряя тем самым процесс выполнения домашнего задания и пр.;
  • Можно обращаться за помощью к проверенным и квалифицированным исполнителям, чтобы высвободить дополнительное время на освоение наиболее сложных дисциплин или просто отдохнуть.

В последнем случае на помощь к студентам СУЗов и ВУЗов с радостью придут специалисты образовательного центра Дисхелп. В нашей команде на протяжении многих лет трудятся надежные и ответственные профессионалы: педагоги сильнейших ВУЗов, кандидаты и доктора наук по самым разным направлениям, теоретики и практики.

Мы гарантируем легальность всех сделок, соблюдение всех требований заказчика, высокое качество услуг, сверхсекретность информации о клиенте! Убедитесь в нашей честности и дружелюбности, изучив многочисленные отзывы. Оформить заявку можно на сайте или лично в офисе.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Обучение в колледже и Вузе одновременно: миф или реальность?”

  • Спасибо за интересную статье и хорошо описанные возможности. Никогда бы не подумала, что можно учиться одновременно и в колледже, и в ВУЗе. Правда, мне кажется, что с современными требованиями и нагрузками, это просто нереально.

  • Спасибо. Немного не поняла,вот после 1 года обучения в колледже ( после 9кл) обычно сдают ЕГЭ. Тут понятно- сдали и документ о сдаче ЕГЭ получили. А вот аттестат где получать? Колледж предоставляет?? Это как то отдельно запрос делать у них- у колледжа. Они же получается не за 9 Кл отдают,а новый,как бы уже за 11 класс?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *