Обзор банковских профессий: список, характеристика, где можно освоить, достоинства и недостатки

На сегодняшний день немаловажную роль в жизни каждого человека играют финансы, деньги и банки, поэтому одной из самых востребованных направлений выступают «банковские работники». На практике выделяют более двух десятков квалифицированных банковских работников, притом для каждого их них предусмотрены определенные условия работы: наличие соответствующего образования, опыт, навыки, владение ПК и специальных программ и т.д. Сегодня мы расскажем о самых популярных банковских профессиях и способах их освоения.

Обзор банковских профессий: список, характеристика, где можно освоить, достоинства и недостатки
На сегодняшний день немаловажную роль в жизни каждого человека играют финансы, деньги и банки, поэтому одной из самых востребованных направлений выступают «банковские работники». На практике выделяют более двух десятков квалифицированных банковских работников, притом для каждого их них предусмотрены определенные условия работы: наличие соответствующего образования, опыт, навыки, владение ПК и специальных программ и т.д. Сегодня мы расскажем о самых популярных банковских профессиях и способах их освоения.

Топ-10 востребованных специальностей для работы в банке

Если рассматривать банк, как упорядоченную структуру, то здесь можно выделить ряд административных и «рабочих» профессий. К первой категории относят:

  • Банкир.

Еще в давние времена банкиры считались самыми богатыми людьми, которые могли позволить себе не только приобретение дорогих вещей и предметов, но и имели возможность предоставить свободные средства в пользование другим с определённой выгодой – под процент.

Сегодня банкирами являются также обеспеченные люди, которые умеют грамотно распоряжаться финансами, четко планировать дела и контролировать обращение средств, получая от этого прибыль. К этой категории относят непосредственно «верхушку» кредитной организации – директора, владельцы финансовой структуры.

Преимуществами данной профессии является высокий доход, достойная репутация и престиж, авторитет. К явным недостаткам является высокий уровень риска, на начальном этапе развития бизнеса необходимо иметь стартовый капитал (а его размер весом), расходы на содержание оборудования, помещения и персонала высоки.

Банкирами считаются не только директора банков, но и учредители, владельца таких видов «финансового бизнеса», как ломбард, микрокредитных компаний и пр.

Что связывает банк и клиента?
Взаимосвязь клиента и банка
  • Финансовый аналитик.

В обязанности этого эксперта входит оперативный анализ ситуации, определение финансовой стратегии, диагностика уязвимых мест и разработка решений, поддержка конкурентоспособности фирмы, анализ инвестиционной активности (работа на биржах) и пр. Деятельность аналитика разнообразна. Чаще всего для каждого направления привлекают «отдельного» эксперта: для работы на бирже – аналитик-брокер, для работы над стратегией и тактикой – финансовый аналитик и т.д.

Деятельность любого учреждения, задействованного в банковской среде, немыслима без аналитика, который будет следить за изменениями внутренних и внешних факторов, первым сообщать руководству о потенциальных и реальных проблемах и пр.

Управляющий банком
Работа управляющего банком
  • Специалист по инвестициям.

Получать достойный доход, полагаясь только на выдачу средств под определённый процент, невозможно. Каждый банк занимается «разносторонней» деятельностью, развивая и наращивая свой доход, а также помогая делать это же своим клиентам. Самым популярным, выгодным и востребованным направлением данного плана является инвестирование. Неквалифицированному человеку трудно разобраться во всех нюансах: что и куда вкладывать, в каком объеме, как снизить риски утраты собственного капитала, когда закрыть сделку и пр. Поэтому при банках успешно функционирует специалисты по инвестициям.

В их обязанности входит работа с акциями, облигациями и иными ценными бумагами организации, грамотном распоряжении и размещении банковских (свободных) средств и управлением капиталом клиента по его поручению.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Специалист по инвестициям должен владеть соответствующими программами, работать с доверительными счетами (в качестве брокера), просчитывать все сценарии, грамотно формировать и управлять «инвестиционным портфелем», следить за состоянием рынка ценных бумаг, курсами инвестиций и валют, владеть законодательными нормами и пр.

  • Кредитный эксперт.

Сегодня данные специалисты встречаются не только непосредственно в банках, но и в магазинах техники, продаж дорогостоящих предметов и вещей.

Кредитный специалист
Функции кредитного специалиста

Кредитные эксперты бывают задействованы на разных уровнях. В административном аппарате они отвечают за «кредитную и депозитную» политику банка, занимаются анализом текущей ситуации, совершенствуют условия старых программ, разрабатывают новые кредитные предложения и продукты, акции и пр. На «производственном уровне» эти специалисты отвечают за продвижение действующих акций и услуг: консультирование клиентов, оповещение о новых продуктах и акциях, оформление договоров, прием заявок на кредит и пр.

  • Специалист по клирингу.

Клиринг представляет собой всевозможные операции между клиентом и банком, партнерами банка в безналичной форме (которая буквально атаковала весь мир). Сегодня более 55% финансовых операций носят «цифровой» или электронный характер. Не исключено, что в ближайшие годы люди и компании откажутся от пластиковых карт и будут пользоваться виртуальными кошельками.

Каждая операция в банке обязательно фиксируется в специальной программе. За безналичные операции (объем, непосредственное перевод, проверка данных, защита безналичных операций и средств) следит специальный дипломированный эксперт по клирингу.

Также эксперт по клирингу отвечает за эффективное оперирование над всеми виртуальными продуктами, средствами и возможностями клиента. Он подсказывает «подопечному», как и когда можно выгодно обменяться ценными бумагами или валютами, активами и пр.

  • Аудитор.

Аудитор – это самый надежный и ответственный специалист. который следит за качеством услуг, правомерностью всех операций, оформлением сделок. В его прямые обязанности входит: контроль за правильность формирования финансовой отчетности, оценка действий банка (правомерность, допустимость), оценка результатов деятельности компании и рекомендации по и улучшению, разработка плана мероприятий по минимизации и затрат и наращиваю прибыли.

Функции аудита
Что такое аудит?

Аудиторы – это своего рода «контролеры», на плечи которых возлагается огромная гора ответственности и надеж. Именно они первыми подают «сигнал» о предстоящей угрозе и рисках. Им предстоит работать с огромным объемом информации, владеть актуальными материалами (внутренняя информация, правовые аспекты, унификация (порядок оформления документов) и пр.).

  • Бухгалтер.

Бухгалтер – это специалист экономической отрасли, который задействован в каждой компании: начиная от ИП и заканчивая крупными холдингами и пр. Работа этого эксперта заключается в грамотном учете всех имеющихся средств (активы и пассивы), планировании бюджета, разработка рекомендаций по распоряжению средствами, оформление отчетности и предоставление в соответствующие органы и пр.

  • Операционист.

Операционист – это дипломированный экономист, который должен владеть всеми продуктами, программами и услугами. Как правило, он консультирует клиентов по текущим вопросам, помогает в обслуживании (помощь для оплаты по терминалу, заполнении документов и пр.).

  • Кассир.

Это самая распространенная «ассоциация» и профессия в банковской среде, которая предполагает непосредственное взаимодействие между клиентом и работником. В его обязанности входит обслуживание потребителей за кассой: прием наличных средств, проведение операций по оплате определённых услуг и денежных переводов, открытие депозитных и кредитных счетов и пр.

  • Агент банка.

Агент банка – это своего рода представитель организации, который занимается продвижением банковских услуг, привлечением новых клиентов, удерживанием текущих клиентов (выявлением потребностей и предложений).

Специфика направления подготовки «Банковское дело»

Специализация «Банковское дело» является отдельным направлением, которое можно освоить на экономическом факультете в любом ВУЗе. В рамках этой образовательной программы студенты осваивают общие и профильные предметы.

Общий модуль включает в себя следующие дисциплины: экономика, макро- и микроэкономика, менеджмент, экономический анализ, маркетинг, финансовая математика, высшая математика, право (финансовое право, законы «О банковской деятельности и пр.).

Банковское дело
Где могут работать специалисты банковской сферы?

Профильная часть подготовки дипломированных экспертов включает: оценочная деятельность, основы cals-технологий в сфере финансово-кредитных организаций, информационная безопасность, документоведение, делопроизводство, средства автоматизации в банке, аудит банковских операций, инвестирование и инвестиции, специфика работы с валютами, операции на рынке ценных бумаг, информационная и экономическая безопасность и пр.

Теоретическая подготовка производится с акцентом на экономические, математические и правовые предметы. Практическое становление предполагает стажировку в кредитной организации. Нередко для работы в банке необходимо знание специальных программ, которые приходится осваивать отдельно (параллельно или после обучения в Вузе, за отдельную плату).

Освоение этого направления предполагает обретение таких качеств и навыков, как аналитический и критический анализ, математическое моделирование, прогнозирование результатов, разрешение конфликтов и работа с претензиями и пр.

По статистике, чаще всего студенты поступают и покоряют следующие профили:

  • Корпоративные финансы и банковское дело;
  • Деньги, банки финансовые рынки;
  • Управление и автоматизация банковским делом;
  • Банковское дело и риск-менеджмент.

Профессиональная подготовка предполагает также выполнение письменных проектов: контрольных, курсовых, научно-исследовательских работ. В этом деле на помощь готовы прийти специалисты Дисхелп!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!