Обзор некоммерческих общенациональных и общероссийских диктантов

На сегодняшний день существует масса способов проверить качество системы образования и качество подготовки учащихся, дипломантов и практикующих специалистов. Притом подобные мероприятия проводятся преимущественно на добровольной основе в виде национальных (всероссийских) диктантов. Сегодня мы расскажем о данной процедуре подробнее.

Обзор некоммерческих общенациональных и общероссийских диктантов
На сегодняшний день существует масса способов проверить качество системы образования и качество подготовки учащихся, дипломантов и практикующих специалистов. Притом подобные мероприятия проводятся преимущественно на добровольной основе в виде национальных (всероссийских) диктантов. Сегодня мы расскажем о данной процедуре подробнее.

Что такое общенациональный или общероссийский диктант?

Ежегодно по стране стартует целая волна диктантов по основным школьным предметам, а также дисциплинам в рамках профессионального образования. Ее миссия – проверить качество подготовки или степень усвоения материалов в рамках полного курса (или определенного этапа подготовки). Данное мероприятие проводится в конкретный день по всей стране, поэтому оказывается общенациональным/общероссийским.

Особенности общероссийского диктанта
Особенности общероссийского диктанта

Организация и реализация общероссийского диктанта – ответственный и важный ход. Данное мероприятие выполняет несколько важных функций:

  • Социальную, так как объединяет разные слои населения в выполнении конкретных заданий;
  • Контрольную, позволяя оценить уровень подготовки общества;
  • Осведомительную, которая состоит в информировании населения о предстоящих мероприятиях, проверках и пр.;
  • Мотивирующую. Эта задача проявляется в побуждении лиц к участию в мероприятиях, развитии и совершенствовании.

В России первый глобальный диктант национального масштаба был проведен в 2004 году. Изначально данный вид «неформальной» проверки затрагивал лишь одну дисциплину – русский язык. Но с течением времени он прижился и распространился на иные предметы.

В числе наиболее популярных разновидностей национальных диктантов можно отметить следующие варианты, представленные в таблице ниже.

Вид всероссийского диктанта

Миссия мероприятия

Описание, условия

Тотальный диктант Оценка и мотивация к повышению орфографической и пунктуационной грамотности Проводится ежегодно в один и тот же день по всей стране. Участие добровольное и бесплатное. Проводится в форме диктанта
Большой этнографический диктант Проверка знаний или знакомство с культурой, традициями и канонами разных народов РФ. Расширение кругозора. Формат мероприятия – тестирование из 30 вопросов. Время выполнения ограничено – 45 минут. Максимально возможный балл за результаты — 100
IT-диктант Цель – оценить степень знания и понимания IT-наук, замотивировать к достижениям и развитию НТП Проводится на 256-ой день года в онлайн-режиме или очно, на выполнение теста отводится 60 минут.

Указанная триада является базисом и первоначальным составом всероссийским интеллектуальных состязаний. На сегодняшний день насчитывается свыше нескольких десятков общенациональных диктантов. Чаще всего они посвящены определенной дисциплине или приурочены к важным событиям, датам и пр.

Общероссийские диктанты проводятся по всей стране. Их организаторами выступают либо крупные учебные центры, либо Министерство образования и науки, а также иные ведомства, к деятельности которых близка соответствующая наука. Весь процесс рассматриваемого мероприятия тщательно планируется, начиная от пакетов заданий и критериев их оценки, форматом проведения, подготовкой места и условий для проведения и т.д.

Проектирование и планирование столь серьезных состязаний учитывает ряд принципов:

  • Срочность. Данный канон предполагает, что каждый диктант проводится в строго обозначенные сроки, ограничен по времени.
  • Доступность. Принять участие в подобны мероприятиях может каждый желающий, удовлетворяющий условиям программы. Как правило, суровых пределов и цензов нет.
  • Предметность. Данное правило предполагает, что диктант затрагивает определенную дисциплину, науку и не выходит за его пределы, за границы определенной образовательной программы.
  • Некоммерческий характер. Данный момент обозначает, что никаких взносов и плат участникам вносить не придется. Все ресурсы, бланки, материалы и пакеты заданий предоставляются бесплатно.

Таким образом, общенациональный диктант предполагает масштабное мероприятие по оценке знаний и навыков в рамках заявленных предметов. Он позволяет повысить интерес к науке и практике, объединить россиян и замотивировать их к саморазвитию, продвижению.

Что нужно для участия во всероссийском диктанте?

Всероссийский диктант проводится без существенных ограничений. Но для того чтобы принять в нем участие, необходимо подать заявку. Делается это предварительно или до даты проведения мероприятия. Для этого достаточно зайти на официальный сайт (найти его можно с помощью интернета по названию диктанта или на сайте Минобрнауки), заполнить электронный бланк-заявку (анкету).

Что нужно для участия в общероссийском диктанте?
Что нужно для участия в общероссийском диктанте?

В числе стандартных данных, обязательных к заполнению, можно выделить:

  • Личные сведения участника: ФИМО, дата рождения, город проживания;
  • Согласие на обработку персональных данных;
  • Заявление с просьбой допустить до диктанта и предоставить полный пакет заданий, инструментов для его выполнения.

Тем, кто не сумел досрочно подать заявку не стоит опасаться. На сегодняшний день пользователи интернет-сети могут свободно пройти данное тестирование или принять участие в мероприятии согласно расписанию. Большинство организаторов предоставляет возможность пройти тестирование моментально (но в строго назначенный день).

Организационных взносов или иных плат за награждение, отправку диплома или иного документа не требуется. Результаты подобных диктантов могут быть включены в портфолио абитуриентов и студентов, подчеркивая уровень и качество их подготовки, активность, стремление к саморазвитию и пр.

Обзор актуальных общенациональных диктантов 2023 года

Предупрежден – значит вооружен. Поговорка не просто правильная, но и актуальная. К каждому конкурсу, состязанию, мероприятию важно хорошо подготовиться, чтобы не ударить в грязь лицом. Зная дату проведения и условия участия, претендент сможет успешно пройти данный «квест», продемонстрировав хорошие результаты. В таблице ниже мы представим график и порядок проведения общероссийских диктантов (неактуальные даты мы не будет захватывать).

Месяц

Наименование общенационального диктанта

Условия участия

Март 2023 Вожатый диктант Принять участие могут только вожатые и помощники вожатых, методисты, организаторы детского досуга и отдыха.
Статистический диктант Проводится очно, предполагает тестирование из 30 вопросов, за каждый правильный ответ присваивается 1 бал.

Цель мероприятия – повысить качество знаний по статистике и уровень доверия к статистическим данным.

Геодезический диктант Затрагивает геодезию. Формат мероприятия – очный или заочный (по выбору участника). Вид – тестирование из 30 разноплановых заданий
Я помню. Я горжусь Посвящается истории и наиболее значимым датам. Участвовать могут школьники со 2 по 11 класс, для каждой категории формируется пакет заданий с учетом на тему Вов учетом классических норм
Олимпиада по информатике Проводится поэтапно. Участники – учащиеся средней школы (6-11 класс). Предварительная заявка обязательна
Русский медвежонок Проводится среди всех школьников, но потребует внесения организационного взноса. Участие добровольно. Миссия – оценка языкознания с учетом уровня подготовки.
Апрель Тотальный диктант Добровольное участие.

Предмет – русский язык с акцентом на орфографию, пунктуацию.

Созвездие-2023 Направление – научно-техническое. Формат – тестирование.
Информатика Участники – старшеклассники, 9-11 классов. Направление — экономика, предпринимательство.
Май Библиотечный диктант Посвящается библиотечному делу. Нацелено на повышение внимание к профессии библиотекаря, работе библиотек.

Формат – онлайн и офлайн, дистанционно

Июнь Пушкинский диктант Затрагивает два предмета – (русская филология) русский язык и литературу с акцентом на творчество А.С, Пушкина

Участие бесплатно

Участники – школьники, студенты и взрослые

Июль Дистанционный онлайн-диктант «Арктика» Миссия мероприятия – проверить знания участников об Арктике и побудить их к саморазвитию в рамках данной темы

Участники – дети в возрасте 10-18 лет, студенты сузов

Август Археологический диктант Затрагивает следующие науки: археология, география, история

Участники – школьники, студенты, дипломанты и практики

Формат проведения – викторина их 30 вопросов, прохождение – ограничено по времени

Сентябрь Атомный диктант Миссия состязания – проверить знания по химии, физике, повысить интерес в сфере атомной промышленности

Формат – тестирование, разбитый на тематические блоки: общие вопросы, история атомной отрасли, теория производства атомной энергии

Финансовый диктант Приурочен ко дню финансиста

Цель – проверка уровня финансовой грамотности населения

Участники – все желающие без суровых ограничений

Формат – онлайн

Профсоюзный диктант Упразднен в честь дня работника Профсоюза

Проводится ежегодно. Участие – бесплатное

Цель мероприятия – формирование корпоративной культуры Профсоюза

Участники – только члены профсоюза

Октябрь Педагогический диктант Принять участие могут только квалифицированные педагоги (начиная от воспитателей, учителей и заканчивая педагогами сузов и вузов)

Миссия мероприятия – оценка педагогической грамотности, методологии и эффективности работы педагога

Ноябрь Социологический диктант Научная база – социология, обществознание, психология

Участники — без ограничений и независимо от гражданства, возраста и пр.

Декабрь Всероссийский тест на знание Конституции РФ Приурочен ко Дню Конституции

Миссия – проверить уровень правовой подкованности граждан и замотивировать их на восполнение соответствующих пробелов

Участие – добровольно

Участники – все желающие

Указанный перечень – это лишь список тех мероприятий, которые точно утверждены и обозначены в графике всероссийских олимпиад и диктантов. Но не стоит думать, что данный рейтинг не будет пополняться.
Как правило, набор общенациональных диктантов на год гораздо шире. В таблице ниже мы приведем список тех мероприятий, по которым е утвержден график проведения. Они проводятся в определенный месяц, ежегодно (но на данный момент вопрос об их реализации пока неясен, организаторы не подавали заявок и не делали официальных заявлений).

Месяц

Наименование диктанта

Общая характеристика мероприятия

Март Статистический диктант Посвящён статистике и нацелен нам повышение уровня доверия населения к статистическим данным и статистическим исследованиям
Апрель Диктант Победы Посвящен историческим датами и событиями
Диктант по общественному здоровью и диспансеризации Участники – все желающие

Цель – проверить знания относительно способов проверить и поддержать здоровье, медицина, биология.

Звездный диктант «Поехали» Направление – астрономия, космос, космонавтика
Всероссийский космический диктант Научная принадлежность – история, астрономия, география
Май Байкальский экологический диктант Дисциплины – экология, природопользование, биология

Цель – привлечение внимания к экологическим проблемам

Участники – все желающие без возрастных цензов

Химический диктант Центральная дисциплина – химия

Участие – бесплатное, без возрастных ограничений

Сентябрь Всероссийский кадетский диктант Направление – история развития кадетства в РФ

Участники – кадеты и курсанты

Литературный диктант Ядро конкурса – русская литература (классика, современная и пр.)

Целевая аудитория – без ограничений

Формат – викторина в режиме онлайн

Экологический диктант «Экотолк» Целевая аудитория – практикующие экологи, дипломированные экологи

Направление -охрана окружающей среды, экология

IT-диктант Ядро состязаний – информатика, информационные технологии

Участники – школьники, студенты, практики

Налоговый диктант Миссия – оценка знания налогового законодательства, финансовой и правовой грамотности в области налогов

Предназначен для всех желающих

Октябрь Всероссийский экономический диктант Целевая аудитория – все желающие

Формат – онлайн

Направление – экономика, финансовая грамотность россиян

Ноябрь Большой этнографический диктант Направление – оценка культурного, исторического развития, знаний традиций и канонов народов РФ

Формат – тестирование из 30 вопросов

Исторический диктант Центральная дисциплина – история России

Формат – тестирование в режиме онлайн или офлайн

Декабрь Всероссийский диктант по английскому языку Организатор – КФУ

Цель – проверить качество знаний студентов, педагогов и всех желающих

Формат – тестирование, онлайн

Геологический диктант Направление – геология, география

Участники – без ограничений, все желающие

Как правило, все общенациональные диктанты проводится в один и тот же день: в конкретную дату или определенный день месяца. Уточнить дату, время и условия организации, реализации мероприятия можно на официальном сайте организаторов.

Более того, все желающие могут подготовиться к предстоящим тестированиям, викторинам и диктантам на основе изучения материалов и решения заданий прошлых лет. Такая возможность предоставляется практически всеми организаторами.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Что дает участие в общенациональных и общероссийских диктантах?

Обратите внимание, что решение об участии в любом из вышеописанных мероприятий принимается в индивидуальном порядке. Но не стоит расслабляться и идти на мероприятие неподготовленными, несмотря на статус, уровень образования и опыт.

В числе явных достоинств для участников всероссийских диктантов можно отметить:

  • Проверка уровня знаний и подготовки в рамках заявленной научной плоскости;
  • Определение сильных и слабых сторон в тематических границах, поиск направлений для саморазвития;
  • Возможности пополнить собственное портфолио очередным достижением;
  • Проводится в течение дня или нескольких дней, можно пойти в свободное от работы время;
  • Результаты мероприятия оглашаются в электронном виде и их не обязательно демонстрировать всем;
  • Участие – бесплатное и добровольное.

Минусов подобных состязаний практики нет, за исключением одного – необходимо найти силы и время, мужество, желание преодолеть тестирование или диктант. Притом бояться поражения не стоит. Оно лишь замотивирует индивида к изучению дисциплины и более тщательной подготовке к следующему диктанту.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!