Готовимся к конкурсу научно-исследовательских работ: что нужно учесть, и как готовить материалы

Конкурс научно-исследовательских работ — это возможность заявить о себе, а также получить дополнительные навыки в качестве будущего ученого. Конкурсы отличаются по статусу, авторитетности. Но, как правило, количество участников всегда велико. Особенно, если речь идет о социально-гуманитарных науках.

Готовимся к конкурсу научно-исследовательских работ: что нужно учесть, и как готовить материалы

Конкурс научно-исследовательских работ — это возможность заявить о себе, а также получить дополнительные навыки в качестве будущего ученого. Конкурсы отличаются по статусу, авторитетности. Но, как правило, количество участников всегда велико. Особенно, если речь идет о социально-гуманитарных науках.

Для участия в конкурсе научно-исследовательских работ требуется немало навыков и опыта как и написание дипломной работы или любых других студенческих заданий. Для получения хорошего результата нужно уметь анализировать и выбирать информацию, обрабатывать большие массивы данных, систематизировать и делать правильные выводы. И это, не говоря про оформление и умение лаконично донести собственные мысли. При этом в соавторстве с научным руководителем готовить исследовательский труд нельзя.

Формальные требования зависят от конкретного конкурса. Искать правила нужно на официальном сайте того учебного заведения, которое занимается организацией и проведением соответствующего мероприятия. Но есть и некоторые общие положения. они универсальны для всех научно-исследовательских конкурсов.

Как же правильно подготовиться к мероприятию, что нужно учесть при подготовке к конкурсу научно-исследовательских работ.

Кто может участвовать в конкурсе научно-исследовательских работ

Конкурс научно-исследовательских работ — это мероприятие, которое позволяет учащимся продемонстрировать свой уровень владения исследовательским инструментарием. Конкурсы проводятся практически по всем направлениям и специальностям обучения. Будь то технические науки, гуманитарные науки, области социального знания и даже творческие образовательные профили. Такие как дизайн.

Кто может участвовать в конкурсе научно-исследовательских работ
Кто может участвовать в конкурсе научно-исследовательских работ

Участвовать могут обучающиеся самых разных уровней:

  • Бакалавры. Учащиеся 4-х летних программ высшего профессионального образования. Требования к работам от бакалавров потенциально ниже, поскольку учащиеся только-только осваивают программу и получают базовые навыки исследовательской работы под контролем научного руководителя.
  • Магистры. Обучающиеся второй ступени высшего профессионального образования. Требования к работам, которые представляют студенты этого уровня выше. Свободы соответственно больше. Количество знаков, объем труда изначально может быть выше. Что дает возможность исследовать тематику, раскрыть вопрос более подробно и аргументированно.
  • Аспиранты. Для них проводятся отдельные конкурсы. Мероприятия для аспирантов мало отличаются от конкурсов для уже готовых ученых. Предполагается, что аспирант уже имеет хорошую базу, навыки исследователя и может продемонстрировать высокий уровень научной работы.

Нередко научно-исследовательские труды пишутся в соавторстве. В большинстве случаев организаторы позволяют подобную практику. Это не запрещено. Но, с другой стороны, имеется масса ограничений. Например, соавтором не может быть научный руководитель. Это понятно, поскольку участие в работе профессионального ученого создает неравные условия для студентов и аспирантов.

Также часто встречаются требования о статусе авторов, пишущих в тандеме. Например, готовить работу не могут учащиеся разных уровней: магистры и аспиранты, магистры и бакалавры и т.д. Хотя встречаются и исключения. Подробнее требования нужно уточнить на официальном сайте конкурса или университета, организующего научное мероприятие. Следует отталкиваться от положений конкурса. Уточнить их можно и по телефону, по электронной почте.

Формальные требования для участия

Формальные требования обозначает высшее учебное заведение, которое занимается организацией мероприятия, проводит конкурс научно-исследовательских работ. Но есть и некоторые общие положения.

Разделить все требования к участникам можно на 4 категории.

Первое — место обучения. Некоторые университеты проводят внутренние конкурсы. Эти мероприятия направлены исключительно на своего студента. Других не приглашают. Но это скорее исключение, чем правило. В большинстве случаев принять участие могут все студенты. Независимо от ВУЗа и его статуса. Это обеспечивает конкурсу статус настоящего научного мероприятия. Повышает авторитет университета.

Вторая категория — формальные моменты. Сюда входят требования к:

  • Объему научно-исследовательского труда. В среднем, 60-80 тысяч символов. Возможны варианты.
  • Уникальность. Плагиат однозначно отклоняется. Как и работы с недостаточным процентом уникальности. Также авторам, которые присылают плагиат, чаще всего запрещают участвовать в будущих конкурсах.
  • Формат файла.
  • Авторство. Указывается в анкете, заявке на рассмотрение научного труда. Или же на титульном листе и в сопроводительном письме.
  • Шрифт.
  • Явное выделение структуры материалов. Важно, чтобы в статье было разделение на введение, основную часть, заключение и список использованной литературы.

Третий момент — это требования к соблюдению процедуры. Работу подают с комплектом дополнительных документов. Сопроводительные бумаги включают в себя:

  • Анкету или заявку. Скачать ее можно на официальной странице научно-исследовательского конкурса. Заполняют документ по образцу, который размещают там же.
  • Копия студенческого билета.
  • В некоторых случая — сопроводительное письмо длиной на 1-2 страницы стандартного формата А4.

Наконец, четвертая категория — это требования, которые предъявляют к работам по конкретным направлениям. Они в каждом случае будут своими. Универсальных положений и советов тут нет. Нужно отталкиваться от ситуации.

Формальные требования для участия
Формальные требования для участия

Важную роль играет и содержание работы. Это самая ответственная часть. Работа должна обладать новизной, уникальностью и нести практическую или теоретическую пользу. При этом студент должен написать ее собственными силами или в соавторстве с другими учащимися.

Участие научного руководителя сводится к проверке, направлению студентов в нужном направлении. Сам браться за правки и что-либо писать он права не имеет. За несоблюдение этого требования к участнику применяют суровые санкции вплоть до снятия с конкурса и запрета когда-либо подавать заявки.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

На что смотрят судьи

Члены жюри, судьи обращают внимание не столько на формальные моменты: их проверяют и оценивают на стадии приема заявок и отсеивают еще до участия в основном туре конкурса, сколько на содержательную часть научно-исследовательского труда.

Критерии оценивания знают только сами члены конкурсного жюри. Но если смотреть на практику, типичную для большинства университетов и мероприятия, ситуация такая:

  • Лаконичность. Оценивается как содержательность научно-исследовательского проекта. Насколько студент хорошо формулирует мысли, а также может в краткой форме донести их до читателей, обладающих профессиональными знаниями.
  • Логика изложения. Качество выводов, умение аргументированно донести свою позицию до научного сообщества. На этот моменте многие из студентов делают ошибки. Из-за чего балл за научный труд снижается. Причем часто существенно. Поэтому так важно выверять чуть ли не каждое слово, чтобы текст нес максимальную смысловую нагрузку и непротиворечиво доносил важную информацию, приводил к определенным выводам.
  • Новизна. Разумеется, никто не ждет, что студент будет готовить проект уровня нобелевской премии. Такой, в котором каждое слово будет открывать что-то новое в предметной области. Допускается наличие элементов новизны. Например, новые методы оценки того или иного явления. Или систематизация того, что ранее не было систематизировано. Иной подход к систематизации. Вариантов может быть множество.
  • Практическая ценность. То есть применимость результатов исследования в прикладных целях. Под практиками понимаются профессионалы, которые работают на местах, по определенной специальности.
  • Научно-теоретическая ценность. То есть ценность для конкретной науки, ее отраслей, сфер. Научно-исследовательская ценность может крыться в постановке новых вопросов, которые необходимо в дальнейшем рассмотреть. Или в иных аспектах.
  • Подбор литературы. Какие именно источники использовал студент или коллектив авторов. Насколько они свежие, новые. Насколько релевантные, соответствующие тематике научно-исследовательского труда. Имеет смысл задуматься над выбором конкретных источников заранее. Брать самые свежие материалы, поскольку они могут полностью изменить взгляд на поставленные вопросы, проблемы.
  • Качество выводов. Выводы, как и введение — это слабое место большинства работ. Если студент умеет формулировать выводы, писать грамотное введение, это многое говорит о его навыках в области научной деятельности. Умении пользоваться соответствующим инструментарием.

Жюри ориентируется на эти и некоторые другие критерии. При этом статус самого участника, его портфолио в расчет не берут. Только саму работу, исследовательский труд. Чтобы добиться наибольшей объективности оценивания.

Как правильно подойти к подготовке

Чтобы подготовиться к конкурсу, получить высокие шансы на победу или по меньшей мере хороший результат, следует отталкиваться от формальных требований, а также требований к содержательной части научно-исследовательского труда.

Формальные моменты комментариев не требуют. Увидеть, что именно хочет организатор, можно на официальной странице конкретного мероприятия.

Как правильно подойти к подготовке
Как правильно подойти к подготовке

Важный момент касается содержательной стороны вопроса. Чтобы подготовить действительно качественный научно-исследовательский труд, нужно ориентироваться на критерии оценивания жюри.

Лаконичности можно добиться, убирая все незначимые слова, речевые обороты. То есть откровенную воду. Далее нужно пройтись по тексту и проверить каждое предложение, отвечая на два вопроса: несет ли оно смысл? Если да, то потеряется ли смысл изложения, его логика, если удалить это конкретное предложение. И так «причесать» весь текст.

Логику изложения следует продумывать заранее. Это несложно, если приготовить подробный план рассмотрения вопроса и следовать ему на протяжении всего научно-исследовательского труда. Текст должен быть построен таким образом, чтобы одно положение вытекало из другого. И каждое следующее было продолжением предыдущего. Без детального планирования этого не добиться.

Новизна должна быть заложена в самой теме исследования. Сформулировать тему лучше всего при участии преподавателя, научного руководителя. Это не считается нарушением. Поскольку изначально понятно, что бакалавры, многие магистры и даже аспиранты самостоятельно определить ее не смогут. По крайней мере так, чтобы просматривалась и актуальность, и новизна.

Практическая ценность присутствует не всегда. Если вопрос изначально имеет теоретический характер, о новизне прикладной как таковой говорить не приходится. Это не делает работу хуже. Практические работы, напротив, не обладают теоретической ценностью. Поэтому практически все участники тут равны.

То же самое можно сказать про теоретическую ценность научного труда. Она присутствует не во всех случаях, и это нормальное явление. Все зависит от конкретной темы и способа ее рассмотрения, раскрытия.

Подбором литературы нужно заниматься на этапе проведения собственного исследования. Наиболее авторитетные источники от известных и уважаемых автором нужно откладывать специально. Они имеют наибольшую ценность. При этом важно проверять новизну информации. Нет смысла ссылаться на статьи десятилетней давности, если с тех пор было открыто что-то новое и вышел еще десяток материалов, диссертаций. Не стоит лениться, нужно проверить все доступные источники полезной информации.

Качество выводов. Выводы пишут в самом конце. Равно как и введение. Поскольку же после подготовки текста вопрос, его особенности становятся видны куда четче. Начинать с введения не стоит.

Также не стоит забывать, что научный труд — не пересказ мнений отдельных авторов. Мнения и положения авторов, ученых — это фундамент, на котором строятся собственные рассуждения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Что дает успешное участие в конкурсе

Что именно дает участие в мероприятии — зависит от статуса учебного заведения, его регалий, а также прочих моментов. В конкурсе представлено три места. Нередко имеются сторонние номинации, которые позволяют выделить труды, которые хоть и не попали на призовые места, все равно несут ценность.

Чаще всего конкурсанты, сумевшие привлечь внимание жюри, могут претендовать на:

  • Стипендии от самого ВУЗа. Как показывает практика, уровень такой стипендии нередко равен половине, а то и всей заработной плате по региону. НО редко превышает 20-30 тысяч рублей в месяц. Сложность в том, что получать такие стипендии могут только учащиеся ВУЗа-организатора.
  • Стипендии от сторонних организаций и фондов. Их назначают независимо от того, в каком ВУЗе учится человек. Размер примерно такой же.
  • Возможность получать повышенную академическую стипендию. Это более скромный уровень вознаграждения.
  • Привилегии при поступлении в магистратуру. Например, скидки на обучение в конкретном университете и т.д.
  • Возможность участвовать в активности ВУЗа, его научной жизни. Эта привилегия позволяет получить дополнительные знания и навыки. Опыт реальной научно-исследовательской деятельности.

Победа или получение выдающегося, пусть и не первого результата, это дополнительные баллы в портфолио. Нередко оно учитывается при дальнейшем обучении. Перспективах научной деятельности.

Дальнейшие перспективы

Дальнейшие перспективы зависят от того, что именно хочет учащийся. С точки зрения академической деятельности, победители и призеры конкурсов получают возможность получать повышенные стипендии. И это, не считая облегченных условий поступления в магистратуру. А если проводятся конкурсы для магистров, то в аспирантуру.

Если говорить о научной карьере, победа при получении одного из мест в конкурсе позволяет обратить на себя внимание. Добавляется бонусом в личное портфолио. Нередко призеры получают возможность работать над реальными научными проектами под контролем ученых.

С профессиональной точки зрения, если студент планирует работать по специальности, особых привилегий тут нет. С другой стороны, студент получает бесценный опыт работы с информацией, что также может быть ценно в дальнейшем.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!