Обзор сервиса Типограф: о сервисе, описание, инструкция по работе, роль

Работа с текстом – трудоемкий процесс, требующий особой подготовки автора, начиная от грамотности и заканчивая профессиональной ориентации по теме исследования. Студентам и ученым, начинающим авторам важно придерживаться четких требований при написании НИР, среди которых основные параметры затрагивают именно качество материала. Сегодня мы расскажем об одной полезной и удобной программе, которая поможет всем желающим проверить работу на соблюдение норм русского языка, а также при необходимости подготовить «рукопись» к публикации на электронной площадке.

Обзор сервиса Типограф: о сервисе, описание, инструкция по работе, роль
Работа с текстом – трудоемкий процесс, требующий особой подготовки автора, начиная от грамотности и заканчивая профессиональной ориентации по теме исследования. Студентам и ученым, начинающим авторам важно придерживаться четких требований при написании НИР, среди которых основные параметры затрагивают именно качество материала. Сегодня мы расскажем об одной полезной и удобной программе, которая поможет всем желающим проверить работу на соблюдение норм русского языка, а также при необходимости подготовить «рукопись» к публикации на электронной площадке.

Типограф: что это такое?

Далеко не многие знают о существовании специальных сервисов и платформ, которые в значительной степени могут облегчить процесс написания, проверки и частично оформления любого материала для веб-публикации. К данной категории относят программы Типограф.

Она представляет собой простейшее и удобное в использовании средство, работающее в онлайн-формате. Исходя из данного определения можно сделать вывод, что для пользования индивиду потребуется как минимум три инструмента: готовый материал, интернет-подключение и подходящий гаджет.

Схема работы с платформой "Типограф"
Схема работы с платформой «Типограф»

На сегодняшний день существует свыше нескольких десятков разновидностей Типографов каждый из которых предлагает определенный набор функций и услуг. Сервис не может заменить ручной труд (исследователя, корректора или редактора и пр.), но способен минимизировать огрехи вплоть до 90-95%!

Очевидным преимуществом Типографа является его доступность и безвозмездность. Для каждого пользователя открыт пакет базовых услуг бесплатно, а при необходимости он может обзавестись дополнительным платным пакетом с расширенным функционалом.

Ограничений по объему теста в сервисе нет, что является явным достоинством.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Интерфейс и функции Типографа

Эта платформа не предназначена сугубо для проверки текста на «правильность» и грамотность. Основная задача платформы – подготовит и оформить материал для онлайн-размещения, публикации в интернет-пространстве. По факту, программа выполняет простейшую проверку данных и призвана помочь в ее переоформлении.

Основные функции и возможности Типографа следующие:

  • Исключение лишних пробелов в тексте;
  • Грамотная расстановка знаков препинания: замена кавычек, расстановка знаков препинания, дефисов и тире;
  • Замена символов и букв на общепризнанные логотипы, обозначения и пр.;
  • Простейшая проверка текста на грамотность с выделением наиболее распространенных и грубых нарушений.

Интерфейс программы зависит от разработчиков, но чаще всего простой. Зайдя на любой официальный сайт Типографа, можно увидеть два больших окна: первое предназначается для «рукописи», второй – откорректированный программой вариант или «проверенный текст» с выделением всех нюансов и погрешностей, подлежащих исправлению.

Возможности работы с программой "Типограф"
Возможности работы с программой «Типограф»

Учтите, что орфографические и грамматические ошибки придется исправлять вручную. Типограф в большинстве случаев помогает пользователю понять, как и где произвести замену символов, знаков препинания и пр. При этом если правильно настроить сервис, то корректировки могут производиться автоматически.

Самыми простейшими функциями Типографа, которые доступны повсеместно (в любой версии) считаются:

  • Распределение текста: расстановка абзацев, отступов, «красных строк», а также «перекодирование» изначального текста на «виртуальный язык» (например, html). Важно отметить., что оформление в данном случае происходит без учета смысла и подтекста материала. Данная миссия автоматизирована: если в первоисточнике предложение начиналось с новой строки, то Типограф пометит ее в виде «красной строки», отступив немного места в начале;
  • Посимвольная проверка, которая основана на проверке расстановки знаков препинания (дефис-тире, пробелы перед знаками препинания, устранение двойных (лишних) пробелов в тексте и пр.);
  • Оформление речи и условных обозначений: Типограф проверит и грамотно расставит знаки препинания при цитировании, прямой/косвенной речи в материале, заменит полнотекстовые выражения на общепринятые символы (например, если 100 долларов написано буквами, то Типограф исправит на 100 $).

Действие каждой функции выбирается пользователем заранее, до запуска программы. После всех операций важно тщательно переосмыслить текст и все предлагаемые коррективы, взвесить их целесообразность, необходимость и принять окончательное решение.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Инструкция по работе с Типографом

На сегодняшний день можно отметить две большие группы Типографов. Первая из них – в онлайн-формате. Для работы в нем достаточно иметь под рукой интернет и гаджет. Второй вариант – стационарная программа, которую сначала нужно скачать на гаджет, затем установить и приступить к использованию. На сегодняшний день онлайн-платформы стали наиболее популярными. Самой известной из них выступает типограф от студии Артема Лебедева.

Основная страница онлайн-сервиса "Типограф"
Основная страница онлайн-сервиса «Типограф»

Для начала выбираем подходящий вариант. Далее запускаем платформу и настраиваем ее на «нужный лад»: выбираем кавычки и иные символы, на которые будет производиться замена, расстановка переносов, устранение пробелов, предварительный просмотр и пр. Напротив нужных моментов достаточно поставить галочку или пометить иным способом.

Далее в основном окне появится два раздела: первый – для первоначального текста, второй – в нем появится «откорректированный» программой вариант. Все замечания и исправления можно просмотреть, нажав на соответствующую клавишу (например, «Изменения»).

Кому пригодится Типограф?

Данный сервис полезен далеко не для всех авторов. В частности, студентам он поможет только бесплатно проверить орфографию и пунктуацию, но не более того. В большей степени программа будет актуальной для тех, кто занимается продвижением и наполнением личного блога, сайта, оказывает услуги по веб-верстке материала и перекодировке информации на нужный веб-язык.

Типограф не входит в число обязательных программ по проверке студенческих и научно-исследовательских работ и не сможет заменить проверку на плагиат. Но его помощь важна: он минимизирует незаметные на первый взгляд огрехи в оформлении, которые могут послужить серьезным препятствием при прохождении нормоконтроля.

Не забывайте, что все замечания и рекомендации, отмеченные программой, нужно воспринимать объективно и взвешенно. Только автор принимает окончательное решение о внесении изменений в текст. Без соответствующего подтверждения сервис этого не сделает, не сохранит коррективы в изначальном варианте.

Есть ли альтернатива сервису "Типограф"?
Есть ли альтернатива сервису «Типограф»?

Чем или кем заменить Типограф? Вместо Типографа можно привлечь сторонних специалистов, которые могут провести вычитку и при необходимости внести соответствующие коррективы в текст с учетом действующих правил русского зыка и дополнительных параметров: методических рекомендаций вуза, ГОСТов, пожеланий автора (заказчика). Этим занимаются квалифицированные корректоры, редакторы, лингвисты. Найти столь одаренных и ответственных экспертов можно в нашей команде Disshelp.

Если Вы опасаетесь допустить ошибки при написании и оформлении НИР, докладов, рефератов, желаете быстро пройти нормоконтроль и успешно защититься – смело обращайтесь к Нам! Специалисты Дисхелп трудятся в образовательной и научной нише более 18 лет и готовы гарантировать высокое качество услуг, безопасность сделки и индивидуальный подход. Оформить заявку можно на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!